Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Наше наследие - пунктирное

Понимание того, что мы должны быть благодарны подвижникам, сохранившим для нас национальное культурное достояние, двигало учредителями всероссийской премии "Хранители наследия" - президиумом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Понимание того, что мы должны быть благодарны подвижникам, сохранившим для нас национальное культурное достояние, двигало учредителями всероссийской премии "Хранители наследия" - президиумом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

За этой премией большое будущее, по своему потенциалу она со временем имеет все основания перерасти в главную национальную премию России. Потому что нигде не наблюдалось такого бескорыстного служения, как на ниве сохранения памятников прошлого, а для героев не была придумана церемония прилюдного, очень торжественного, на миру вручения награды - не важно, что не денежной, честь велика. Потому что здесь ничего не понарошку: вручение в этом году происходило в Пскове, на фоне Покровской башни - памятника XV века, лауреаты, независимо от возраста, жары и степени занятости прибыли лично. Режиссер Александр Сокуров, пламенный борец против строительства в Петербурге 400-метровой башни "Охта-центра", специально прилетел на один день из Германии, буквально со съемок своего нового фильма. Реставратор Владимир Сарабьянов приехал из экспедиции. Вручали премии лауреатам тоже люди известные и серьезные - директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, руководитель Староладожской археологической экспедиции Анатолий Кирпичников, член Академии российского ТВ Светлана Сорокина, председатель ВООПИиКа Галина Маланичева, председатель Попечительского совета ВООПИиКа Павел Пожигайло, председатель комитета Госдумы РФ по культуре Григорий Ивлиев, председатель совета при президенте России Элла Памфилова, губернатор Псковской области Андрей Турчак. Все было без профанации, без замен, потому что сопрягалось с ощущением важности момента: так славная традиция торит себе дорогу в будущее.

Много тех, кто всю жизнь делал великое дело по велению сердца - как "самый псковский пскович" Юрий Павлович Спегальский, зарисовывавший памятники Пскова даже в блокадном Ленинграде. Который после войны вернулся в этот город, "знакомый до слез", и восстанавливал его, пока не был изгнан. У него была концепция, опередившая свое время на многие десятилетия: превратить город в музей под открытым небом, а власти хотели взорвать храмы, оставив парочку церквей для колорита. Академик Игорь Васильевич Петрянов-Соколов, чьи фильтры (ФП) известны всему миру, всю свою жизнь посвятил защите человека и природы от чуждых им воздействий, он был одним из инициаторов создания ВООПИиКа, и он выполнил завещание великого архитектора-реставратора Барановского - добился решения о воссоздании взорванного в 1937-м Казанского собора на Красной площади. Этим двум великим нашим соотечественникам вручили специальную премию памяти Саввы Ямщикова.

В номинации "Личность" отметили Юлию Алексеевну Романову, 40 лет отдавшую ВООПиКу. Это она предотвратила снос Павелецкого вокзала, рискуя не карьерой - головой, написала письмо первому секретарю Московского горкома КПСС Гришину, нашла доводы, к которым нельзя было не прислушаться. Юлия Алексеевна щедро тратила жизнь на создание музеев, организацию выставок - первой организовала в Москве выставку художника Васильева, на которую ломилась вся столица. На церемонии вручения памятного знака в номинации "Личность" Юлия Алексеевна сказала: "Я это делала потому, что никогда не понимала слова "нельзя", наверное, поэтому мне никогда не было страшно".

В ВООПИиКе трудится и Виктор Анатольевич Ливцов, также награжденный в этой номинации. Это он выявил и поставил на государственную охрану несколько сотен памятников, организовал десятки волонтерских отрядов, археологических и этнографических экспедиций, сыграл ключевую роль в восстановлении Спасского-Лутовинова и орловского Успенского монастыря.

За "Открытие" награждены два археолога. Академик Александр Григорьевич Векслер, первый главный археолог Москвы, создал Центр археологических исследований (ЦАИ) и руководил раскопками в Гостином Дворе, на Манежной площади, в Коломенском, Царицыне. Под его руководством было найдено самое раннее изображение покровителя Москвы Георгия Победоносца, фрагмент уникальной стены Белого города, стена Китай-города. Слова "моими Помпеями стала Москва" прозвучали в его устах простой констатацией факта... Инга Константиновна Лабутина, признанный глава археологии Пскова, человек, благодаря которому раскрыты целые кварталы деревянной застройки средневекового Пскова, обнаружены курганный некрополь и дохристианское святилище, а археологическая коллекция города пополнилась десятками тысяч уникальных экспонатов"Культурный слой - это летопись, которую можно прочесть лишь раз" - думаю, именно это она говорит каждый раз, когда в кошмарных снах является тем псковским чиновникам, которые безуспешно пытались помешать ее 23-летним раскопкам на территории старого рынка.

Лауреат в номинации "Историческая память", ангел-хранитель Пушкинского заповедника Георгий Василевич сказал: "У нас с вами еще есть Михайловское, Ясная Поляна, Спасское-Лутовиново, Куликово поле... Ничего подобного нет нигде в мире. Но именно этим местам достается больше всего". Другой лауреат, в номинации "Слово", писатель Валентин Курбатов произнес горькие слова:

"Мы с вами, к сожалению, были плохими наследниками. Однажды мы стали плохими наследниками императорской власти, гонялись за ними, как за зайцами, пока не прикончили последнего. Мы оказались плохими наследниками собственной церкви, уведя ее в изгнание вместе со всем институтом священства, со всеми храмами дивной красоты. Потом нам не понравилась русская мысль - мы ее посадили на пароход и отправили в изгнание. Это делали не посторонние люди, не наемники, пришедшие бог знает откуда. Потому наше наследие - пунктирное, пульсирующее, многократно взорванное, его все время надо восстанавливать. Но когда-нибудь мы будем жить вперед, как должны жить покойные народы - от отца к сыну, от деда к внуку..."

Вспоминается строчка Арсения Тарковского: "Живите в доме - и не рухнет дом, а стол один - и прадеду, и внуку, грядущее свершается сейчас". Дорогу традиции.

Комментарии
Прямой эфир