Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Задержан мошенник, уволивший судью

В Москве пойман мошенник, год назад совершивший уникальный побег из столичного СИЗО N4. Изобретательный злоумышленник выдал себя за сокамерника, которому уже вышел срок, и вместо него пошел на суд. Ни конвоиры, ни судья не заметили подмены
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве пойман мошенник, год назад совершивший уникальный побег из столичного СИЗО N4. Изобретательный злоумышленник выдал себя за сокамерника, которому уже вышел срок, и вместо него пошел на суд. Ни конвоиры, ни судья не заметили подмены.

Смекалистого беглеца задержали в четверг утром у входа на станцию метро "Пролетарская". Это 33-летний уроженец Ташкента Дмитрий Баженов, который отбывал срок за мошенничество в крупном размере.

Летом прошлого года он совершил уникальный побег, выдав себя за сокамерника - мелкого воришку Владимира Гришова. Гришов был приговорен мировым судом на полгода за попытку кражи. И обжаловал приговор: мол, слишком строгий. Жалоба попала к судье Елене Ярлыковой, курирующей этот мировой участок. В июле она вызвала воришку в суд.

Однако вместо него в суд приехал его сокамерник, крупный мошенник Дмитрий Баженов. Как такое могло произойти?! Очень просто: конвоир вызвал Гришова, а за того отозвался Баженов: "Я!" Бывает...

- Конечно, надо не только спрашивать фамилию, статью и год рождения (это можно выучить и выдать себя за другого человека), но и сверяться с фото, - пояснили "Известиям" в Федеральной службе исполнения наказаний. - Но все зеки бриты наголо, их легко перепутать. Тем более что Баженов только на два года моложе Гришова и на лицо они похожи...

Судья Ярлыкова, опытный юрист, разбиравшая не одно нашумевшее дело, тоже не заметила подмены. Она посетовала, что в суд не пришли адвокат и потерпевшие, и перенесла заседание. И снова вместо воришки приехал мошенник. Потерпевших снова не было. Полугодовой срок, который дали воришке, истекал через 10 дней, и Ярлыкова, не ведая того, кто на самом деле стоит перед ней, освободила осужденного прямо в зале суда. Мошенник поблагодарил ее за гуманизм и не торопясь вышел на волю.

После этого судью Ярлыкову уволили. Сотрудники ФСИН, проморгавшие подмену, тоже были наказаны. Баженова после задержания доставили в Московское управление ФСИН, где будет решен вопрос о возбуждении в отношении него второго уголовного дела по ст. 313 УК РФ ("Побег из-под ареста"). После этого он будет водворен в следственный изолятор, сообщили в столичном управлении ФСИН.

Комментарии
Прямой эфир