Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Наркополицейские любили "липу"

В городском суде начались слушания по обвинению троих сотрудников управления ФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в служебном подлоге, получении взятки, превышении должност­ных полномочий и грабеже. Кроме рядовых сотрудников, на скамье подсудимых оказался и один руководитель
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В городском суде начались слушания по обвинению троих сотрудников управления ФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в служебном подлоге, получении взятки, превышении должност­ных полномочий и грабеже. Кроме рядовых сотрудников, на скамье подсудимых оказался и один руководитель.

Почти год длилось расследование уголовного дела в отношении и.о. заместителя начальника 2-го отдела ОС-4 петербургского управления ФСКН Евгения Федорова, оперативников Алана Цакоева и Алексея Тимошкина. Преступление, в котором обвиняются сотрудники управления наркоконтроля, было совершено в 2008 году.

По версии следствия, в ноябре того года оперативники Цакоев и Федоров (совместно с неустановленными подельниками), находясь у дома 100 по Ленинскому проспекту, насильно усадили в свой автомобиль петербуржца П., стали его избивать, угрожать возбуждением уголовного дела за хранение несуществующих наркотиков. Наркотики, как заявили стражи порядка, им не составляет труда ему подкинуть. За "закрытие" липового уголовного дела наркоконтролеры потребовали у жертвы 300 тысяч рублей.

Однако одних угроз и вымогательства денег Федорову и Цакоеву показалось мало. Они заставили жертву привезти их к себе домой, и вынесли из его дома ценности - деньги и бытовую технику. А для "закрепления урока" Федоров, находясь на рабочем месте в управлении по борьбе с оборотом наркотиков, составил фальшивый акт досмотра потерпевшего с "изъятием" у последнего наркотических средств, которые как и обещали, он и его подельники подбросили гражданину П.

На следующий день после вымогательства и возбуждения липового уголовного дела потерпевший попросил встретиться с оперативниками своего знакомого, который передал им 119 тысяч рублей в счет мзды за "закрытие уголовного дела". Правда, П. впоследствии хватило здравого смысла обратиться в другие силовые ведомства с соответствующим заявлением.

В результате следственно-оперативных мероприятий Алан Цакоев и Евгений Федоров были задержаны, а затем арестованы. В ходе следствия был установлен и один из их подельников - оперуполномоченный Алексей Тимошкин. По мнению следствия, он помогал сослуживцам оформлять поддельное уголовное дело.

На судебном заседании сначала было заслушано обвинительное заключение, а затем двое обвиняемых - Алан Цакоев и Алексей Тимошкин, частично признали себя виновными. Федоров себя виновным не признал. Надо сказать, что действительно раскаивается, судя по всему, только один из обвиняемых - Алан Цакоев. Он не только, как уже было сказано, частично признал свою вину, но и извинился перед потерпевшим и компенсировал последнему материальный и моральный ущерб, выплатив 200 тысяч рублей. К остальным, менее совестливым участникам процесса защита потерпевшего выдвинула иск на 670 тысяч рублей. Следующим этапом этого судебного разбирательства станет допрос свидетелей по делу.

Комментарии
Прямой эфир