Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Мэр Барнаула потерял кресло

В конце прошлой недели президиум регионального политсовета партии "Единая Россия" в Алтайском крае принял решение, в котором мэру Барнаула Владимиру Колганову рекомендовано написать заявление об отставке. Попытка сохранить кресло благодаря преданности депутатов городской думы ему не удалась - Колганова своим постановлением уволил глава Алтайского края Александр Карлин
0
Владимир Колганов обещает, что восстановится на работе (фото: РИА "Новости")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В конце прошлой недели президиум регионального политсовета партии "Единая Россия" в Алтайском крае принял решение, в котором мэру Барнаула Владимиру Колганову рекомендовано написать заявление об отставке. Попытка сохранить кресло благодаря преданности депутатов городской думы ему не удалась - Колганова своим постановлением уволил глава Алтайского края Александр Карлин.

В минувший четверг, вскоре после того, как политсовет принял решение, Колганов собрал городских депутатов, с которыми совещался до полуночи. О чем говорили - неизвестно. Но уже на следующий день Колганов на экстренном заседании городской думы зачитал заявление об отставке. В ответ депутаты демонстративно подтвердили его полномочия. Из 35 народных избранников только десять проголосовали за отставку мэра.

На что при этом надеялись защищавшие мэра депутаты, понять трудно: вторым пунктом того же решения алтайская "Единая Россия" заявляла, что если Колганов рекомендацию партии не выполнит, то партия поддержит решение губернатора края Александра Карлина об отрешении мэра от должности. (По закону "Об общих принципах организации местного самоуправления" глава региона имеет на это право.)

И действительно, уже 13 августа, то есть в тот же день, когда городские депутаты постановили не отпускать мэра, постановление губернатора об отрешении Владимира Колганова от должности было подписано. В субботу, 14 августа, оно было опубликовано в газете "Алтайская правда", после чего вступило в силу.

Формальным поводом для отставки мэра стало невыполнение мэрией судебных решений о ликвидации самовольных свалок, о прекращении отведения сточных вод с превышением нормативов содержания вредных веществ, нескольких решений об обеспечении граждан жилыми помещениями, об устранении нарушений в работе коммунального хозяйства. Но барнаульцам не надо объяснять, за что сняли Колганова: здесь каждый мог бы назвать свою причину, да не одну.

Недавно "Известия" писали о том, как мэрия "творчески" переработала программу переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Десятки барнаульцев из центра города выселили на окраину, в поселок, где до сих пор нет ни асфальта, ни школы, ни медпункта, ни магазинов. Новое жилье оказалось щитовыми домиками-вахтовками. Рыночная цена квадратного метра в таком жилье - 12-15 тысяч рублей, тогда как на его приобретение Фонд содействия реформе ЖКХ и краевой бюджет выделяли более чем по 25 тысяч рублей на "квадрат". "Экономия" могла составить около 30 млн рублей. Куда делась разница, пока никто не ответил.

Созданные по инициативе мэрии органы территориального общественного самоуправления (ТОС) во входящих в черту города поселках взимают с горожан не только коммунальные платежи (хотя и на это не имеют права), но и большие деньги "на развитие поселка". Новоселов обязывают также платить за подключение к электричеству и водопроводу - от 240 до 300 тысяч рублей. Был случай, когда в борьбе за эти деньги человек чуть жизнью не поплатился. После того как жительница поселка Лесной Галина Ергина отказалась платить 240-тысячный "оброк" и отстояла свою позицию в суде, ее попытались задавить грейдером.

Еще есть около 20 тысяч жителей микрорайона Восточный, которые почти десять лет не имели возможности оформить собственность на землю и постройки и распорядиться своей недвижимостью, поскольку чиновники мэрии утверждали, будто подавляющая часть домов в Восточном входят в некую санитарно-защитную зону, где жилья быть не должно.

- Прописаться нельзя, - говорит житель Восточного Арсений Сафаров. - Парень женится, а его молодую жену не прописывают. Без прописки у тебя проблемы с работой, с детским садом. Если ты предприниматель - проблемы с налоговой инспекцией. Мы уверены, что мэрия просто хотела выжить нас любыми путями, а нашу землю пустить под строительство. Места-то хорошие - на берегу реки и от центра недалеко.

Проблема решилась недавно, да и то при помощи краевых органов власти: депутаты краевого законодательного собрания приняли закон, позволяющий оформлять в собственность то, что в мэрии до сих пор считают самовольными постройками.

Возбужденное в сентябре 2009 года в отношении Владимира Колганова уголовное дело по статье "Халатность" (в декабре добавилась статья "Злоупотребление должностными полномочиями") касалось способов продажи муниципальной собственности. Колганов уговорил городскую думу доверить продажу неким уполномоченным компаниям. Критики этого метода указывали на то, что вознаграждение компаниям сводило на нет все возможные выгоды от продаж. Так и вышло: в результате сделок, по словам следователей, бюджет города недополучил 19 миллионов рублей.

В Барнауле много говорят о якобы тесных и небескорыстных связях Колганова с местными предпринимателями. Но официальных данных, подтверждающих такие факты, пока нет.

Когда стало ясно, что должность не сохранить, Колганов обнародовал заявление, в котором призвал барнаульцев "воздержаться от акций протеста". Интернет тут же заполнился ядовитыми комментариями вроде "ну да, а мы-то уже с флагами к Ленинскому подходили!". На деле вряд ли у Колганова нашлись бы в городе искренние защитники.

- У нас столько радости! - говорит Мария Ивановна Мерц. Ей 90 лет, в 1941 году она дежурила на крышах осажденной Москвы, сбрасывала с них немецкие зажигательные бомбы. Последние четыре года она вместе с соседями борется против незаконной стройки во дворе ее дома. - Мы уже отметили его отставку! Одного боимся - вдруг он как-нибудь вернется...

Бывший мэр заявил, что намерен оспорить постановление Александра Карлина в суде. Пока обязанности главы города выполняет первый заместитель мэра Игорь Савинцев.

Комментарии
Прямой эфир