Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Золотая "коммуналка"

Жители трех петербургских квартир оказались заложниками ТСЖ, созданного фактически одним собственником. Люди не в состоянии оплачивать счета, выставленные товариществом. Сейчас им отключили воду, но в перспективе - потеря жилья
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Жители трех петербургских квартир оказались заложниками ТСЖ, созданного фактически одним собственником. Люди не в состоянии оплачивать счета, выставленные товариществом. Сейчас им отключили воду, но в перспективе - потеря жилья.

О коммунальной драме Петербург узнал из крика отчаяния, адресованного губернатору. "У нас, где я проживаю по адресу Ковенский переулок, дом 20, ТСЖ ежемесячно выставляет счета за коммунальные услуги по 30 000 рублей, и это не предел!" - написала жительница одной из квартир Ольга Савицкая.

Действительно, в квитанциях фигурируют суммы, близкие к названной. Дело в том, что два года назад в доме было создано ТСЖ, а год назад оно приняло решение о ремонте. Большинством голосов - как полагается по закону. В соответствии с Жилищным кодексом бремя оплаты ремонта легло на собственников жилья. Собственники трех квартир платить отказались. За это, как утверждают жители, им отключили воду.

- В нашем ТСЖ полный порядок! - заявил председатель ТСЖ Артур Буданов "Известиям". - А вот те, кто не член ТСЖ, пытаются не платить! Мы из судов не вылезаем! Но все выигрываем!

Действительно, по закону решение о ремонте и соответственно об оплате этого ремонта ТСЖ принимает большинством голосов. С непримкнувшими к товариществу собственниками должны быть заключены отдельные договоры. В данном случае, как утверждает Артур Буданов, три квартиры отказались с ним "договариваться". Но все равно вынуждены подчиняться большинству.

И было бы так. Но дело в том, что так называемое "большинство" членов ТСЖ - это, по сути, один-единственный его член, он же - председатель Артур Буданов. Два года назад он выкупил большую часть помещений в этом на редкость удачно расположенном доме. Ковенский переулок - самый центр города, "Петербург Достоевского". Да и дом - так называемый "старый фонд", здесь самый дорогой квадратный метр. Поскольку Буданов владел суммарно большей площадью, чем все остальные собственники, вместе взятые, он смог "большинством голосов" и создать ТСЖ, и принять решение о ремонте, и назначить цену.

Закон отчасти на стороне Буданова: под словом "большинство" применительно к ТСЖ подразумевается не количество собственников, а занятые ими метры. Фактически Буданов стал монополистом на Ковенском, 20. В скором времени он вправе будет лишить собственности неплательщиков.

Однако, как пояснила "Известиям" адвокат Натэла Пономарева, отключать людям воду ТСЖ не имело права. Более того, статья 215.1 Уголовного кодекса предусматривает ответственность - вплоть до двух лет лишения свободы - за "прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир