Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Емельянов дошел до золота

Во вторник в Барселоне стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике. Первый же вид программы принес нашей сборной золотую медаль. В мужской ходьбе на 20 километров победил Станислав Емельянов из Мордовии. Правда, определение "мужской" в данном случае звучит с небольшой натяжкой: на совсем еще детском лице 19-летнего дебютанта национальной команды России только-только пробиваются первые светлые волоски
0
Станислав Емельянов буквально летел на дистанции (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник в Барселоне стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике. Первый же вид программы принес нашей сборной золотую медаль. В мужской ходьбе на 20 километров победил Станислав Емельянов из Мордовии. Правда, определение "мужской" в данном случае звучит с небольшой натяжкой: на совсем еще детском лице 19-летнего дебютанта национальной команды России только-только пробиваются первые светлые волоски.

..."Руслан, корпус ровно держи. Вот! И руками работай, работай!" - зычный голос украинской тренерши, бегущей вдоль асфальтовой трассы, оглушает. Парень в жовто-блакитной майке на несколько секунд выпрямляется, но метров через тридцать снова становится похож на крючок. Это ходьба - здесь просто не бывает никому. Хотя в Барселоне, если честно, все-таки полегче, чем на предыдущих чемпионатах. Старт в 8 утра и термометр на отметке в 24 градуса делают это испытание внешне вполне терпимым.

20 километров - это вообще "наша" дистанция. На ней российская сборная праздновала победу на пекинской Олимпиаде-2008 и прошлогоднем мировом первенстве в Берлине. Вот только триумфатор тех соревнований Валерий Борчин в Барселону приехать не смог. Он прошел отбор на чемпионат, но за неделю до вылета на тренировке оступился, после чего на одной из косточек стопы образовалась трещина. Медики собирались заморозить травмированное место, чтобы боль не помешала чемпиону выступить. Но за сутки до отъезда нога отекла, и стало окончательно ясно: Борчина придется оставить дома.

Проблема заключалась еще и в том, что заявить другого спортсмена по регламенту руководители сборной уже не могли. Вот и пришлось россиянам в коронном виде выступать вдвоем, а не втроем. Правда, знающие люди накануне старта предупредили: обрати внимание на Емельянова. Мол, паренек может далеко пойти - как в прямом, так и в переносном смысле.

Прогноз реализовался на все сто. Первые несколько километров дебютант "просидел" за спиной олимпийского чемпиона, итальянца Алекса Швацера - осмотрелся, почувствовал темп. А потом сделал рывок. "Это я сказал Стасу уходить вперед, - признался "Известиям" знаменитый Виктор Чегин, у которого в саранском центре ходьбы тренируется Емельянов. - Было видно, что итальянец не "тянет"; надо было бросать его".

С каждым новым кругом отрыв Емельянова от преследователей рос все больше - 15 секунд, 18, 24... Существовала, правда, опасность, что судьи завалят дерзкого новичка предупреждениями за нарушение техники и в конце концов снимут с дистанции: в ходьбе, как и в фигурном катании, титулы имеют большое значение. Но он двигался столь же размашисто, сколь и плавно, и больше чем на одну красную карточку рефери не отважились. В итоге россиянин финишировал с комфортным отрывом от Швацера в 28 секунд.

После финиша в микст-зоне он общался с журналистами так же, как и шел по дистанции, - уверенно и споро. Так что отдуваться за подопечного пришлось наставнику. Чегин-то и рассказал, что появился будущий чемпион в его тренировочном центре всего три года назад. А привез его из поселка Явасс лично министр спорта Мордовии Владимир Киреев - друг семьи Емельяновых. "Стас тогда занимался бегом, но Киреев посоветовал его посмотреть: мол, двигательно очень одаренный паренек. Начал он тренироваться у меня, стал чемпионом среди юношей, юниоров. А теперь, видите, - и среди взрослых", - как-то буднично заключил тренер чемпиона континента.

В это время за спиной раздался глухой шум: это рухнул на асфальт только что финишировавший поляк Августин. Санитары засуетились - на своих двоих он покинуть трассу на смог, пришлось использовать носилки. Это так, маленький штрих - чего стоит просто завершить 20-километровое испытание даже при нынешней комфортной погоде. Что скрывается за будничностью победителей - трудно себе даже представить.

Ходок боялся поскользнуться

После финиша Станислав Емельянов ничем не выдал своих эмоций - был спокоен и сосредоточен. Отсутствие привычки общаться с журналистами в его поведении выдавал лишь один штрих: новоиспеченный чемпион то и дело отступал перед диктофонами - как будто собирался сохранить отрыв, который добыл на дистанции.

известия: Станислав, со стороны показалось, что победа далась вам легко и непринужденно.

Станислав Емельянов: Наоборот, было очень тяжело. Соревнования вообще легко не даются - особенно такого уровня.

и: Вы рано вышли вперед. Это была часть тактического плана?

Емельянов: Тренер дал установку идти по дистанции с определенной скоростью. Вот я и шел. И вдруг в какой-то момент понял: я - впереди, вокруг никого нет.

и: Не испугались?

Емельянов: Страха не было. Просто подумал: раз уж все так сложилось, надо в том же темпе идти дальше.

и: Подвоха от соперников не ожидали?

Емельянов: Естественно, я контролировал их ход у себя за спиной. Но самое главное - старался идти со своей скоростью.

и: Олимпийскому чемпиону Швацеру уделяли, наверное, больше всего внимания?

Емельянов: Я знал, что он с самого начала рванет вперед. Но, если честно, думал, что итальянец продержится во главе пелотона гораздо дольше. Тогда можно было бы не выходить на лидирующие позиции самому.

и: Тренер Виктор Чегин вам что-то подсказывал по ходу дистанции?

Емельянов: Он в основном корректировал мою технику. А ближе к финишу велел немного снизить темп, чтоб избежать угрозы дисквалификации.

и: Судьи дали вам первое предупреждение уже в начале дистанции. Еще две красные карточки - и гонка была бы закончена досрочно.

Емельянов: Я старался не думать об этом. Шел и контролировал технику... Хотя с ней у меня никогда проблем не возникало.

и: На поворотах вы придерживались рукой за рекламный щит. Неужели ноги совсем не держали?

Емельянов: Там просто скользко было, асфальт-то гладкий... (Улыбается.)

Комментарии
Прямой эфир