Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Пограничное состояние

В минувшие выходные Южная Осетия скорбела о своих погибших в пятидневной грузино-осетинской войне. Ровно два года назад Россия пришла на помощь и изгнала грузинских агрессоров. В соответствии с межгосударственными договоренностями покой жителей независимой Южной Осетии теперь охраняют российские пограничники и пара наших военных баз
0
Вахтанг Деканоидзе — грузин, его жена Вединка — осетинка (фото: Юрий Снегирёв/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В минувшие выходные Южная Осетия скорбела о своих погибших в пятидневной грузино-осетинской войне. Ровно два года назад Россия пришла на помощь и изгнала грузинских агрессоров. В соответствии с межгосударственными договоренностями покой жителей независимой Южной Осетии теперь охраняют российские пограничники и пара наших военных баз. Если посмотреть на карту, то грузинские села перемешаны с осетинскими. В некоторых местах новая государственная граница Южной Осетии и Грузии прошла, разделяя села, семьи и человеческие судьбы. Наш обозреватель Юрий Снегирёв побывал в селах по обе стороны рубежа и поговорил с их жителями.

Мой путь лежал в село Синагур. Именно путь, потому что дорогой это скопление камней на высоте птичьего полета назвать нельзя. Даже в советское время дорога эта считалась запасной и асфальт на ней не был предусмотрен. Из Цхинвала в Синагур все ездили по хорошей трассе через Грузию. Хотя тогда здесь все вокруг и было Грузией.

Наша "Нива" кряхтела всеми своими подвесками, но везла к главе администрации Синагурского сельсовета Льву Гагиеву. Он ждал меня возле небольшого домика с железной дверью. В домике две комнаты. Направо милиция. Налево администрация. На столах телефоны с черными антеннами. Связь здесь только сотовая, грузинская. Мобильники здесь не ловят, а только такие вот старинные аппараты с трубкой на витом проводе и громоздким аккумулятором.

- Здесь кругом грузины живут. В Синагуре 19 дворов, и только в двух из них хозяева осетины. В Джалабете 43 двора. Все грузинские. А чтобы попасть в Джалабет надо проехать через госграницу. По дороге грузинское село Переви. Я уже семь лет как глава администрации нескольких сел. Так вот, четыре года в своем подопечном селе Джалабет не был. Перевские меня не пускали, - вздыхает худенький глава администрации.

Почему люди не летают как бабочки?

Где Грузия, где Осетия, знают только пограничники. Мы встали на посту. Кругом горы, бабочки летают. А нашу машину дальше, в село Джалабет, не пускают.

- У вас паспорт российский. Вам на территорию Грузии въезд только через пропускной пункт Верхний Ларс, - сообщил мне сержант и махнул рукой куда-то на север, километров за 200. - А у вас паспорта местные, - это уже к водителю и Льву. - Можете проходить. Машину я тоже не пущу. На ней номера российские.

- А как же мне, российскому гражданину, попасть в Джалабет? - удивился я.

- Пока никак. Скоро дорогу проложат объездную. Вот по ней и поедете...

Мы приуныли. Но пограничное начальство вошло в положение журналиста "Известий". После согласований нам дали сопровождающего, капитана Диму.

- Значит, так, - сообщил мне Дима. - На грузинской территории никаких съемок. Проедем в Джалабет - там пожалуйста.

Шлагбаум поднялся. Грузинская земля нас встретила теми же горами и теми же бабочками. Хорошо им - летают куда хотят. Какой-то грузин чинил трактор. А когда мы подъехали к мосту через горную речушку, Лев встрепенулся:

- Вот видите эти два дома? Они тоже наши, осетинские. И мост наш. Граница тут такую загогулину делает... Так что, тут тоже посты устанавливать?

Капитан только пожал плечами.

