Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Ярославская демократия

Два дня празднующий свое 1000-летие Ярославль был дискуссионной площадкой о месте и роли России в современном мире, о демократии и модернизации. Накануне первого ярославского форума в прошлом году Дмитрий Медведев написал статью "Россия, вперёд!", которая стала своего рода манифестом идеологии модернизации
0
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что в современном мире обострились межцивилизационные конфликты (фото: Екатерина Штукина/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Два дня празднующий свое 1000-летие Ярославль был дискуссионной площадкой о месте и роли России в современном мире, о демократии и модернизации. Накануне первого ярославского форума в прошлом году Дмитрий Медведев написал статью "Россия, вперёд!", которая стала своего рода манифестом идеологии модернизации. Год спустя статью снова обсуждали и на пленарном заседании, и на секциях форума. Так, встречу с ведущими российскими и зарубежными экспертами Дмитрий Медведев начал с подведения итогов этого "модернизационного" года.

- С тех пор удалось что-то сделать, но, конечно, мы недовольны тем, насколько быстро это происходит, - сказал президент. - В целом модернизация как основной лозунг сегодня уже является общественным явлением. Люди воспринимают ее, и никакой альтернативы модернизации экономики, социальной сферы в нашей стране, модернизации политической сферы в конституционных рамках нет.

Кто должен быть главным модернизатором? Дмитрий Медведев хотел бы, чтобы в этой роли выступил "наш народ, а не только политический класс, не только президент, который ходит с айпадом, или некая элита, которая хочет меняться". Вывод простой - "если люди сами не почувствуют тягу к тому, чтобы измениться и поменять окружающие условия, поменять экономику, поменять социальную среду, внести необходимые коррективы в политическую систему, то ничего не получится".

Отсюда задача и лично для президента - сделать так, чтобы люди воспринимали модернизацию не как девиз, а как реальный процесс. При этом главное условие модернизации - это демократия.

- Демократия является все-таки обязательным условием развития России как государства и развития России как большой экономической и политической системы. Но в то же время демократия является и результатом. Та демократия, которая у нас сегодня, на мой взгляд, лучше, чем та, что была пять лет назад. А та, что была пять лет назад, наверное, несмотря на возможность разных оценок, все-таки более развитая, чем та, что была 12 лет назад. Поэтому демократия развивается. Это нормально, - сказал Дмитрий Медведев.

Глава государства настойчиво повторял: не бывает законченных общественных институтов - "есть краеугольные камни, но нет конца развитию".

- Россия, вне всякого сомнения, является демократией. В России есть демократия. Да, она молодая, незрелая, несовершенная, неопытная, но это все-таки демократия. Мы в самом начале пути. И в этом плане нам есть над чем работать. Но мы свободны, - сказал Медведев на пленарном заседании и дал пять критериев, которым должно соответствовать государство XXI века. Президент сказал и об угрозе демократии: "Бедность является одной из главных угроз демократии. Ведь очевидно, что бедный человек не может быть свободным".

При этом Дмитрий Медведев считает абсолютно нормальной ситуацию, когда "у нас есть люди, которые недовольны тем, как мы развиваемся". Но темп развития сейчас оптимальный.

- Мне кажется, мы набрали нормальный темп общественного развития, причем этот темп такой, что нас не выбрасывает на повороте, - считает Медведев. - Конечно, можно ускориться, но тогда в условиях России велик риск того, что наш транспорт, наш автомобиль может занести, как это иногда бывало в нашей истории, и часть людей окажутся отброшенными, просто выброшенными в другом направлении. Все-таки здесь лучше ехать в более спокойном темпе.

На форуме эксперты обратили внимание и на то, что Дмитрий Медведев очень активно реагирует на общественные сигналы (например, на ситуацию с Химкинским лесом). Не есть ли это свидетельство того, что формы демократии не вполне работают и решения приходится принимать "поверх бюрократии"? Выяснилось, что для Медведева такая форма реагирования на ситуацию "органична". "Я этим занимаюсь и буду заниматься", - пообещал президент.

