Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Пробки - в головах

Издана трехсотстраничная монография (на мелованной бумаге с веселыми картинками), посвященная транспортным проблемам Москвы. Авторы - глава департамента транспорта и связи Москвы Василий Кичеджи и приглашенный преподаватель МГУ Киитиро Хатояма - предлагают лечить Москву от пробок малозатратными средствами: от наладки светофоров до воспитания "умного водителя"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Издана трехсотстраничная монография (на мелованной бумаге с веселыми картинками), посвященная транспортным проблемам Москвы. Авторы - глава департамента транспорта и связи Москвы Василий Кичеджи и приглашенный преподаватель МГУ Киитиро Хатояма - предлагают лечить Москву от пробок малозатратными средствами: от наладки светофоров до воспитания "умного водителя".

Авторы считают, что в Москве, конечно, необходимо строить дороги (протяженность улично-дорожной сети у нас почти втрое ниже требуемой), развязки, дублеры, многоэтажные гаражи - словом, делать то, что в городе уже делается, насколько позволяют финансы. Однако эта задача прописана несколько декларативно. Гораздо больше внимания уделено малозатратным методам.

Предлагаются десятки изящных решений. Например, на Y-образном стыке целесообразно сливать в одну двухполосную одностороннюю дорогу не две такие же двухполосные, а две однополосные, сузив их на подходе к слиянию.

Еще пример: когда четырехполосная в одном направлении магистраль переходит в двухполосную, нельзя вдвое сокращать ее ширину сразу - пробка в "бутылочном горлышке" неминуема. "Закрывать" полосы следует постепенно. Для этого случая авторы не побоялись высказать крамольную мысль: "...лучше, наверное, сократить количество полос по всей длине дороги. Освободившиеся полосы можно эффективно использовать для размещения остановок общественного транспорта, парковок и создания специальных полос для поворота налево и направо". А как же Большая Ленинградка с ее 8-10 полосами, на которую потрачено столько сил? Но у авторов в аргументах математические расчеты и дотошный мониторинг. Светофоры на пешеходных переходах должны быть на каждой улице, настаивают авторы. Кто из нас не иронизировал, завидев где-нибудь в Германии или Швейцарии светофор на двухметровой улочке? Однако в часы пик неконтролируемая беготня пешеходов через дорогу неминуемо ведет к автомобильным заторам.

Дефицит левых поворотов - реальность дорожного движения в Москве и причина колоссальных пробок, например, на Варшавке - удостоился нескольких страниц рассуждений. Авторы предложили ряд простых схем взамен доминирующей ныне, когда водители вынуждены сворачивать направо, там разворачиваться, перестраиваться в скопившейся пробке и ждать "зеленого".

Однако приемы, рекомендованные авторами, не будут иметь смысла, если не выполнить два существенных условия. Первое - создать центр оперативного управления дорожным движением. Для этого оснастить дороги датчиками, которые будут поставлять сведения о ситуации в центр, где мгновенно откорректируют работу светофоров, а также дадут рекомендации водителям, например, об объезде - посредством информационных табло или даже sms.

Красная нить повествования - это второе условие успеха: воспитание умного участника движения. "Нам не пришлось заново изобретать светофор, "зебру", ремень безопасности, страхование гражданской ответственности и математическую теорию транспортных потоков... Россия могла бы возглавить список самых благополучных и безопасных с точки зрения автомобильной ситуации стран. Но, к сожалению, этого не произошло"... Москве необходимо развивать принципы "умного вождения"... Это новый стиль общения друг с другом: не соперничать, не чваниться, не игнорировать, а сотрудничать, уступать, уважать каждого встретившегося на твоем пути..." 

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

В Московском регионе автомобильный транспорт выполняет 80 процентов общего объема перевозок грузов и пассажиров. В Москве и Московской области зарегистрировано 5,4 млн единиц транспорта - 16 процентов всего транспорта России. По прогнозу на 2015 год численность автотранспортных средств составит 8 млн единиц. Для того чтобы избежать транспортного коллапса, Москве необходимо достичь следующих параметров:

* протяженность улично-дорожной сети - 9000 км;

* плотность улично-дорожной сети - 8 км на 1 кв. км;

* машино-мест на парковках и стоянках - 3,5 млн;

* доля улично-дорожной и транспортной сети - 15%. 

Где устроят новые выделенные полосы

Постановлением правительства Москвы N 679-ПП от 10 августа 2010 года утверждены девять новых участков для организации движения общественного транспорта по выделенной полосе.

2010 год - проспект Андропова в обе стороны (между м. "Коломенская" и Каширским шоссе); Щелковское шоссе в обе стороны (между ул. Хабаровская и Халтуринская); Ленинградский проспект (в центр - между ул. Викторенко и Третьим кольцом, между ул. Беговая и Нижняя; в область - между Третьим кольцом и ул. Лизы Чайкиной, между Ленинградским проспектом, 2 и ул. Новая Башиловка).

2011 год - Липецкая ул. в обе стороны (между ул. Каспийская и МКАД); Пятницкое шоссе в обе стороны (между ул. Барышиха, 3 и МКАД); Боровское шоссе в обе стороны (между ул. Шолохова и МКАД); Севастопольский проспект в обе стороны (между ул. Винокурова и Новоясеневским проспектом); ул. Айвазовского в обе стороны.

2012 год - Ярославское шоссе в центр (между МКАД и Северянинским путепроводом).

Комментарии
Прямой эфир