Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Больницы перестанут температурить

Московские власти приспособят столичные больницы к аномальной погоде - об этом заявил мэр Москвы на заседании городского правительства, рассмотревшего во вторник городскую программу развития здравоохранения на 2011-2013 годы. В лечебницах установят не только кондиционеры, но и специальные фильтры, защищающие от смога
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московские власти приспособят столичные больницы к аномальной погоде - об этом заявил мэр Москвы на заседании городского правительства, рассмотревшего во вторник городскую программу развития здравоохранения на 2011-2013 годы. В лечебницах установят не только кондиционеры, но и специальные фильтры, защищающие от смога.

Глава столичного комитета здравоохранения Андрей Сельцовский сообщил, что его ведомство проводит серьезные консультации с учеными для того, чтобы определить "все правильно мы сделали или что-то еще недоделали":

- Получить ответ на этот вопрос реально через месяц-полтора - столько времени понадобится, чтобы мы могли получить морфологический материал после секции покойных и смогли проанализировать его, сопоставив с экологическими и климатическими данными.

Мэр Москвы поставил столичному здравоохранению за поведение в условиях аномальной жары твердую "тройку" - как он выразился, "московское здравоохранение в этой ситуации сработало вполне удовлетворительно". И потребовал, чтобы в программе развития столичного здравоохранения на ближайшие три года появился раздел, который станет результатом анализа происходившего в мегаполисе в экстремальную погоду. К примеру, из нескольких старых роддомов пришлось переправлять рожениц в современные родильные дома.

Кардинально решить эту проблему не удастся - 37% столичных лечебных учреждений сегодня располагаются в зданиях, которым минуло 100 лет. Но кондиционеры в палатах установить можно, и мэрия собирается этим заняться вплотную в ближайшее время. По словам мэра, город "готов немедленно приобрести все те установки, которые дают возможность обеспечить кондиционирование и фильтрацию воздуха в медучреждениях". Лужков даже посоветовал подчиненным, к кому именно обращаться за помощью.

- В одном московском институте, - заявил он, - разработали потрясающие фильтры, которые убирают СО, причем это фильтры многоразового действия. Это редкая удача отечественных химиков. Их можно использовать и в кондиционерах, и в вентиляционных установках.

Загадочные фильтры, как выяснили "Известия", производит ФГУП "Научно-исследовательский институт органических полупродуктов и красителей" (НИОПИК), с которым столичные власти сотрудничают уже с десяток лет.

- Они наладили выпуск фильтров на своем опытном производстве. Мы сейчас рассматриваем все характеристики, в том числе цену, чтобы сделать их более доступными, - поделился с "Известиями" руководитель департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев.

Защитой от дыма и жары развитие столичного здравоохранения не ограничится. В поликлиниках планируется ввести электронную запись к врачам - уже к концу 2010 года жители Центрального и Северо-Западного округов смогут записаться к специалистам с помощью терминалов или через интернет. Полностью информатизированы столичные поликлиники должны быть к 2014 году.

Кроме того, мэр потребовал, чтобы за три года "скорая помощь" приезжала по вызову за 3-4 минуты. В прошлом году среднее время прибытия бригады "Скорой помощи" к больному составило 18 минут, во втором квартале этого года - 16 минут. По словам главного врача "скорой" Николая Плывунова, помогло то, что еще в 2008-м все бригады были оснащены комплектами с навигационным модулем, обеспечивающим мониторинг за работой врачей и оперативность. В 2008-м созданы 18 постов "Скорой помощи" на пересечении крупных магистралей, МКАД и Третьего транспортного кольца. Они прибывают на место ДТП в среднем за 10 минут, если речь о МКАД - то за 12,5 минуты.

Комментарии
Прямой эфир