Ярославский форум стал не только интеллектуальной площадкой. В рамках форума глава Российского государства встретился со спецпредставителем премьер-министра Японии Юкио Хатоямой, президентом Республики Корея Ли Мён Баком и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Вечером Дмитрий Медведев принял участие в мероприятиях, посвященных 1000-летию Ярославля. 

Дмитрий Медведев: Немного об "Известиях"

Во время встречи с российскими и иностранными политологами Дмитрий Медведев несколько слов сказал о газете "Известия". Джанфранко Поджи, профессор университета Тренто (Италия), говоря о демократии и влиянии СМИ на государственные институты, заметил: "Мы видим, к примеру, здесь вот эту рекламу. Я не знаю русский, но я знаю, что все эти компании, которые рекламируют себя, заявляют, что они информационные партнеры форума... однако возникает вопрос, действительно ли у них мощные рычаги влияния, какую нишу они занимают..." Далее господин Поджи поинтересовался, в какой степени российские власти контролируют интернет.

Дмитрий Медведев ответил: "Российское правительство в отличие от некоторых других стран вообще не занимается интернетом. Интернет живет по своим законам, таким же, как в других странах. Более того, когда периодически ко мне приходят и говорят: "Там совсем всякие пакости пишут и про Вас, и про других, и вообще там сплошная безнравственность, давайте начнем это регулировать", я отвечаю: "Нет". Что касается вот этих структур, о которых вы говорите, их влияние на общественные процессы в России достаточно велико. РИА Новости - это крупнейшее информационное агентство, которое, собственно, раздает информацию практически из всех мест, это государственное агентство. Что касается "Известий" - это очень уважаемая газета, которая уже практически 100 лет назад, очень давно была создана, что называется, респектабельная газета, ее читают, наверное, сотни тысяч граждан в нашей стране, не считая тех, кто ковыряется еще и в интернете. "Россия 24" - это новостной канал, такой же, как Си-эн-эн или Би-би-си". 

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Бадовский, замдиректора Института социальных систем:

- Ярославский форум проходит второй раз, у него появились своя история, своя стилистика и свои традиции. Форум завершился тем, что через год обсуждение должно быть продолжено. Сам форум состоялся уже как событие не только российской, но и мировой политики, мирового научного процесса. В этом году форум был посвящен дискуссиям по проблемам стандартов демократии в современном мире и критериям эффективности и соответствия стандартам демократии современного государства. Я думаю, что пять принципов, выдвинутых Дмитрием Медведевым, достаточно точно отражают и ту проблематику, с которой сталкиваются демократии в современном мира, и те вопросы, которые являются приоритетными на сегодняшний день для России.

Глеб Павловский, глава Фонда эффективной политики:

- И, возвращаясь к своей статье, опубликованной ровно год назад, Дмитрий Медведев отметил, что удовлетворен этим движением step by step, что атмосфера в обществе становится другой. Это было очень бодрое, энергичное выступление, в основном посвященное ставке на новый передовой класс, на людей свободных, раскрепощенных, не боящихся. Медведев выступал лидером этого нового активного большинства. По сути это было развернутое политическое заявление о демократии, партнерстве России с миром и готовности двигаться дальше.

Джанфранко Поджи, профессор социологии университета Тренто:

- Очень положительное впечатление от форума. Прежде всего я не ожидал, что беседа с Дмитрием Медведевым будет настолько "незаорганизованной" и неформальной. Чувствовалась открытость и искренняя расположенность президента к диалогу. Он был готов обсуждать самые различные темы, потенциально, возможно, не слишком ему приятные. К примеру, ту, которую затронул я. И это произвело на меня большое впечатление.

Форум стал площадкой, на которой сталкиваются различные мнения и спорят эксперты. В частности, Вячеслав Никонов (слева) и Николай Злобин (фото: Екатерина Штукина/"Известия")

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал учитывать советский опыт модернизации (фото: Екатерина Штукина/"Известия")

Комментарии
Прямой эфир