Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Лошадиная доза загара

В санатории "Обь" недавно обосновалась конюшня первоклассных скакунов и рысаков. Они тут не только для красоты и спортивных достижений, с их помощью проводится иппотерапия - нетрадиционное лечение некоторых человеческих недугов. Но, чтобы четвероногие "врачи" были сильными и здоровыми, им нужна порция солнца
0
Чтобы лошади не повредили глаза, в солярии им надевают специальные очки (фото: Наталья Сохарева)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Это в Центральной России от жары плавился асфальт. В Барнауле же нынешнее лето оказалось таким суровым, что многие добирали "солнечные ванны" в соляриях. Причем не только люди.

В санатории "Обь" недавно обосновалась конюшня первоклассных скакунов и рысаков. Они тут не только для красоты и спортивных достижений, с их помощью проводится иппотерапия - нетрадиционное лечение некоторых человеческих недугов. Но, чтобы четвероногие "врачи" были сильными и здоровыми, им нужна порция солнца.

В общем-то в санатории к лошадям всегда относятся как к людям: для них покупают специальные шампуни, щетки для грив, моющие гели для шерсти, пилочки для копыт. Но вот солярий - это впервые.

- Им, как и людям, нужен витамин D, который образуется только при воздействии ультрафиолетовых лучей, - говорит Иван Мышелов, инструктор-иппотерапевт. - Обычно витамин D они добирают летом на открытом воздухе. Но нынче за все лето на Алтае солнечных дней едва хватило бы на месяц, а жаркие дни - наперечет. Лошади мерзли - какой тут загар. Вот и сделали для лошадей солярий.

В конюшне подвесили крышку обычного солярия. Правда, лошади смысл этой процедуры не понимают, так что их в солярий приходится буквально заталкивать. А чтобы стояли смирно, в углу - сено: загораешь - и жуешь.

Как и человеку, лошади в солярии надо беречь глаза, поэтому на них надевают очки, которые для надежности сделали из сварочных. Как и людям, лошадям надо загорать постепенно: сначала - по три минуты, потом - по пять. "Лошадиная доза" - 10 минут, если больше - скакун может "поджариться". Уже через пару сеансов лошадиная шкура начинает блестеть и лосниться - вот это и есть "загар". В "Оби", глядя на такой эффект, решили, что зимой "солнечные ванны" сделают ежедневными.

Кстати, не только лошади перенимают повадки у людей, бывает и наоборот. "Известия" выяснили, что сейчас среди российских женщин появилась мода на лошадиные шампуни и гели. Причина в том, что эти средства более натуральные и действительно помогают укрепить волосы. И впрямь, стоит только взглянуть на лошадиную гриву, как сразу понимаешь, что секрет лошадиного здоровья где-то рядом...

Комментарии
Прямой эфир