Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Медведев услышал защитников Химкинского леса

Строительство автомобильной трассы через Химкинский лес будет приостановлено, а решение о том, нужно ли ее прокладывать этим маршрутом или каким-либо другим, будет принято после дополнительных экспертных и общественных обсуждений. О таком своем решении сообщил президент Дмитрий Медведев
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Строительство автомобильной трассы через Химкинский лес будет приостановлено, а решение о том, нужно ли ее прокладывать этим маршрутом или каким-либо другим, будет принято после дополнительных экспертных и общественных обсуждений. О таком своем решении сообщил президент Дмитрий Медведев.

Оповестить о своем решении всех тех, кого беспокоит судьба Химкинского леса, Медведев предпочел через собственный видеоблог:

- Несмотря на то, что было принято отдельное решение правительства на тему строительства автомобильной дороги, несмотря на то, что этот вопрос рассматривался в нашей судебной системе и были вынесены специальные решения по этому вопросу, тем не менее наши люди, а именно представители различных партий, начиная от правящей партии "Единая Россия" и заканчивая оппозиционными партиями, представители общественных объединений, различных экспертных кругов говорят о том, что это решение требует дополнительного анализа.

В итоге Медведев поручает правительству приостановить выполнение постановления о строительстве и еще раз провести обсуждения проекта. "Я, естественно, не предрешаю их результат", - подчеркнул президент.

"Единая Россия" несколькими часами ранее тоже выступила с заявлением по Химкинскому лесу.

- Мы обратились к президенту Дмитрию Анатольевичу Медведеву с просьбой разобраться в ситуации, складывающейся вокруг работ по прокладке скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург, проходящей через Химкинский лес, - сказал Борис Грызлов, председатель Высшего совета ЕР. - У нас в партии "Единая Россия" мнения по этому вопросу разные. Но ситуация представляется непростой. В связи с этим считаем, что необходимо более тщательно разобраться в этом вопросе и уже по итогам принятого решения либо изменить маршрут прокладки трассы, либо продолжить работы с учетом более глубокой проработки этой темы.

А мэр Москвы Юрий Лужков уже поручил подчиненным найти варианты прохождения скоростной дороги Москва-Санкт-Петербург, минуя Химкинский лес. Об этом стало известно со слов префекта Северного административного округа (САО) Москвы Олега Митволя.

- Буквально сегодня я встречался с Юрием Михайловичем, - цитирует префекта САО "ИНТЕРФАКС". - Он дал поручение подготовить альтернативные варианты прохождения трассы. Существует несколько маршрутов прохождения скоростной трассы в обход Химкинского леса. О них будет доложено мэру, затем предложение планируется направить в аппарат правительства РФ.

Поиск вариантов прохождения дороги в обход природных территорий -одно из основных требований защитников Химкинского леса. Однако до сих пор любые предложения по поводу альтернативных маршрутов будущего дублера трассы Е95 серьезно не обсуждались. Хотя в 2005 году, когда принималось решение, рассматривались как минимум два варианта.

Один - проложить дорогу параллельно Ленинградскому шоссе. Его отвергли потому, что это потребовало бы сложного и дорогого переноса коммуникаций. Другой - через столичный район Молжаниново. Но эти участки (76,5 га по Международному шоссе и 148,6 га по Ленинградскому) в 2004 году достались по результатам аукциона компании "Интеко", которая планировала возвести здесь более 1 млн квадратных метров жилья и коммерческой недвижимости. В итоге этот вариант также был забракован. С тех пор ситуация изменилась: компания отказалась от своих планов по застройке Молжанинова, в 2009 году инвестиционный контракт был расторгнут.

Скорее всего именно об этом альтернативном варианте и пойдет речь сейчас, когда накал страстей вокруг дороги достиг высшего градуса. Как подтвердил Олег Митволь, "Юрий Лужков поддержал эту идею" и вообще "является горячим сторонником прохождения трассы не через Химкинский лес".

Комментарии
Прямой эфир