Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

За ядерное топливо хорошо заплатят

Достигнуто соглашение о перевозке в Россию из Германии отработанного ядерного топлива, которое ранее поступало в Германию из СССР. Во время работы ядерного реактора количество расщепляющегося топлива постоянно падает, и в какой-то момент возникает необходимость замены этого топлива на свежее
0
Экологи всегда против любого перемещения радиоактивных материалов (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Достигнуто соглашение о перевозке в Россию из Германии отработанного ядерного топлива, которое ранее поступало в Германию из СССР.

Во время работы ядерного реактора количество расщепляющегося топлива постоянно падает, и в какой-то момент возникает необходимость замены этого топлива на свежее. Однако отработанное топливо, даже с пониженным содержанием изотопов, сохраняет высокую радиоактивность и чрезвычайно опасно. Это топливо обычно представляет собой порошки соединений урана или плутония, помещенные в циркониевые трубчатые стержни. Топливо необходимо либо переработать, либо захоронить таким образом, чтобы в течение тысяч лет был исключен контакт радиоактивного материала с человеком. Фабрики по переработке отработанного топлива существуют лишь в нескольких странах мира, в том числе в России. И переработка, и даже захоранивание "чужого" топлива - это выгодный бизнес, который теоретически может приносить нашей стране сотни миллионов долларов в год, однако сколько сейчас зарабатывает "Росатом" - нам неизвестно, поскольку эти данные носят секретный характер.

В будущем году на переработку в Россию будет перевезено по Балтийскому морю около тысячи стержней с отработанным топливом из реактора Центра ядерных исследований в Россендорфе. Этот реактор был построен в 1957 году еще в ГДР с участием советских специалистов, причем топливо также поставлялось из СССР. В 1991 году реактор был заглушен, а топливо было изолировано во временном хранилище. Разумеется, после объявления о готовящейся перевозке с протестами выступили экологи - они всегда против. Транспортировка радиоактивных материалов действительно небезопасное мероприятие, но накоплен уже огромный опыт таких перевозок с соблюдением высочайших мер безопасности. Единственной проблемой при транспортировке были именно протесты "зеленых", ложившихся на рельсы перед приближающимся поездом с грузом стержней. Поэтому однажды радиоактивный груз из Россендорфа пришлось перевозить в Россию авиатранспортом.

Сейчас транспортировка стержней вызывает опасения у немецких экологов из-за лесных пожаров в Центральной России, и это совсем странно - контейнеры с топливом изготавливают из особо прочных материалов, они герметичны и огнестойки. На самом деле партию "зеленых" в правительстве земли Саксония беспокоит, скорее всего, стоимость транспортировки - 10 млн евро.

Комментарии
Прямой эфир