Обезвредить торфяники
Премьер-министр Владимир Путин поддержал разработку Федеральной целевой программы (ФЦП) по затоплению горящих торфяников. Подчиненными команда "мочить" - на этот раз торфяники - была принята, как и положено в чрезвычайной ситуации, без лишних обсуждений. Так, губернатор Мособласти Борис Громов уже попросил на экстренную мелиорацию подведомственного ему региона круглую сумму - до 25 млрд рублей. Другие ждут своей очереди. Корреспондент "Недели" Богдан Степовой задумался, можно ли найти дешевую альтернативу затоплению торфяников.
- В технике есть принцип "использования наилучших из известных технологий", и я знаю такую применительно к торфяным пожарам, - дал наводку "Неделе" эколог Алексей Яблоков. - Наилучшая технология тушения торфяных пожаров разработана еще в 1980-е годы пермским лесником Владимиром Сретенским. Патент тушения торфяных пожаров без воды выдан ему в 1990 году. Давно известно, что "оканавливание" и заливание водой не приводит к надежной ликвидации торфяного пожара (вода не проходит через плотные слои торфа, в котором много битумов). Струи, направленные на очаг, могут насыщать его кислородом, и после подсыхания торфяной массы горение возобновляется. Даже слой воды над очагом часто не может помочь - лишь загонит пожар вглубь, где он будет жить месяцами. Сретенский знал, что торф горит при 600?шC, а всего в каких-то 20 см от кромки пожара температура торфа негорящего гораздо ниже. И механическое смешивание позволяет резко сбросить температуру в очаге до его полного угасания. Выполняется это бульдозерами, которые совершают спиралевидные движения вокруг очага возгорания. Такая технология позволяет в течение каких-то часов и без привлечения кого-либо, кроме механизаторов, справиться с серьезным пожаром.
За подробностями Алексей Яблоков предложил обратиться к автору, отрекомендовав того как "интеллигента высокой пробы, одного из создателей Партии зеленых Пермского края, лесника, доцента Пермского университета и поэта".
Владимира Сретенского удалось найти в Перми. Автор уникального метода, похоже, был удивлен проявленным к нему интересом. Пребывал он явно не в духе - видимо, переживал за горящий лес.
- Знаю, что кругом пожары, но не понимаю, зачем вы звоните, - лесник был суров. - Мой метод все равно никому не нужен. Я тушил пожары в пермских лесхозах в 1980-е годы. Последний раз - в лесном квартале N 2 Пермского сельского лесхоза в 2003 году. Перед этим я ездил в горячем 2002 году в подмосковную Шатуру, предложил свои услуги, но оттуда меня в 24 часа прогнал полковник МЧС. А торфяники тогда затухли, если вы помните, только зимой. Ежегодно в России сгорают гигантские площади лесов и редколесий. По официальной статистике, до 2 млн гектаров леса в год, а по неофициальной - до 6 млн. Почему такая разница? Потому что примерно треть российских лесов официально (!) находится вне зоны охраны от пожаров, т.е. по этой территории нет никаких данных о количестве и площади случающихся пожаров, и, конечно, никакие противопожарные мероприятия не проводятся.
Полностью статью читайте на сайте Известия Неделя