Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров указал на вновь ополчившуюся против России Европу
Спорт
Российский борец Усманов стал двухкратным чемпионом Европы по вольной борьбе
Общество
В ГД допустили возможность ограничения продажи микродолей в квартирах
Мир
Посол Таиланда в РФ рассказал о желании страны присоединиться к коридору «Север – Юг»
Общество
В российских регионах может измениться плата за вывоз мусора
Экономика
Цена нефти марки Brent опустилась ниже $62 за баррель впервые с апреля 2021 года
Общество
Штрафы для гадалок, магов и экстрасенсов хотят увеличить до 1 млн рублей
Экономика
ЦБ и ФАС примут первые меры против нарушений в рекламе вкладов
Мир
В ЕАЭС согласовывают проект договора и правил торговли по общему рынку нефти
Мир
Прокуратура Чехии обвинила гражданина страны в незаконном присоединении к ВСУ
Мир
Оверчук рассказал о дискуссии в ЕАЭС об отмене роуминга
Мир
Число погибших при обрушении крыши в доминиканском клубе достигло 44
Мир
Постпред РФ рассказал о консультациях «тройки» по иранской ядерной сделке
Общество
Сыну экс-главы Мордовии Алексею Меркушкину грозит 15 лет колонии
Происшествия
Мирный житель получил осколочные ранения на автодороге в Белгородской области
Интернет и технологии
Нейросеть предскажет лесные пожары с точностью 87%
Общество
В Москве прошла благотворительная трапеза в честь освобождения Труфанова

Фунт Ее Величества

Содержание королевского дома обходится каждому британскому налогоплательщику в 62 пенса (94 цента). Такие данные привел Букингемский дворец в ежегодном отчете о расходах Елизаветы II. Теперь - из-за кризиса - королеве придется урезать свои запросы еще больше
12
Этот шедевр корейского художника Ким Дон Ю называется "Елизавета II против Дианы". Портрет королевы состоит из мельчайших фотографий "Леди Ди" (фото: REUTERS)
Выделить главное
Вкл
Выкл

Содержание королевского дома обходится каждому британскому налогоплательщику в 62 пенса (94 цента). Такие данные привел Букингемский дворец в ежегодном отчете о расходах Елизаветы II. Теперь - из-за кризиса - королеве придется урезать свои запросы еще больше.

За последний год бюджет королевского дома сократился на пять миллионов долларов и, согласно опубликованному документу, составил 57,8 миллиона. Если поделить эту цифру на 61,3 миллиона жителей страны, то и получится: каждый британец за год потратил на королеву меньше доллара. Деньги налогоплательщиков идут на покрытие текущих расходов королевской семьи (в том числе в ходе зарубежных визитов) и содержание штата "сотрудников", а также - королевских резиденций, в том числе Букингемского дворца и Виндзорского замка.

Определенной правительством суммы двору не хватает. А надбавок - не предвидится. Ранее королева уже просила кабинет министров увеличить финансирование, но получила отказ.

Впрочем, у Елизаветы II есть еще собственный резервный фонд. В прошлом году она взяла из него 9,8 миллиона долларов. Однако при таких темпах расходования деньги фонда закончатся уже в 2012 году - аккурат к 60-летию пребывания Ее Величества на троне. Поэтому королеве настоятельно рекомендуют перейти на режим строгой экономии. Что Елизавета II и делает: распродает свои вертолеты, реже летает за границу. Впрочем, совсем отказаться от зарубежных поездок королева не может. Во вторник Елизавета II и ее супруг, герцог Эдинбургский Филипп, завершили почти двухнедельный визит в страны Северной Америки. В заключительный день они прибыли в США, где не были с 1976 года, и посетили мемориал жертвам терактов 11 сентября. Кроме того, Елизавета II выступила с трибуны ООН - впервые за последние 53 года.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением