Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Трагедия в ночь перед торжеством

Девять человек погибли, еще двое пострадали в результате пожара, который произошел утром 30 августа в доме-интернате для престарелых в городе Вышний Волочек Тверской области. Сообщение о пожаре поступило в региональное управление МЧС в пять утра. Очаг пожара находился в комнате на третьем этаже семиэтажного корпуса, произошло сильное задымление. Всего в двух корпусах интерната находилось 458 человек
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Девять человек погибли, еще двое пострадали в результате пожара, который произошел утром 30 августа в доме-интернате для престарелых в городе Вышний Волочек Тверской области.

Сообщение о пожаре поступило в региональное управление МЧС в пять утра. Очаг пожара находился в комнате на третьем этаже семиэтажного корпуса, произошло сильное задымление. Всего в двух корпусах интерната находилось 458 человек. Благодаря оперативным действиям пожарных, приехавших на место уже через пять минут, распространение огня удалось локализовать. С третьего этажа интерната были эвакуированы 20 человек и размещены в соседних корпусах.

Предварительная версия пожара - суицид одного из пациентов. 86-летний мужчина облил себя бензином и поджог. На месте происшествия обнаружена канистра.

- Это именно версия, она пока не подтверждена, - прокомментировал случившееся "Известиям" начальник пресс-службы областного управления МЧС Кирилл Невский. - Точно не известно, что находилось в канистре, найденной на месте пожара. Сотрудники нашей лаборатории сейчас помогают следствию в этом разобраться.

- Здание интерната кирпичное, довольно новое, оно полностью соответствовало требованиям пожарной безопасности, - говорил Кирилл Невский. - Около года назад мы проводили проверку и нарушений почти не выявили. Разве что предложили поставить свой пост пожарной охраны и увеличить количество персонала в ночное время - как раз вот на случай подобных происшествий. Интернат был оборудован сигнализацией, благодаря ей и тому, что ЧП случилось в четырех километрах от пожарной части, удалось так быстро среагировать. Такое количество жертв, возможно, объясняется сильным задымлением. Само здание интерната пострадало несильно.

Один из погибших - ветеран Великой Отечественной войны Николай Дудин, сообщило Тверское информационное агентство. В июне ветеран подал документы, подтверждающие его право на получение денег из федерального бюджета на покупку отдельного жилья. Положительное решение уже было принято, и в октябре 2010 года Дудин должен был получить деньги. Однако ветерану никто не сообщил об этом, что, возможно, и привело к суициду.

Кроме того, по жестокой иронии судьбы в день трагедии, 30 августа, Николаю Дудину должны были вручать медаль "За освобождение Белоруссии". У погибшего из родственников осталась только внучка.

В понедельник на место трагедии вылетел губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Ведется следствие. 

Каждый год сгорают заживо десятки стариков

Пожар в Тверской области - не первый случай гибели людей от огня в российских лечебных и социальных учреждениях. Так 12 июня 1997 года в доме престарелых в поселке Косья Свердловской области в огне погибло 16 человек, а 18 марта 1999 года в психоневрологическом диспансере в городе Устюжны Вологодской области - 21 человек. В декабре того же года в психоневрологическом диспансере Приморска (Ленинградская область) погибло 22 человека. Во всех случаях причина гибели - несоблюдение требований пожарной безопасности. Печальный рекорд был установлен в 2007 году. В доме престарелых станицы Камышеватская Краснодарского края погибло от огня сразу 63 человека.

Ежегодно от пожаров в интернатах для инвалидов и престарелых гибнет в среднем по 30 человек. Последний перед тверской трагедией пожар в доме престарелых произошел в Республике Коми 31 января 2009 года. Погибло 23 человека. Причина та же - несоблюдение требований пожарной безопасности. Однако необходимо, как выяснилось, учитывать и контингент: не допускать наличия у пациентов горючих материалов.

Александр Андрюхин

Комментарии
Прямой эфир