Показалось село. Дома здесь были точно такие же, как в Синагуре. И заборы покосившиеся. Война прошла стороной. Линия фронта находилась километров на 20 восточнее. А в Переви был глубокий грузинский тыл. В тени грецкого ореха - кто на лавочке, а кто просто на корточках - сидели и курили мужики. Они все как один повернули головы вслед нашей российской "Ниве". Я понял, что надо действовать:

- Капитан, остановимся у ларька! Я пить хочу!

Капитан опять пожал плечами, и мы остановились. В ларьке, который был частью грузинского дома, продавались исключительно грузинские товары. Все: от вина, спичек, кукурузных палочек и жвачки.

Продавщица Нанули понимала по-русски и охотно принимала рубли.

- Пить хотите? "Боржоми" возьмите!

Несмотря на запрещения господина Онищенко, я взял холодный "Боржоми" в стеклянных бутылках. И еще бутылку "Киндзмараули".

Вино обошлось в 200 рублей. Пять бутылок "Боржоми" в 150. Это я потом узнал, что Нанули надула меня в два раза. Но выбирать не приходилось. К покупателям вышел Яша - хозяин дома и собственного предприятия.

- Как живете? - только и успел спросить его.

- А как можно жить на оккупированной территории? Дорога в Грузию идет через российский блокпост. Бывают проблемы с товаром. Сейчас сам не знаю, будет новый завоз или нет...

"Нива" нервно просигналила. Надо было ехать.

Уже в машине Лев пояснил мне, что российский рубль обожаем в этих местах ничуть не меньше грузинского лари.

- У всех родственники. И в России, и здесь. Да и пенсию многие получают у трех государств. В России около 3 тысяч рублей, в Южной Осетии 560 рублей, в Грузии - от 40 до 90 лари. Потому как имеют тройное гражданство...

Еще я узнал, что местные грузины получают от Саакашвили компенсацию "за проживание на временно оккупированной территории". Цифры рознятся: от 30 до 100 лари ежемесячно. Поэтому грузины хоть и ворчат на пограничников, но втайне надеются, что они отсюда не уйдут. А то оснований у Саакашвили прибавку платить не будет.

Пограничники действительно отсюда уходить не собираются. Неподалеку дагестанская бригада строит трехэтажный жилой дом и офис. Так теперь выглядит современная пограничная застава. Первые такие комплексы откроются уже в сентябре. Квартиры тут рассчитаны на семейных - "двушки" и "трешки". С традиционным бичом всех семейных военных - бесквартирьем - будет покончено. Количество квартир соответствует штатным единицам заставы...

Все ушли на сенокос

Село Джалабет, в которое я так стремился, оказалось пустым. Все ушли на сенокос: кто на соседний косогор, а кто и в Грузию. На лавочке отдыхал от полуденного зноя дед Виссарион. Недавно он схоронил жену. И теперь целыми днями глядит на пустынную улицу и тяжело вздыхает. Дед Виссарион начисто забыл русский язык. А может, он его и не знал. Зачем сельскому животноводу падежи и предлоги учить? Понадобился переводчик. Выяснилось, что у Виссариона Бахторидзе дочка и двое сыновей в Грузии живут. Два года к дедушке не приезжали. Сначала война была, потом граница. Скоро он не вытерпит разлуки и сам поедет к ним.

Мимо прошагал пограничный дозор с собакой. Дед им заулыбался.

- Как к пограничникам относитесь?

- Хорошо!

Что он мог ответить в таком окружении? Уже потом, в другом селе, ко мне подходили грузины и честно признавались, что больно переживают разлуку с родиной, но войну затеял Саакашвили. И сейчас очень трудный период. Приходится жить между двух огней.

- Почему ваши танки не дошли до Тбилиси? - спросил меня один такой грузинский аноним с седыми усами и хитрым взглядом. - Что, солярка кончилась? Мы бы вам подлили. Сейчас бы не было проблем, если бы тогда Мишико свалили.

