Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Саяно-шушенский прогресс

Только вблизи можно понять, какая же Саяно-Шушенская ГЭС громадная. Для полноты впечатлений стоит подняться на гребень плотины. Это - 245 метров над Енисеем. Птицы летают где-то внизу. Из плотины хлещут потоки белой воды. Крышки люков над водоводами вибрируют и звенят
0
ГЭС не будут выводить на полную мощность — для этого не хватает потребителей (фото: Сергей Тепляков/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Только вблизи можно понять, какая же Саяно-Шушенская ГЭС громадная. Для полноты впечатлений стоит подняться на гребень плотины. Это - 245 метров над Енисеем. Птицы летают где-то внизу. Из плотины хлещут потоки белой воды. Крышки люков над водоводами вибрируют и звенят. Со дня аварии по всей округе стояла непривычная для местных жителей тишина. Но 24 февраля здесь запустили 6-й гидроагрегат, которому повезло больше других. Позднее заработали 5-й и 4-й гидроагрегаты. Голос станции слышен из поселка.

Нынешняя годовщина - не праздник, но гостей полно. Сотрудники компании "РусГидро" водят их по маршрутам, которые уже можно считать экскурсионными. Один из них - "Уроки трагедии". Специалисты рассказывают и показывают, что сделано, чтобы катастрофа не повторилась. Сделано немало. Те же гидроагрегаты сейчас облеплены датчиками, как пациенты в хорошей клинике.

- Уровень вибрации контролируют 22 датчика, - докладывает Юрий Мальцев, ведущий инженер оперативной службы. Услышав вопрос, как было раньше, заметно тушуется и признает, что раньше система контроля была чисто информационной, да и, оказывается, не доверяли ей.

Теперь вопрос, доверять или не доверять датчикам, не стоит - человеческий фактор исключен: если уровень вибрации превысит определенные параметры, автоматика отключит гидроагрегат сама.

Второй проблемой было аварийное электроснабжение. На станции имелись аккумуляторы - целая комната. Но она находилась на 320-й отметке, то есть значительно ниже уровня воды, и была затоплена, как только поток хлынул из разрушенного агрегата. Теперь резервные источники энергии подняты выше некуда - в специальные помещения на гребне плотины. Даже если вода перехлестнет плотину, они все равно будут выше.

После аварии быстро сделали то, что прежде обдумывали годами. Вот то же промышленное телевидение: несколько лет прикидывали, где устанавливать камеры, а теперь их по станции уже 41, с их помощью дежурный с пульта следит за основными объектами.

Сразу после аварии на станции погибла вся связь - обычные телефонные линии затопило, а сотовая обрушилась из-за огромного числа звонков. С учетом уроков аварии разработана новая система оповещения.

- В поселке 14 сирен, рупоры, расставлено все так, чтобы в каждой точке было слышно, - говорит Александр Волошин, заместитель начальника службы технологической системы управления. - На самый крайний случай есть беспроводная связь. Налажена оперативная рассылка SMS на телефоны специалистов. Система устроена так, что даже при потере внешнего электропитания громкоговорители будут работать два часа, а передатчики - шесть часов.

Самым страшным уроком стала гибель 75 человек. В самом машзале было не так уж много народу - большая часть погибших находилась в момент аварии в подсобках, бытовках, раздевалках, которые на ГЭС были ниже уровня Енисея. Этот урок выучили: теперь все помещения подняты над водой.

Сделано многое, может быть, даже все, что можно сделать на сегодня. Однако время не только лечит, но и усыпляет. И впереди главный урок аварии: не расслабляйся.

Все-таки шпильки...

За минувший год по поводу СШ ГЭС было немало катастрофических ожиданий и даже пророчеств. Зимой говорили, что водобойный колодец разрушится, что бетон плотины не выдержит намерзающего на него льда. Не разрушился, выдержал. Весной шаманы пророчили, что ослабевшую плотину снесет небывалый паводок. Но и паводок был не так чтобы очень сильный, и плотина выстояла.

- Плотина - сооружение вечное, как пирамида Хеопса. Дырку в ней можно проделать, но дальше - нет, - говорит Вадим Затеев, приехавший на станцию в 1990-е годы. Кругом был кризис, а станция работала. При нем станция вышла на проектную мощность и в 2002 году сдана в эксплуатацию. Сейчас Вадим Борисович руководит Саяно-Шушенским корпоративным университетом гидроэнергетики, филиалом "РусГидро".

- В середине 90-х годов в теле плотины была трещина от берега до берега глубоко под водой, - продолжает он. - Никак не могли придумать, как ее заделать, и больше десяти лет мы с ней прожили. В конце концов залили эпоксидными составами. Нетекущих плотин не бывает. В Австрии на плотине Кельнбрайн семь лет боролись с фильтрацией - протечкой воды через основание. И при этом спокойно эксплуатировали плотину. В конце концов проблему решили. Одна плотина в мире не текла - Мальпассе во Франции, ну, вот она и разрушилась, может, как раз поэтому. Когда вода течет, давление на плотину меньше.

Затеев не верит ни в один миф об аварии. О запредельных мощностях, на которые будто бы была выведена ГЭС в ночь на 17 августа, говорит: "Потребителей у ГЭС есть на 4400 мегаватт энергии, а каждый агрегат способен выработать 640 мегаватт - если все десять пустить на полную, энергию просто некуда будет девать. Так что девять гидроагрегатов работали с неполной нагрузкой, а 6-й и вовсе стоял".

На вопрос о том, что плотина будто бы "шагает", а еще она уже почти оторвалась от дна, у Затеева тоже есть ответ: "Насчет того, что она будто бы "шагает", - это не так. По основанию плотина съехать не может. Да, она изгибается, так как давление воды из водохранилища громадное. Но решение этих вопросов предусмотрено еще на стадии проектирования и давно не является проблемой для гидростроителей".

