Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Авто
«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Как борются с жарой за рубежом

В Италии ежегодно утверждается национальный план борьбы с жарой. Его претворением в жизнь занимаются в первую очередь министерство здравоохранения, а также муниципалитеты, структуры гражданской обороны, Красного Креста и разного рода добровольные организации
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Италии ежегодно утверждается национальный план борьбы с жарой. Его претворением в жизнь занимаются в первую очередь министерство здравоохранения, а также муниципалитеты, структуры гражданской обороны, Красного Креста и разного рода добровольные организации.

Особое внимание уделяется пожилым людям. Им не рекомендуется выходить на улицу. А чтобы они не остались без хлеба насущного, итальянские муниципалитеты увеличивают число так называемых социальных работников. Их обязанность - помогать престарелым и в случае чего вызывать врача и даже "неотложку", следить за самочувствием, ходить в магазин, аптеку.

Кроме того, в городских кварталах на добровольных началах формируются своего рода дружины. Дружинники обзванивают престарелых и больных, интересуются их самочувствием, спрашивают, не нуждаются ли они в какой помощи. Не остаются в стороне и муниципальные полицейские, а также гражданская оборона - итальянский вариант нашего МЧС.

Пару недель назад власти Австрии выпустили оригинальные рекомендации пользователям общественных бассейнов: граждан просят не глотать воду и не носить плавки-бермуды. Согласно проведенному исследованию, за день пользователи 18 венских бассейнов выпивают пять тысяч литров воды, которую приходится замещать. Поскольку вода в бассейнах проходит специальную химическую обработку, то приходится тратить дополнительные средства на хлорку и другие реагенты. Еще больший урон бюджету наносят граждане, которые плюхаются в бассейн в шортах-бермудах. Подсчеты показали: такие плавки способны впитывать до 2,5 литра воды.

По многолетним наблюдениям ученых, в городах жара представляет большую опасность из-за так называемого эффекта островов жары. Участки аномально высокой температуры находятся, как правило, в центральной части города, где есть высокие административные здания, заасфальтирована практически вся территория, мало зеленых насаждений. Рекомендация: как можно меньше времени проводить в таких районах.

Следует, видимо, прислушаться и к следующим советам известного индийского врача. При аномально высоких температурах нужно, во-первых, проявлять меньше активности - и рабочей, и спортивной, и даже умственной. Во-вторых, больше пить воды. В-третьих, хорошо бы перейти на более легкую, в идеале вегетарианскую пищу. Ну а в-четвертых, лучший способ борьбы с жарой - это лежать дома в шезлонге и на все обращения отвечать: "Туморроу!"

В Берлине на прошлой неделе работники одного из офисов получили необычное электронное письмо от своего начальника: "Каждый должен для себя решить, в состоянии ли он работать при таких температурах. Решение нужно принять до того, как вы упадете в обморок. Выходной может стать во многих отношениях мудрым решением, которое встретит полное понимание с моей стороны. Тем, кто выйдет на работу, положена премия".

А вот жители Черногории перешли на ночной образ жизни. Офисы и магазины закрываются с часа дня до пяти-шести вечера. Рабочий день разбит на две половины: утреннюю и вечернюю.

Комментарии
Прямой эфир