Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Одни тушат, другие поджигают

Площадь, пройденная огнем в Нижегородской области, уже превысила сто тысяч гектаров. К 16 действующим пожарам постоянно добавляются очаги вновь возникших возгораний практически по всем районам области. Часто причиной оказывается человеческий фактор
0
Страшные пожары вокруг Выксы не у всех отбивают желание разводить огонь
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Площадь, пройденная огнем в Нижегородской области, уже превысила сто тысяч гектаров. К 16 действующим пожарам постоянно добавляются очаги вновь возникших возгораний практически по всем районам области. Часто причиной оказывается человеческий фактор.

Лесные пожары продолжают действовать в Лысковском, Выксунском, Навашинском, Кулебакском, Вачском районах Нижегородской области. В Выксунском районе на этой неделе вновь существовала угроза населенным пунктам. Виля, Проволочное, Внутренний, Озерный, Стрелка, Нижняя Верея готовились к эвакуации, но относительное безветрие и предпринятые усиленные меры по тушению и окарауливанию пожаров не позволили огню подобраться близко к деревням. В районе действуют постоянные добровольческие отряды из жителей, которые окапывают очаги и тушат низовой пожар.

По данным ГУ МЧС, от пожаров сгорели дома в деревне Кавлей (8 домов) в Ардатовском районе, деревне Ватагино в Балахнинском (10 домов) и два дома в поселке Ужовка в Починковском районе.

География лесных пожаров по области постоянно расширяется. Накануне региональное минприроды сообщило, что очаги локализованных лесных пожаров зарегистрированы практически по всей территории: в Арзамасском (6 очагов), Балахнинском (11 очагов), Борском (10 очагов), Воскресенском, Вознесенском, Городецком, Бутурлинском, Ковернинском, Дальнеконстантиновском, Варнавинском, Семеновском, Шарангском, Сергачском, Ардатовском районах - всего 76 очагов. Часто причиной пожаров является человеческий фактор. Спасатели рассказывают, что веселые компании им приходилось обнаруживать в непосредственной близости от очагов, а на все предупреждения люди говорили: в случае чего в реке спрячемся. По словам начальника управления госконтроля и надзора минприроды Дмитрия Каменева, контролерами составлено уже 669 протоколов об административной ответственности, вынесено штрафов на сумму свыше 1 млн рублей.

В той же Выксе, прогремевшей на всю страну страшными пожарами, очаги возгорания, которые тушат одни, продолжают появляться благодаря другим. Так, сайт wyksa.ru сообщил о том, что в городе в эти дни дважды пришлось тушить пожар в лесистой зоне около городского пляжа, на который на своих автомобилях продолжают приезжать отдыхающие. В лесном массиве Выксы около пострадавшего от пожара микрорайона Жуковский на днях подвыпивший 21-летний молодой человек подпалил сухую траву, чтобы разбудить своего заснувшего собутыльника. С травы огонь перекинулся на большую сосну. Теперь в отношении поджигателя возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 261 УК РФ "Покушение на уничтожение или повреждение лесов", по которой молодому человеку может грозить до семи лет лишения свободы. А 31 июля в поселке Мотмос Выксунского района милиция за поджог задержала 58-летнего местного жителя, который, также находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался поджечь дом своей сожительницы, предположительно то ли желая отомстить ей, то ли в расчете на компенсацию от государства.

Комментарии
Прямой эфир