Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минобороны и Пентагон объединились меморандумом

Министры обороны России и США Анатолий Сердюков и Роберт Гейтс подписали по итогам переговоров в Вашингтоне два документа - меморандум о сотрудничестве своих ведомств и совместное заявление о создании российско-американской рабочей группы по отношениям в области обороны
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министры обороны России и США Анатолий Сердюков и Роберт Гейтс подписали по итогам переговоров в Вашингтоне два документа - меморандум о сотрудничестве своих ведомств и совместное заявление о создании российско-американской рабочей группы по отношениям в области обороны.

В среду в рабочем расписании шефа Пентагона для встреч и переговоров с российским коллегой было отведено в общей сложности пять часов. Для американцев такие затраты времени - свидетельство огромной значимости гостя. Хотя тема переговоров была сформулирована крайне туманно ("транспарентность в двустороннем военно-политическом диалоге"), стороны обсудили весь комплекс проблем - ПРО, контроль над ядерными вооружениями, транзит натовских грузов в Афганистан через российскую территорию. Поговорили и о ратификации российско-американского Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), подписанного лидерами стран в Праге. Чем ближе голосование по договору в сенате, тем чаще звучат прогнозы о том, что документ не будет ратифицирован. Военные двух стран готовы и к такому варианту - как считают эксперты, близкие к Генштабу, "если договор не будет оформлен де-юре, нам все равно придется соблюдать его параметры де-факто". Источники в российских дипломатических кругах осторожно говорят, что во время встречи Сердюков-Гейтс "не был обойден вниманием и Иран". Естественно, был разговор об американском опыте модернизации армии.

Что касается подписанных документов, то меморандум о сотрудничестве формально заменяет собой прежний, 17-летней давности документ. Создание рабочей группы по взаимодействию оборонных ведомств - куда интереснее. Правда, пока не ясны полномочия и круг вопросов этой структуры. В любом случае российско-американские отношения в военной области, как минимум, вернулись на уровень, который был до вторжения Грузии в Южную Осетию. Есть шанс, что они пойдут дальше. В среду генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что саммит НАТО в Лиссабоне 19-20 ноября должен сформулировать четкие предложения в адрес России по ее участию в системе ПРО альянса.

Комментарии
Прямой эфир