А вот на вопрос, что стало непосредственной причиной аварии, Затеев однозначного ответа не дает. Версию с заклинившими лопатками, из-за которых поток воды пошел в разных направлениях, что в конце концов и разнесло 2-й гидроагрегат, он не поддерживает: "Лопатки иногда и правда заклинивает, но при этом не возникает таких нагрузок, которые могли бы привести к аварии". Гидроудар должен бы оставить следы, а их, говорит Затеев, не нашли. Единственной причиной аварии Затеев считает все те же шпильки.

- Конечно, надо было подсказать, что шпильки пора заменить. Надо было понимать, что это очень ответственный узел. Капремонт оборудования проводился каждые пять-шесть лет. А шпильки стояли с 1979 года. Это сейчас на них хотят даже датчики поставить, а этого не надо делать - надо просто за ними приглядывать...

Вот так: недогляд был копеечный, а обошелся в 75 человеческих жизней.

"Я стану летчиком и полечу к папе на небо!"

Жизнь в поселке энергетиков Черемушки идет свои чередом. По утрам к садам приезжают приемщики абрикосов. Ведро - 250 рублей. 1 сентября здесь откроется прогимназия "Эврика" (это школа, которая из-за недостатка детей была закрыта несколько лет назад). На ремонт ушло 160 миллионов, зато таких школ, наверное, и в столице немного: на первом этаже, где будут первоклашки, в классах, например, полы с подогревом. Строится новый бассейн. Всё вокруг говорит: надо жить. Но как же трудно тем, кто потерял родного человека, услышать этот призыв и, главное, поверить ему...

- Как прошел этот год? - переспрашивает меня Елена Щин, жена погибшего на ГЭС Романа Щина. - В борьбе с самой собой. В поисках смысла жизни. В воспитании дочери.

Маргарита, дочь Елены и Романа, родилась после аварии - 18 августа. Она уже говорит свои первые слова: "мама", "дядя", "гав", "бух". Только "папа" не говорит - отца своего она знает лишь по фотографиям. Может, сейчас он для нее есть - хотя бы и на фотографиях, в маминых рассказах. Потом она подрастет и поймет, что папы нет.

- Сын Глеб говорит: "Я вырасту и папу спасу!" - сквозь слезы рассказывает Елена Малик. - Ему четыре года, а он уже решил: "Я стану летчиком и полечу к папе на небо!". Мы к психологам ходили, но это помогает только на время. Год прошел, а все как вчера... Ездила в отпуск в Крым, а все равно отвлечься не могу. Думаю: вдруг приеду, а Андрей дома?.. Есть вдовы, которые уже нашли других мужчин. Это не значит, что они забыли, просто им так легче. Я радуюсь за них. Каждый бы рад начать все сначала, но не все могут через себя переступить.

- Что говорить про эту жизнь? Ее нет - жизни, я ее похоронила вместе с сыном, - горько говорит мне Наталья Дементьева, у которой на станции погиб сын Сергей. - Были семья, круглый стол, праздники. Сейчас ничего нет. Да, поселок расцвел - но ведь на крови...

Волны человеческого горя бьются в психологов. Оксана Осинкина - одна из тех, кому с августа приходится пропускать через себя эти океаны беды.

- Сначала в поселке были психологи МЧС. Они великолепные специалисты, но они не работают подолгу, а тут понятно было, что психологическая помощь будет требоваться людям не недели и месяцы, а годы, - говорит Оксана. - Собрали всех психологов Хакасии, проинструктировали, и с 25 августа мы начали работать. Первыми стали приходить дети. Они потом приводили взрослых. Больше всего меня поразило, как женщины рассказывали о своих любимых, которых они потеряли. Это совершенно другие глаза. Они рассказывают о таком счастье, что просто поражаешься. Самыми тяжелыми были праздники - дни рождения, Новый год, - когда люди с особой остротой понимали, что их родные никогда не придут. Потом затихло. А вот теперь снова люди пошли к нам. Годовщина - душу разбередили...

На ГЭС датчиками облепили бетон - только в плотине их, говорят, теперь 11 тысяч. Но, может, стоило и к людям так же прислушиваться? Чего они хотят?

- Мы ждали суда над теми, кто довел станцию до катастрофы, а суда нет и, похоже, не будет, - говорит Николай Жолоб, у которого на станции погиб сын Максим. - А суд - это не менее важно, чем предохранители на гидроагрегате устанавливать. За пуск четвертого гидроагрегата наградили тех же, кого вице-премьер Игорь Сечин в прошлом году назвал виновниками аварии. Анна Михайлова (главбух ГЭС и одновременно учредитель ЗАО "Гидроэнергоремонт", выполнявшего ремонтные работы на станции. - "Известия") работает на своем месте, недавно ушла в отпуск. Валерий Кяри был начальником "Саяно-Шушенского гидроремонта", у него на станции погибло больше 60 человек, а его сделали директором ГЭС.

В декабре прошлого года Елена Малик на прямой линии с премьером Владимиром Путиным задала ему вопросы о трудоустройстве, о выплатах, о гарантиях высшего образования для детей.

- Пока только с трудоустройством вопрос решен, - говорит Елена. - А по высшему образованию - ничего. Дали бы хоть какую-то бумагу, сертификат... Сыну моему четыре года, дочери - одиннадцать. Когда они вырастут, кто будет помнить о сегодняшних обещаниях?

...Сегодня в Черемушках освятят часовню на территории ГЭС, а на кладбище - церковь. Поминальные обеды пройдут в семьях, у каждого по-своему. Вечером на площади даст концерт симфонический оркестр из Абакана.

Комментарии
Прямой эфир