Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Переговоры без иллюзий

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас встретились в Вашингтоне для прямых переговоров. Проверку на прочность мирному процессу предстоит выдержать уже на днях
0
1 сентября 2010 года, Вашингтон. Махмуд Аббас (слева) и Биньямин Нетаньяху по-разному смотрят на палестинское урегулирование (фото: АР)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас встретились в Вашингтоне для прямых переговоров. Проверку на прочность мирному процессу предстоит выдержать уже на днях.

"Президент Аббас, вы - мой партнер по мирным переговорам. Нам с вами при участии друзей предстоит завершить тягостный конфликт между нашими народами. Перечеркнуть прошлое мы не можем, однако в нашей власти изменить будущее", - сказал Нетаньяху, обращаясь к руководителю Палестинской национальной администрации. Оба прибыли в американскую столицу заблаговременно. Еще до начала переговоров с ними встретился президент США Барак Обама. Он назвал свою беседу с Аббасом "продуктивной", однако в подробности вдаваться не стал. Поговорил Обама и с другими ключевыми политическими игроками региона - президентом Египта Хосни Мубараком и королем Иордании Абдаллой II.

После этих встреч президент США выступил в Белом доме. Он еще раз подтвердил свою уверенность: переговоры могут быть завершены в течение года. Впрочем, Обама признал: "У нас нет иллюзий. Годы недоверия не могут быть забыты в одночасье. Тяжелая работа только начинается. Нельзя исключать любого варианта развития событий - и успеха, и провала". Вероятно, о том же шла речь и на рабочем ужине в Белом доме, во время которого к гостям Обамы присоединился и спецпредставитель "квартета" посредников в деле ближневосточного урегулирования (Россия, США, ООН и Евросоюз) Тони Блэр.

Наиболее "взрывоопасна" на данный момент проблема строительства поселений. Израиль объявил на него мораторий, который истекает 26 сентября. Продлевать его Тель-Авив пока не собирается. Это может привести к срыву переговоров - Аббас уже заявил, что в случае возобновления строительства диалог прекратится.

Другая проблема - внутрипалестинские разногласия. Сторонники движения ХАМАС, которое контролирует Газу, на этой неделе устроили два нападения на еврейских поселенцев - в Хевроне и окрестностях Рамаллы. В окружении Аббаса атаки на израильтян расценили как попытку сорвать мирный диалог. Последовали аресты активистов ХАМАС на Западном берегу. Руководство Народного фронта освобождения Палестины - третьей по влиянию палестинской организации - заявило: "Администрация Аббаса взаимодействует с оккупационным режимом и встала на путь уступок в ущерб национальным интересам". А генеральный секретарь Палестинской народной партии (экс-компартии) Бассам ас-Салихи потребовал от Аббаса "прекратить участие в позорном спектакле и немедленно вернуться на родину".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир