Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Собственник Центрального рынка обратился в Конституционный суд

Новый неожиданный поворот приобрело дело о продаже Центрального рынка Нижнего Новгорода. На днях областной Арбитражный суд в очередной раз приостановил производство по иску областного прокурора, который пытался оспорить законность сделки между администрацией Нижнего Новгорода и ООО "Аналитика", которое выкупило рынок
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый неожиданный поворот приобрело дело о продаже Центрального рынка Нижнего Новгорода. На днях областной Арбитражный суд в очередной раз приостановил производство по иску областного прокурора, который пытался оспорить законность сделки между администрацией Нижнего Новгорода и ООО "Аналитика", которое выкупило рынок. Арбитраж направил в Конституционный суд России запрос "Аналитики", которая просит оценить конституционность нормы федерального закона, по которой размеры площадей, выкупаемых у муниципалитета предпринимателями, не могут превышать тысячу квадратных метров. "Аналитика" считает, что это ущемляет права предпринимателей.

Споры вокруг продажи Центрального рынка длятся с осени 2009 года. Прокуратура области требует признать сделку между мэрией Нижнего Новгорода и ООО "Аналитика" ничтожной. Надзорное ведомство ссылается на нормы федерального законодательства, которое разрешает субъектам малого и среднего бизнеса пользоваться преимущественным правом выкупа арендуемого муниципального имущества, только если его площадь не более тысячи квадратных метров (площадь здания Центрального рынка - 10 580 квадратных метров). (Подробно об этом "Известия" писали в номере от 25 января и 17 июля.)
В ходе рассмотрения дела претензии областной прокуратуры возникли и к сумме сделки - городская администрация оценила торговую площадку в 324 млн рублей.

- По закону арендуемое имущество должно передаваться субъектам малого и среднего предпринимательства по цене, равной его рыночной стоимости, - сообщила на заседании замначальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном суде областной прокуратуры Гелия Королева. - ГУВД по Нижегородской области проводило оценку, из отчета следует, что рыночная стоимость реализованного ООО "Аналитика" имущества, находившегося в муниципальной собственности, составила 914 млн рублей. То есть в 2,8 раза превышает цену, которая указана в договоре.

Однако суд так и не смог вынести решение по делу. Представители "Аналитики" выступили с ходатайством направить запрос в Конституционный суд России на проверку конституционности части 1 статьи 9 федерального закона № 159. Именно этот закон устанавливает пределы площадей объектов муниципальной собственности, передаваемых предпринимателям, в одну тысячу квадратных метров.

- Почему, если я арендую, скажем, 999 квадратных метров, я попадаю под этот закон? А если 1001 - то нет! - объясняет юрист "Аналитики" Николай Клюйко.
Интересно, что на момент совершения сделки по продаже рынка в регионе действовала норма 125-го областного закона, по которому предельные размеры площади не были ограничены, однако решением областного суда, а позже и Верховного суда России эта норма была признана противоречащей федеральному законодательству.

Суд удовлетворил ходатайство "Аналитики" и направил соответствующий запрос в Конституционный суд России. А значит, вернуться к рассмотрению вопроса о продаже рынка по существу он сможет не раньше решения КС, то есть через несколько месяцев.

Тем временем в Арбитражный суд с иском о признании сделки незаконной обратилось ООО "Энергоцентр", но пока рассмотрение его иска еще не назначено.

Комментарии
Прямой эфир