Шредер на Синявских высотах
Бывший канцлер Германии, председатель комитета акционеров компании-оператора проекта Nord Stream Герхард Шредер и его семья посетили немецкое военное кладбище в Сологубовке (в 70 километрах от Санкт-Петербурга).
"Наша память о погибших не может быть одинаковой, так как нельзя отождествлять преступников с жертвами. И все же: павших солдат - и немцев, и русских - связала воедино смерть", - сказал он на торжественном митинге.
Немецкое воинское кладбище в Сологубовке было открыто в 2000 году. Сейчас там более 40 тысяч захоронений. Рядом с ним расположен храм Успения Божией Матери, который был восстановлен в 2003 году на пожертвования жителей Германии в знак примирения между народами. Средства собирал Германский народный союз по уходу за воинскими захоронениями. В подвале храма расположен архив, где есть книги с именами немцев, погибших на территории России в годы Второй мировой войны.
Посещение мемориала для Шредера имеет особое значение. В 2001 году Германский народный союз помог найти в Румынии могилу его отца, погибшего в 1944-м.
На Синявские высоты, где практически рядом находятся советское и немецкое воинские кладбища, бывший канцлер приехал вместе с женой Дорис и тремя своими детьми. Двое из них были взяты на усыновление из России. "Для меня - веление сердца знакомить их с родиной", - поделился Шредер.