Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Вертикаль стрелочников

История трагической гибели московских школьников во время купания в Азовском море уже успела уйти из числа "первополосных новостей": жизнь наша, к сожалению, слишком часто приносит подобные известия. И всегда, кстати, вслед за сообщениями о числе человеческих жертв следуют сводки о том, что, мол, заведено уголовное дело, расследуются причины аварии/пожара/взрыва/трагедии, устанавливаются виновные
0
Георгий Бовт
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

История трагической гибели московских школьников во время купания в Азовском море уже успела уйти из числа "первополосных новостей": жизнь наша, к сожалению, слишком часто приносит подобные известия. И всегда, кстати, вслед за сообщениями о числе человеческих жертв следуют сводки о том, что, мол, заведено уголовное дело, расследуются причины аварии/пожара/взрыва/трагедии, устанавливаются виновные. Я уже давно обратил внимание, что, пожалуй, только наши, отечественные СМИ почти автоматически жестко употребляют именно такую информационную связку: произошла авария/трагедия - тут же заведено уголовное дело. Это вовсе не значит, что в других странах подобные происшествия не расследуются по уголовной линии - тоже расследуются. Просто в нашем общественном сознании как-то, наверное, прочнее укоренилось стремление немедленно найти и наказать конкретных виновных на фоне почти всеобщего бардака по части соблюдения правил, инструкций, техрегламентов, предписаний и прочих всевозможных норм, а также наплевательского отношения обывателя ко всяким - даже обоснованным - правилам и ограничениям. Поэтому довольно часто словосочетание "найти и наказать" имеет типично наше же продолжение - "стрелочника".

Быть может, выскажу спорную вещь, но в истории расследования трагедии на Азовском море меня смущает одно обстоятельство - а именно увольнение директора московской школы N 1065 Марины Марченко. Ее вина в "юридическом смысле" состоит в том, что она подписала приказ об отправке школьников в оздоровительный лагерь в Краснодарский край, назначив конкретных ответственных на месте, а также сопровождающих из числа учителей.

Разумеется, не вызывает сомнений, что дело правомерно возбуждено против тех учителей, которые присутствовали на месте трагедии, разрешили школьникам купаться в неположенном месте (однако надо при этом расследовать и то, как были обозначены такие запретные места и кто следил за выполнением запрещающих предписаний, как вообще обозначены на Азовском море "места, оборудованные для купания", где cледовало купаться школьникам), да еще, если эта информация верна, употребляли спиртное. При этом один из сопровождавших в поездке школьников - учитель физкультуры - погиб, пытаясь спасти детей. Он будет посмертно представлен к награде. Неудобный вопрос: неужели и он тоже мог бы оказаться в числе обвиняемых-ответственных, если бы остался жив?

Но вот что же директриса? Было бы понятно, если бы, повинуясь нормальным человеческим чувствам, она сама бы подала в отставку. Скажем, формально по собственному желанию ушли несколько педагогов, которые сопровождали группу школьников в той поездке. Но директрисе не дали уйти "по собственному", а показательно уволили по статье, притом что до самого последнего времени она была на отличном счету, а в 2005 году была даже победительницей какого-то московского конкурса. И вот в один день все ее заслуги были перечеркнуты. С обывательской точки зрения - перечеркнуты случайностью, такое могло произойти в нашей стране, в наших условиях, при наших привычках с каждым. И обычно у нас в таких случаях говорят все же не о справедливости, а о том, что человек "попал под раздачу". И это, как мне кажется, вовсе не тот метод, которым надо укреплять систему ответственности, дисциплины и уважения к правилам, - все это не укрепляется мерами избирательного применения строгостей, тем более в угоду высокому начальству.

Почему в угоду начальству? Да потому, что дело приобрело широкий общественный резонанс, по данному случаю высказался (а он и не мог этого не сделать) сам президент, отметивший, что все виновные должны быть наказаны. Эту его фразу, как у нас водится, чиновники приняли к расширительному толкованию, привычно трактуя всякое повеление начальства разобраться и навести порядок не таким образом, чтобы именно системно разобраться в той или иной проблеме, а в том, чтобы отчитаться как можно о большем числе "снесенных голов".

Данная ситуация несколько напоминает милицейские отчеты о борьбе с коррупцией. Раз уж объявлена такая кампания начальством, то не станут же доблестные стражи порядка бороться с теми, кто ворует миллиардами и на очень высоких должностях. Хлопотно это и, как они чувствуют нутром, бесперспективно. И вот выдается на гора статистика. Что главные у нас в стране коррупционеры - учителя да врачи. То есть, получается, с учителями и врачами, преступающими закон (и порой получающими реальные сроки за взятки, скажем, в несколько тысяч рублей на фоне безнаказанности многомиллионных "откатчиков" по госконтрактам), бороться легче, и уж тем более легче по ним выдавать отчетную статистику.

То же самое и с директрисой Марченко. Ее, конечно, формально можно обвинить в том, что она "не так воспитала", "не так наставляла" своего заместителя, отправившегося с детьми в лагерь, - не взяла с него десятки, а то и сотни нотариально заверенных расписок на все случаи жизни. Или она должна была вообще не подписывать никаких приказов об отправке детей, пусть бы в Москве сидели.

Разумеется, можно подходить и ко всем руководящим лицам именно с такими же строгостями: если кто из подчиненных проштрафился, совершил преступление - то и тебе, милый начальник, надо лететь вон с должности. Но тогда давайте не будем ограничиваться только уровнем директоров школ! А вот, скажем, если у какого мэра в каком большом городе против какого префекта (ведь он же их всех назначал!) или начальника департамента завели уголовное дело или где в городском хозяйстве вскрылась коррупция, произошла авария из-за головотяпства - то и мэра в отставку. Ну и так далее, по всей вертикали, по всем сферам экономики и жизни.

Комментарии
Прямой эфир