Прокуратура допросила Ярослава Качиньского
Польская прокуратура сообщила: последний телефонный разговор погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского с братом-близнецом Ярославом "никоим образом не касался самого полета, места посадки или погодных условий".
Следователи польской военной прокуратуры допросили Ярослава Качиньского. Беседа длилась около трех часов. "Это был допрос, который можно было ожидать. Ничего сложного или необычного не случилось", - сказал брат погибшего президента. Ранее он уже заявлял, что темой последнего разговора с братом было здоровье их матери. Лех Качиньский позвонил Ярославу по спутниковому телефону за полчаса до авиакатастрофы.
В среду представители прокуратуры и военной жандармерии Польши встретились с членами семей погибших в авиакатастрофе под Смоленском и их полномочными представителями. Беседа была посвящена "правовым вопросам сотрудничества с Россией, касающимся расследования". Собравшихся проинформировали о некоторых деталях следствия. "Вход производился исключительно по именным приглашениям, которые были заблаговременно разосланы", - сказал пресс-секретарь Главной военной прокуратуры Польши Збигнев Жепа. Она прошла в конференц-зале Центральной военной библиотеки в Варшаве.
У участников встречи накопились вопросы к следствию. Тем более что некоторые из родственников погибших уже ставили под сомнение звучащие из уст официальных представителей версии крушения самолета. Как сообщает ИТАР-ТАСС, раздаются требования привлечь к следствию премьер-министра Польши Дональда Туска и других членов правительства. Информация о ходе расследования не раскрывается. Его окончательные итоги польские власти надеются подвести до конца года.