Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Дзержинск решал судьбу нижегородской свалки

В Дзержинске состоялись общественные слушания по изменениям в генплан города. Почти половину участников слушаний составили не дзержинцы, а жители нижегородского поселка Березовая пойма, который граничит с городским округом Дзержинск и по соседству с которым власти города химиков намерены выделить участок под будущий полигон ТБО. Он должен прийти на смену нижегородской свалке в Игумнове, которая по решению суда должна быть закрыта. Судьба главной нижегородской свалки вызвала в зале нешуточные страсти, этому предшествовала акция протеста жителей Березовой поймы, которые с плакатами перекрыли трассу М7
0
На общественные слушания жители приехали с картой, на которой указаны все свалки промышленных и химических отходов, которые и без того окружают Березовую пойму
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В Дзержинске состоялись общественные слушания по изменениям в генплан города. Почти половину участников слушаний составили не дзержинцы, а жители нижегородского поселка Березовая пойма, который граничит с городским округом Дзержинск и по соседству с которым власти города химиков намерены выделить участок под будущий полигон ТБО. Он должен прийти на смену нижегородской свалке в Игумнове, которая по решению суда должна быть закрыта. Судьба главной нижегородской свалки вызвала в зале нешуточные страсти, этому предшествовала акция протеста жителей Березовой поймы, которые с плакатами перекрыли трассу М7.

Главная нижегородская свалка вот уже несколько лет рождает скандалы, протесты, уголовные дела. В 2006 году жители поселков Горбатовка, Доскино и Гнилицы обратились в природоохранную прокуратуру с жалобой на ухудшение здоровья по причине задымления от вечно горящей свалки. Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения на полигоне. Бывший директор свалки Роман Ковердяга был осужден по ч. 2 ст. 247 УК "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды и причинение вреда здоровью человека". А в мае 2008-го суд Дзержинска принял решение о закрытии полигона и его рекультивации до 1 января 2011 года.

В разное время вероятными инвесторами проекта назывались германская Remondis и австрийская А.S.А., однако в сентябре 2009 года инвестсовет при губернаторе Нижегородской области одобрил предоставление в аренду участка земли под новый полигон ТБО нижегородской "Маг Групп". Чтобы начать проектирование и строительство, инвестору необходимо оформление участка земли, а это уже дело муниципалитета - в данном случае Дзержинска, поскольку участок под будущий полигон в районе поворота с трассы Москва - Нижний Новгород на Балахну расположен на территории именно этого городского округа. При этом главной заинтересованной стороной оказались жители нижегородского поселка Березовая пойма, по соседству с которым разместится полигон.

На общественные слушания в Дзержинск приехала целая делегация из Березовой поймы. Люди были явно перевозбуждены (за три дня до слушаний они на несколько минут перекрыли федеральную трассу М7). Главный архитектор проекта изменений в генплан Дзержинска Юлия Лотштейн тщетно пыталась убедить их, что полигон ТБО должен обязательно соответствовать всем СанПинам и в случае превышения ПДК вредных веществ его эксплуатация недопустима.

- А Игумновская свалка сколько лет не соответствует и все работает! - возражали ей. - Свалка будет располагаться около болот, вся вода пойдет в Черную речку, а оттуда в Волгу.

- У нас водозабор поселка прямо около свалки окажется. На помощь проектировщику поспешил прийти руководитель "Маг Групп" Олег Жохов (в прошлом руководитель предприятия "ПБО-НН", которое эксплуатировало Игумновский полигон). - Мы местные, нижегородцы, мы не собираемся отсюда убегать и будем нести ответственность за этот полигон, - пытался убедить он собравшихся. - Сейчас впервые за тридцать лет определен экологический стандарт утилизации ТБО, говоря откровенно, мы на месте Игумновского полигона из дерьма должны сделать сад.

- А сады в дерьмо превратить! Вы хотите, чтобы через двадцать лет у нас в Березовой пойме было второе Игумново! Снизить градус перепалки удалось директору завода "Камея" Сергею Тихонову, жителю Березовой поймы. Он рассказал, что поселок и без того находится в сложной экологической ситуации: страдает и от задымления со стороны полигона Игумново, и от горящих торфяников, и от брошенной свалки промотходов завода "Корунд", да еще и от озера жидких гудронов. От жителей Березовой поймы он передал организаторам общественных слушаний 22 тысячи подписей против свалки не только жителей поселка, но окрестных садовых товариществ. - Мы просим жителей Дзержинска своим решением не усугублять нашу ситуацию. - Место для полигона ТБО около Березовой поймы было выбрано лучшее из худших, - считает житель поселка Горбатовка директор автономной некоммерческой экологической организации "Вьюница" Михаил Бубнов, который много лет боролся за закрытие Игумновской свалки. - Эта территория вообще не самая лучшая для размещения полигона ТБО из-за высокой карстоопасности, лучше было бы разместить свалку в другом районе области, но существующая инфраструктура - трасса М7, железнодорожные пути - делает именно это место привлекательным для инвесторов.

После бурных обсуждений все предложения участников общественных слушаний были внесены в протокол, теперь судьбу проекта изменений в генплан Дзержинска должна решить дума города химиков.
Комментарии
Прямой эфир