Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Измельчавший Воланд

Теперь на телевизоре можно заработать миллион, честно отвечая Андрею Малахову (который проверяет вас детектором лжи) на самые каверзные, неприятные и конфузные вопросы о себе и близких. "Вас принимали за человека нетрадиционной сексуальной ориентации?", "Вы занимались групповым сексом?", "Это правда, что вы не женитесь на своей подруге, потому что не уверены в ней?"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Теперь на телевизоре можно заработать миллион, честно отвечая Андрею Малахову (который проверяет вас детектором лжи) на самые каверзные, неприятные и конфузные вопросы о себе и близких. "Вас принимали за человека нетрадиционной сексуальной ориентации?", "Вы занимались групповым сексом?", "Это правда, что вы не женитесь на своей подруге, потому что не уверены в ней?"

Что отвечает на такие вопросы нормальный человек? "Да пошел ты, не твое дело!" Едет потом в метро злой. И вдруг мечтательная улыбка трогает его губы. Это он вспомнил обстоятельства честного ответа на второй вопрос. Хмурится, обдумывая третий. А по первому дает себе слово больше не носить любимую рубашку в цветочек. Но тут же внутренне собрался, вышел в Вешняках, никого в свой мирок не пустил. И правильно сделал.

"Ой, ладно, а так ли уж правильно?" - спрашивает у него Малахов, измельчавший очкастый Воланд нашего нановремени. Толку ли от твоих секретов? Логика героев и авторов программы другая. Поунижался на миру полчаса в присутствии родни, которая о себе узнает много нового ("Да, я считаю, что моя мать скряга!"), - получи миллион!

Что забавно, многие купились. Они всерьез полагают, что участники новой программы Андрея Малахова "Детектор лжи" действительно муж и жена, тетка и племянник, сосед и подружка. А не нанятые актеры.

И уже пылают в интернете праведным гневом по адресу соблазнившихся: погоня за наживой в телеэфире разрушает семью! Отброшены последние покровы! Моральное обнажение сродни проституции!

Может, покровы и отброшены, но не те и не там, как вам кажется. Вы решили, что присутствуете при подлинной драме? Когда тетка не припоминает дня последнего совокупления с мужем, честно признается в этом, а потом добавляет: "Я несмотря ни на что боготворю этого человека!" - а он бормочет: "Не волнуйся, кисюнчик"? А идиотически хорошая мама, прекратив временно петь про паровоз, настаивает, что надо играть дальше - "Это был легкий вопрос"?

Браво, браво тем, кто готовил программу. Они сыграли виртуозно - материализовали ваш кошмар.

Это не они самообнажаются там, в экране. Это вы самообнажаетесь, когда увлеченно смотрите телевизор.

Нет, я уверен, что найдутся и натуральные семьи, которые рады отрядить к Малахову мамашу с напутствием: говори чистую правду, крой нас, пусть падают скелеты из всех шкафов, все простим, зато машину купим и на Турцию останется.

Но не в них и не в актерах суть программы - в нас.

Нам щекочут нервишки весьма натурально. Профессионально. Вот вы у себя на диване. Потягиваете пиво. Но при этом как бы в примерочной, и это даже лучше примерочной "Модного приговора": отрадно в безопасности примеривать на себя обморочные вопросы. И представлять, что это к тебе присоединен проводок детектора (а он не присоединен). Рядом твоя родня (а ее нету). А треклятый аппарат не позволит скрыться за красивой спасительной ложью.

Это такой адреналинчик! Налью-ка еще пивка, пока реклама.

"Вы бросите подружку, когда она растолстеет?"

Что отвечать? Кать, чё отвечать?! Правду, а то денег не получишь. "Нет, не брошу!" - говоришь ты вслед за героем передачи - и это правда. Детектор подтвердил! Катя счастлива. И выглядишь высоконравственным человеком, но ведь это только потому, что тебе на самом деле нравятся пухленькие! Повезло! И зря Катька хлеба не ест, мучается, дура.

И сладко, что заставили силком заглянуть в себя, и мерзко, и куклой чувствуешь себя в руках манипулятора. Честность? Она даже выгодна! Просто скажи, учитель: хотел спать со своим учеником? Честно скажи! А ты, женишок, мечтал о женщине много старше себя? Только начистоту!

А потом еще и гоношишься: да ладно, кончайте достоевщину, это ж просто передача, забавно, все смотрят, завтра полрабочего дня будем обсуждать.

Предлагаю вот что обсудить, раз уж жара и все равно не работаем.

Человек и так позволил себе многое. Он научился любоваться убийством, получать утонченные удовольствия там, где прежде были смрад и гниль. Он укорачивает себе словарный запас и увеличивает органы. Он снимает чудовищные фильмы и называет это торжеством свободы. В его крови - вещества веселящие и убивающие.

Мало что в нашей жизни работает на соединение - и очень много на разъем. Мало на свет - много на тьму.

Не знаю, сколько снято этих чудесных "Детекторов". Предлагаю снять последний - и завязать. В нем посадить в кресло самого Андрея Малахова - и спросить по всей строгости: ваша мать - скряга? Вы переодеваетесь в женскую одежду? Вас принимали за человека нетрадиционной сексуальной ориентации? Вы собирали сведения о сотрудниках? Ваш начальник - Эрнст? Вы мечтали о партнерше старше себя? Вы хотели спать с несовершеннолетним?

И услышать честные ответы.

Уверен - в этот час разверзнется небо над студией со зловещим кладбищенским названием "Останкино". Пусть это будет просто гроза. Сойдет за предупреждение. Мол, гореть в аду авторам собственных и покупателям лицензионных программ, которые из всех стволов поливают людей шрапнелью: мелок ты, человечишка, глуп, корыстен, подл, жесток, отвратителен, лжив, мерзок! Дают любые деньги - только пади еще ниже.

С какой-то дьявольской витальной силой на людей прет чудовище в вывернутом наизнанку гоголевском полушубке и выворачивает наизнанку все доброе и прочное.

Так выключи! Выключи телевизор!

Не могу - подсадили, сволочи!

Комментарии
Прямой эфир