Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Арбитраж решает судьбу Центрального рынка

Арбитражный суд Нижегородской области начал рассмотрение по существу иска областного прокурора о признании недействительной сделки по продаже Центрального рынка Нижнего Новгорода. Иск прокурора стал первым, но не единственным: в Арбитражный суд обратилось ООО "Энергоцентр", которое также требует признать сделку недействительной, но по несколько иным правовым основаниям
0
Сделку по продаже крупнейшего рынка Нижнего Новгорода оспаривает теперь не только прокуратура (фото: Алла Насташенко)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Арбитражный суд Нижегородской области начал рассмотрение по существу иска областного прокурора о признании недействительной сделки по продаже Центрального рынка Нижнего Новгорода. Иск прокурора стал первым, но не единственным: в Арбитражный суд обратилось ООО "Энергоцентр", которое также требует признать сделку недействительной, но по несколько иным правовым основаниям.

Договор купли-продажи Центрального рынка Нижнего Новгорода был заключен между КУГИ города и давним арендатором рынка ООО "Аналитика" 12 ноября 2009 года. Сделка вызвала неоднозначную реакцию в Нижнем Новгороде. Ряд депутатов городской думы выступили с заявлениями о том, что рынок был продан слишком дешево (за 320 млн рублей) и без проведения конкурса, хотя, вероятно, купить такую выгодную торговую площадку нашлось бы немало желающих и по более высокой цене. А в январе 2010 года прокуратура города распространила информацию о том, что договор купли-продажи, заключенный между КУГИ Нижнего Новгорода и ООО "Аналитика", не соответствует требованиям закона ("Известия", 25.01.2010).

Прокурор обратился с иском в Арбитражный суд Нижегородской области с требованием признать сделку ничтожной, поскольку она идет вразрез с действующим законодательством. В иске прокуратура сослалась на нормы федерального законодательства, которые разрешают субъектам малого и среднего бизнеса пользоваться преимущественным правом выкупа арендуемого муниципального имущества, только если его площадь не более тысячи квадратных метров. Площадь здания Центрального рынка между тем составляет 10 580 квадратных метров, а земельного участка, на котором расположен рынок, - 25 346 квадратных метров.

Оспаривая требования прокуратуры, представители КУГИ и ООО "Аналитика" ссылались на то, что на момент заключения договора купли-продажи рынка в Нижегородской области действовала норма областного закона № 125 "О реализации на территории Нижегородской области субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого ими недвижимого имущества", согласно которой предельное значение площадей не было определено. Лишь в декабре 2009 года суд Нижегородской области признал 125-й закон в этой части противоречащим российскому законодательству. Но решение вступило в силу только 7 апреля 2010 года, после того, как его подтвердил Верховный суд России.

В ходе заседания в арбитражном суде Нижегородской области представители ответчика ссылались на то, что закон обратной силы не имеет, и поскольку на момент подписания договора купли-продажи нормы 125-го областного закона действовали, то договор купли-продажи рынка был заключен в полном соответствии этому закону. Они просили иск прокуратуры оставить без удовлетворения.

Представитель администрации Нижнего Новгорода, привлеченной к рассмотрению иска в качестве третьего лица, в свою очередь обращал внимание на то, что прокурор не оспаривает постановления мэрии № 5531 и 5835, изданные в октябре и ноябре 2009 года, которыми были определены условия договора купли-продажи, а значит, нет оснований и для признания всей сделки незаконной.

Выслушав доводы сторон, судья Нижегородского арбитражного суда Вера Соколицына объявила недельный перерыв в судебном заседании, потребовав от администрации Нижнего Новгорода представить результат оценки рынка, с тем чтобы суд получил возможность оценить сделку в полном объеме на соответствие закону.

В ходе судебного заседания стало известно, что не только прокурор Нижегородской области добивается отмены сделки о продаже рынка. С соответствующим иском в суд обратилось ООО "Энергоцентр" (его иск зарегистрирован в суде 13 июля 2010 года, рассмотрение пока не назначено). Как сообщил "Известиям" представитель ООО "Энергоцентра" адвокат Сергей Лебедев, еще 10 ноября 2009 года "Энергоцентр" обращалось с письмом к главе Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову и предлагало купить Центральный рынок за 650 млн рублей.

- Однако город предпочел продать рынок в два раза дешевле - за 320 млн рублей, из которых 87 млн были выплачены городу в течение тридцати дней, а остальная часть суммы гасится в рассрочку в течение 35 месяцев, при этом без каких бы то ни было процентов, - констатировал Лебедев.

В своем иске ООО "Энергоцентр" настаивает, что ООО "Аналитика" по закону не обладало преимущественным правом выкупа рынка, так как имело перед городом долги по аренде и пени, которые на момент заключения договора не были погашены.

- ООО "Энергоцентр" намерено добиваться отмены сделки и считает, что Центральный рынок должен быть выставлен на конкурс, - сказал Лебедев.

Комментарии
Прямой эфир