Саакашвили велел ничего не подписывать

А проблемы назревают. Об этом мне рассказал полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев:

- Мы уже 12 раундов переговоров в Женеве провели. Не желает грузинская сторона подписывать документ о неприменении огня в этом конфликте. Грузинская сторона глядит в рот американским представителям во главе с Филиппом Гордоном. Тот уже заявил, что грузины никогда не подпишут этого документа. Они и не подписывают. То же самое происходило перед войной. Отказались подписывать грузины такой же документ в рамках Смешанной контрольной комиссии. Дальше вы знаете что было. А вспомните Теймураза Якобашвили, который с грузинской стороны отвечал за урегулирование. Он же смылся за 40 минут до войны, хотя пообещал что 8 августа начнутся переговоры. На его руках кровь. Разве можно с таким человеком дело иметь? Если грузины документ не подпишут, то мы будем думать о выходе из женевских дискуссий.

...Раньше здесь находился цхинвальский штаб российских миротворцев. Плац, казармы, солдатская баня. Миротворческая операция закончилась, и сюда въехали российские пограничники. Кабинет начальника пограничного управления ФСБ России Александра Мурзина раньше занимал как раз Теймураз Якобашвили. Но это никак не влияет на работу ведомства.

Александр Михайлович, как и любой пограничник, немногословен. Но на мой вопрос о возможной агрессии успокоил меня:

- Мы имеем достаточно сил, чтобы продержаться до прихода дивизий из России, если что-то случится. За полтора года, которые мы здесь, произведено 200 задержаний нарушителей государственной границы. Нарушают в основном по бытовым причинам. Поиск скота и так далее. Так что не волнуйтесь.

Но вернемся на границу. Мимо проехала воловья двуколка с копной сена. Солнце садилось, и сельчане - грузины и осетины - потянулись домой. Место схода - самодельная беседка под раскидистым платаном. На пеньке появился грузинский коньяк, шоколадка, бутылка "Боржоми". Подошли начальник отдела милиции Рагим Джуссоев, два охотника, три косаря и еще двое дедушек.

- Как криминогенная обстановка? - спрашиваю Джуссоева, который по случаю выходного в штатском.

- Ситуация спокойная, да сенокос все испортил. Грузины приходят косить в Осетию. Говорят, что это их участки. А это наши участки! Мы их выдворяем обратно. А они опять возвращаются. Пограничники их пропускают, потому что паспорта есть.

В соседних районах Грузии сейчас недостаток воды для полива. Вода-то шла отсюда. А Осетия перекрыла мелиоративные каналы. В ответ на то, что Грузия перекрыла подачу электроэнергии и газа в Ленингорский район. Такой вот обмен любезностями.

Рядом стояли и курили два друга. Охотник Леонид Танделов и косарь Важа Шукакидзе. Осетин и грузин. Учились в одном классе. Когда началась война, Леня пошел в осетинское ополчение. Важа никуда не пошел. Повестки из грузинского военкомата рвал. А когда за ним пришли, убежал в горы.

- Мы люди простые. Политикой не интересуемся, - говорит Важа. - Мы здесь жили и будем жить. А куда идти?

У Важи красивый грузинский загранпаспорт. На каждой странице вместо водяных знаков вид старого Тбилиси. А на последней - карта Грузии с соседними странами. Это, наверное, чтобы американский пограничник знал, где находится Грузия. Недавно грузинские власти Важу звали переехать. В специально отстроенный поселок для грузинских беженцев из Осетии. Обещали 12 тысяч долларов подъемных. На деньги Важа не польстился. Косит траву в Осетии. Уверяет, что она здесь сочнее.

Тут нас всех позвали к пеньку. Тосты поднимали традиционные: за Бога (всегда первый тост), за мир и согласие, за Россию, которая освободила и дала этот самый мир и согласие. На обратном пути хозяйственный глава администрации Лев вышел из машины и прикидывал, где лучше установить шлагбаум возле двух осетинских домов в грузинском селе Переви.

Российские пограничники несут службу в Южной Осетии (на фото)

У Важи Шукакидзе - грузинский загранпаспорт. Только никуда уезжать из родной деревни он не собирается

Комментарии
Прямой эфир