Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой Святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Совершенно секретная Америка

Газета "Вашингтон пост" начала публиковать журналистское расследование "Совершенно секретная Америка". Уже первые выводы оказались сенсационными: спецслужбы раздуты, а эффективность их деятельности оценить невозможно
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Газета "Вашингтон пост" начала публиковать журналистское расследование "Совершенно секретная Америка". Уже первые выводы оказались сенсационными: спецслужбы раздуты, а эффективность их деятельности оценить невозможно.

"Совершенно секретный мир, созданный правительством в ответ на теракты 11 сентября 2001 года, оказался столь большим, громоздким и скрытным, что никто не знает, сколько денег на него тратится, сколько в нем занято людей", - пишут авторы расследования журналист Уильям Аркин и обладательница Пулитцеровской премии Дана Прист. Всего в проекте было задействовано более десяти журналистов, собиравших информацию на протяжении двух лет.

Названные ими цифры впечатляют: 1271 правительственная структура и 1931 частная компания работают по программам, связанным с антитеррористической деятельностью. Часть из них была создана или реорганизована после 11 сентября 2001-го. Из-за беспрецедентного увеличения расходов многие из ранее существовавших организаций выросли в разы. Примерно 854 тысячи человек - военных, чиновников и сотрудников частных компаний, работающих по контракту на правительство, - допущены к разного рода секретам. При этом многие службы дублируют друг друга, что ведет к неразберихе и ненужным расходам.

В оборонном ведомстве только горстка высокопоставленных сотрудников имеют доступ ко всем данным. Но, как заявили два таких "суперпользователя", толку от этого мало. "Получить информацию обо всем? Мне на это целой жизни не хватило бы", - сказал один из них. А второй вспомнил, как его завели в маленькую темную комнату и, запретив даже делать пометки, начали показывать на экране данные о программах ведомства. Это продолжалось до тех пор, пока он не закричал: "Все, хватит". Потом "суперпользователь" признался: "Я ничего не запомнил".

Впечатлениями поделился и отставной генерал Джон Вайнс, которому поручили разработать методику отслеживания наиболее "чувствительных" программ Пентагона. Офицер, командовавший ранее 145 тысячами солдат в Ираке, был ошеломлен: "Сложность этой системы описать невозможно".

По мнению авторов расследования, это не чисто "академическая проблема". Стрельба на базе Форт-Худ, когда погибли 13 человек, и попытка подрыва авиалайнера на Рождество стали возможными "не из-за недостатка ресурсов, а из-за невозможности сфокусироваться". Необходимые данные просто не свели воедино.

Следующие "порции" расследования обещают быть не менее резонансными. Американские спецслужбы тоже откликнулись на сенсационную статью. "Этот репортаж не отражает истинного положения дел в разведсообществе", - говорится в заявлении и.о. директора национальной разведки Дэвида Гомперта. По его словам, спецслужбы постоянно борются с неэффективностью и избыточностью функций. Однако при этом до определенной степени сохраняется намеренное пересечение сфер деятельности между агентствами, которое позволяет перестраховаться от возможных ошибок. "Важность нашей миссии и наше стремление обеспечить безопасность Америки останутся неизменными, независимо от того, говорят о них в новостях или нет", - подытоживает он.

Комментарии
Прямой эфир