Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Вода золотой формулы

Руководитель холдинга "Золотая формула" Виктор Петрик провел в Санкт-Петербурге пресс-конференцию. По его заявлению "Золотая формула", производящая фильтры для очистки воды на основе углеродной смеси высокой реактивной способности (УСВР), терпит колоссальные убытки из-за возникшего вокруг его имени и производимой предприятием продукции скандала. Как выяснили "Известия", этот скандал имеет давнюю историю и выходит за рамки одного предприятия
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Руководитель холдинга "Золотая формула" Виктор Петрик провел в Санкт-Петербурге пресс-конференцию. По его заявлению "Золотая формула", производящая фильтры для очистки воды на основе углеродной смеси высокой реактивной способности (УСВР), терпит колоссальные убытки из-за возникшего вокруг его имени и производимой предприятием продукции скандала. Как выяснили "Известия", этот скандал имеет давнюю историю и выходит за рамки одного предприятия.

Началось все с воды. А воду в России, как известно, пить нельзя. 99% питьевой воды в стране не соответствует международным стандартам. Данные приведены в исследовании Минздравсоцразвития, проведенном в 75 городах России. Фильтры для очистки питьевой воды постепенно переходят в разряд предметов первой необходимости и востребованы как никогда. Таким образом, появилась программа "Чистая вода", которая с подачи фракции "Единая Россия" и при непосредственном участии ее лидера Бориса Грызлова стала федеральной, получив государственную поддержку. Поскольку программа планировалась глобальная, то и средства на ее реализацию были заложены соответствующие. Основным поставщиком фильтров для программы стал концерн "Золотая формула". Первый пилотный проект был запущен в Великом Новгороде. Город этот был выбран не случайно - системы водоснабжения города настолько устарели, что проводимые здесь пробы воды в 50% случаев не соответствовали гигиеническим нормам. Начиная с 2006 года компанией "Золотая формула" в Великом Новгороде была установлена 131 система доочистки питьевой воды в образовательных учреждениях, 138 систем доочистки питьевой воды в учреждениях образования Новгородской области, а также 75 систем в учреждениях здравоохранения города и области. Для чистоты эксперимента производитель заключил договоры с МУП "Новгородский водоканал", с ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области", в которых регламентировалось обязательство филиалов ЦГиЭ по отбору проб и проведению лабораторных исследований воды после систем водоочистки по заявкам компании. Результаты данных исследований показали, что качество воды после систем водоочистки соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода" по всем показателям: цветность, мутность, общее железо, остаточный алюминий, хлороформ, а также по бактериологическим показателям. Казалось бы, пилотный проект можно спокойно отнести к разряду успешных и внедрять наработанный опыт в других районах России.

Однако именно в этот момент холдинг-производитель, его продукция, а также руководство компании становятся мишенью для массированной критики. Разбирать каждое обвинение подробно вряд ли целесообразно, поскольку все их можно объединить в две группы: политические в адрес Бориса Грызлова и конкурентные со стороны других производителей фильтров. В России это достаточно распространенная забава - политики и конкурирующие организации регулярно устраивают "бои без правил", если на кону стоят большие деньги.

Последнее обвинение оппонентов прозвучало зловеще: фильтры Петрика произведены с использованием нанотехнологий, поэтому содержат наночастицы, которые, попадая в воду, отравляют ее. Именно на этой теме Виктор Петрик сделал акцент на последней своей пресс-конференции.

"Наночастицы не могут существовать в свободном состоянии, они сразу же образуют макрочастицы, - объяснил Петрик. - Поэтому никаких наночастиц в воде быть не может. Если говорить коротко и доступно - фильтры не содержат наночастиц, они производятся с использованием нанотехнологий".

Казалось бы, все очевидно и понятно. Но в этой ситуации смущает одно: пока производители делят сферы влияния и дерутся за рынки сбыта, программа "Чистая вода" буксует, а россияне пьют воду, которую пить нельзя.
Комментарии
Прямой эфир