Отдых избранных

Депутаты, завершив в минувшую пятницу весеннюю сессию, ушли на каникулы. Отпуск депутатам полагается существенно более значительный, чем большинству обычных граждан, - 42 календарных дня. "Известия" решили выяснить, чем народные избранники собираются заниматься "на свободе".
Спикер Госдумы Борис Грызлов намерен отдыхать в России.
- Я планирую порыбачить в Сибири на какой-нибудь крупной реке, - говорит он.
Правда, уточняет он, рыбалке вряд ли удастся посвятить больше четырех-пяти дней - каждую неделю по пятницам надо посещать совещания постоянных членов Совета безопасности.
Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов планирует поехать в Крым:
- Я выбирал курорт, ориентируясь на свою дочку. Ей сейчас 2,5 года, и это будет первая ее поездка на море.
Депутат Госдумы Светлана Хоркина еще не определилась с местом отдыха:
- Я хочу провести отдых со своим сыном, позагорать, поплавать. Все депутаты уезжают в отпуска, и я не исключение. Так хочется моря, солнца, песка, фруктов, вкусной еды и, конечно, общения!
Пресс-секретарь Владимира Жириновского сообщил "Известиям", что вице-спикер Госдумы отдохнет в Краснодарском крае, в поселке Темрюк на берегу Азовского моря. Владимир Вольфович предпочитает агротуризм, активный и познавательный отдых.
Зампред фракции ЛДПР Максим Рохмистров не рассчитывает отдохнуть этим летом, но планирует отправить свою семью на побережье. Его домочадцы еще не определились, куда им отправиться.
- Могу сказать точно, что в Сочи я их не отправлю - цена там совсем не соответствует качеству, - говорит Рохмистров. - В Болгарии или в Турции, по моим оценкам, отдохнуть примерно в пять раз дешевле, чем на нашем Черноморском побережье.
Геннадия Гудкова, зампреда комитета Госдумы по безопасности, звонок корреспондента "Известий" застал за чисткой пруда на его подмосковном участке:
- Это лето мы с женой решили провести на даче. Сейчас стоит такая погода, что и ехать никуда не надо! Внуки сейчас в Болгарии, скоро приедут и присоединятся к нам. Вообще-то я предпочитаю отдых за границей. Главным образом потому, что здесь отдыха как такового не получается: то неотложные встречи, то посетители. А отпуск у меня не так уж велик - три недели максимум.
Геннадий Зюганов верен традиции - лето он проведет в Кисловодске, в своей любимой гостинице "Заря". Помощник Геннадия Андреевича сообщил "Известиям", что лидер КПРФ любит активный отдых: "Каждый год, приезжая в Кисловодск, он ходит в пешие походы. Несколько раз Зюганов поднимался на Эльбрус. Политик также каждый год старается побывать в Севастополе - его отец воевал там и потерял ногу, поэтому это место имеет для него особое значение".
Отдых Зюганов всегда совмещает с работой:
- И в Кисловодске, и в Севастополе мы работаем с местными активами, проводим переговоры - с наступлением лета наша работа не прекращается, - заверили "Известия" в аппарате фракции КПРФ.