Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Публикация судебных актов жителям города выгодна

С 1 июля в закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", согласно которому все судебные акты будут размещаться в сети Интернет, президент внес изменения. О том, как с этими нововведениями будут работать суды и отразится ли на жизни горожан информационная открытость судов, корреспондент "Известий" беседует с председателем Городского суда Санкт-Петербурга Валентиной Епифановой
0
Фото: Рафаэль Карапетян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 1 июля в закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", согласно которому все судебные акты будут размещаться в сети Интернет, президент внес изменения. О том, как с этими нововведениями будут работать суды и отразится ли на жизни горожан информационная открытость судов, корреспондент "Известий" беседует с председателем Городского суда Санкт-Петербурга Валентиной Епифановой.

известия: С июля судебные органы обязаны выкладывать в сеть Интернет все имеющиеся у них судебные акты. Насколько суды готовы к подобному объему работы?

валентина епифанова: Хотя к публикации информации на сайтах суды, конечно же, готовились заранее, на плечи судей и их помощников ляжет дополнительная нагрузка. При том что увеличения количества тех и других не предусмотрено. Естественно, нововведение никак не должно сказаться на качестве работы судов, хотя, повторюсь, дополнительных людских ресурсов у нас нет. Тем более что с недавнего времени при каждом районном суде начали работать еще и приемные, куда любой гражданин может обратиться с заявлением или жалобой.

и: Кто непосредственно будет заниматься внесением данных в Интернет и их деперсонализацией?

епифанова: Подготовка к опубликованию будет проходить в три этапа. Сначала специальная компьютерная программа обозначит категорию данных, подлежащих деперсонализации, то есть обезличиванию персональных данных. Затем в судебном акте помощник судьи удалит все, что следует удалить в соответствии с законом, потом данные просмотрит сам судья, который выносил конкретное решение. Когда он разрешает публикацию, текст попадает на сайт.

и: Вокруг этого закона все время ходило множество слухов. Можно сказать, что общественность волнуется…

епифанова: И совершенно напрасно. Гражданам боятся нечего. Все процессы, которые ранее шли в закрытом режиме (касающиеся государственной тайны, преступлений против половой свободы, дела с участием несовершеннолетних и т.д.), таковыми и останутся. Если говорить о делах, которые шли в открытом режиме, на них может свободно присутствовать любой гражданин. При публикации этих решений судов, в целях обеспечения безопасности, из информации будут исключены персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, судей, адвокатов и других участников процесса. Любые данные потерпевших и свидетелей будут, согласно закону, вымараны. В этой части закон и не был изменен. Я бы сказала, что публикация судебных актов жителям города даже выгодна. Например, кто-то решил подать иск в суд, но сомневается, выиграет ли процесс. Теперь он может составить для себя примерную картину о решениях судов по выбранной категории дел и получить небольшой правовой ликбез.

и: В последние годы общественность призывает граждан активнее отстаивать свои права. Стали ли петербуржцы чаще обращаться в суды?

епифанова: Да. Нагрузка на районные суды очень увеличилась, обжалуют их решения тоже чаще. В некоторых районах количество судебных производств выросло в несколько раз. Например, в активно растущем Приморском районе число обращений в суд увеличилось в два раза при прежнем количестве судей. Целевая программа развития судебной системы с 2007 по 2011 год не предусматривает рост числа судей. Кроме того, с 2012 года будет введена апелляционная инстанция по гражданским делам, а с 2013 года - по уголовным. Судебное сообщество обеспокоено, хватит ли залов для заседаний, чтобы рассматривать подобные дела, поступающие из районных судов.

и: Разве Городской суд не должен переехать в скором времени на "новое местожительство" в Московском районе, в здание на углу Бассейной и Новоизмайловского?

епифанова: Судейский корпус очень надеется, что в 2012 году новое здание Городского суда все же будет построено, и вопрос о залах и их вместимости не будет стоять в повестке дня.

и: Известно, что ранее острым вопросом для судов были сроки рассмотрения дел, изменилось ли что-нибудь в последнее время?

епифанова: Сроки рассмотрения дел были больным местом для судебной системы нашего города. Сегодня эта проблема решена. Сроки существенно сократились, по гражданским делам количество нарушений составляет не более 3%, по уголовным - нарушений вовсе нет. Это при том, что за последние полгода всеми судами города рассмотрено более 450 тысяч дел, как уголовных, так и гражданских и административных. Я надеюсь, что судейскому корпусу Петербурга и дальше удастся работать качественно и быстро.

Комментарии
Прямой эфир