Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Ностальгия по границам

Объединенная Европа должна вернуться к пограничной системе, чтобы иметь возможность бороться с нелегальной иммиграцией. Такое мнение высказал во Франции глава пропрезидентской партии "Союз за народное движение" Ксавье Бертран
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Объединенная Европа должна вернуться к пограничной системе, чтобы иметь возможность бороться с нелегальной иммиграцией. Такое мнение высказал во Франции глава пропрезидентской партии "Союз за народное движение" Ксавье Бертран.

Бертран полагает: необходимо более жесткое регулирование на общеевропейском уровне, чтобы пограничные службы могли эффективнее работать как на воде, так и на суше. Однако политик не уточнил, в каком именно виде и объеме должны возродиться кордоны на внутренних рубежах ЕС.

К слову сказать, выборочный пограничный контроль внутри Шенгена никто не отменял. Такие досмотры, как правило, становятся результатом сложных операций спецслужб, которые по своим каналам получают упреждающую информацию на преступников и нелегалов. Проводятся и "случайные" проверки - в тех случаях, когда пограничники фиксируют некие подозрительные моменты. От "левых" автономеров до портретного сходства с лицами, находящимися в розыске. Наряды активны на основных транспортных артериях. Чаще всего они работают параллельно с коллегами из таможенной службы.

Франция - самая проблемная страна в ЕС с точки зрения наплыва иностранных мигрантов. Недавно президент Николя Саркози произнес в Гренобле пламенную речь, призвав решительно бороться с этой волной, подпитывающей так называемый этнический криминал. Он призвал лишать гражданства недавних иммигрантов, осужденных за нападения на полицейских, жандармов или военнослужащих. А также предложил пересмотреть автоматический порядок предоставления гражданства детям живущих в стране иностранцев по достижении ими 18 лет - в случае, если они запятнали себя многочисленными правонарушениями.

Оппоненты, правда, тотчас обвинили президента в том, что с помощью подобных заявлений он рассчитывает заручиться поддержкой крайне правых избирателей. Левая оппозиция навесила на него ярлык ксенофоба, отступающего от республиканских ценностей и демократических основ. Видимо, поэтому Бертран и решил подставить плечо Николя Саркози - чтобы вывести его из-под обстрела недоброжела-телей.

Специально для "Известий" эту инициативу прокомментировал пресс-секретарь еврокомиссара по внутренним делам Мишель Серкон:

- Как раз в этом году Еврокомиссия предложила укрепить FRONTEX (Европейское пограничное агентство) и усилить контроль за внешними границами ЕС. Теперь дело за государствами - членами Евросоюза: согласятся ли они предоставить FRONTEX дополнительные ресурсы (включая квалифицированных пограничников и техническое оборудование). Задача - гарантировать эффективность совместных операций государств ЕС, а также усовершенствовать взаимодействие с третьими странами. Мы надеемся, что Франция нас поддержит. Мы не думаем, что господин Бертран имел в виду возвращение к внутренним границам, поскольку это, конечно, отразилось бы на Шенгенской зоне. Объединенное управление внешними границами гораздо эффективнее. Введение временного контроля на внутренних границах также возможно, но только в случае серьезной угрозы безопасности.

КАК ВАМ ЭТО?

Немецкий политолог Александр Рар:

Беседовала Екатерина Забродина

- Эту инициативу можно назвать популистской, но в ней есть рациональное зерно. Франция - первая страна в Евросоюзе, которая начала кампанию против наплыва нелегалов и усиления ислама. На мой взгляд, эта страна сама во многом виновата, что в ЕС хлынули представители, скажем так, проблемных стран Северной Африки. Именно французы открыли им ворота в Европу - последние 20 лет они набирали марокканцев, алжирцев по особым договорам, без виз. А теперь начинают закручивать гайки. На самом деле предложение это не так уж сенсационно. Ведь внутренний контроль по-прежнему существует. У каждого государства ЕС остается полное право остановить в пограничном районе любую машину, которая покажется подозрительной, и проверить документы. Немцы какие-то границы контролируют очень жестко, например, с Польшей. Осуществляется досмотр и на такой либеральной границе, как германо-голландская. Насколько я понимаю, речь идет о том, чтобы этот контроль усилить, снова задействовать пограничные службы между странами. Но это не значит, что будут построены какие-то заставы или упразднена шенгенская система - такое просто невозможно.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Шенгенское соглашение об отмене паспортного и таможенного контроля изначально заключили 14 июня 1985 года пять европейских государств (Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Германия). Оно вступило в силу 26 марта 1995 года. Сейчас соглашение подписано 30 странами и фактически действует в 25. Вместе они образуют Шенгенскую зону. Все государства этой зоны, за исключением Исландии, Норвегии и Швейцарии, являются членами Евросоюза. Пять членов ЕС уже подписали шенгенское соглашение, но остаются вне Шенгенской зоны (Великобритания, Ирландия, Болгария, Кипр, Румыния).

Комментарии
Прямой эфир