Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Что будет после СНВ

Одной из тем переговоров Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Вашингтоне стало обсуждение дальнейших шагов Москвы и Вашингтона по ядерному разоружению. В четверг эксперты в Москве давали свои прогнозы о том, что будет после ратификации Договора по стратегическим наступательным вооружениям
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одной из тем переговоров Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Вашингтоне стало обсуждение дальнейших шагов Москвы и Вашингтона по ядерному разоружению. В четверг эксперты в Москве давали свои прогнозы о том, что будет после ратификации Договора по стратегическим наступательным вооружениям.

В четверг президент Фонда Плаушерс, консультант администрации США по вопросам нераспространения и контроля над вооружением Джозеф Сиринционе заявил, что Барак Обама использует визит Дмитрия Медведева для того, чтобы ускорить сближение сторон и по ратификации Договора по СНВ, и по дальнейшему сотрудничеству в ядерной сфере. По мнению эксперта, американский сенат ратифицирует договор в сентябре-октябре. Большинство аналитиков скептически относится к возможному отказу от ратификации.

- Стороны могут не ратифицировать договор, но в любом случае будут его исполнять, - уверен Владимир Дворкин, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.

Москва и Вашингтон готовы идти дальше.

- Уже осенью может начаться новая фаза переговоров, - заявил вчера во время обсуждения этой темы в Центре Карнеги Алексей Арбатов, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО.

По его мнению, возможно сразу несколько направлений переговоров. США, к примеру, будут требовать ограничения не только стратегического, но и тактического оружия. Еще одно возможное направление - ограничение на вооружения третьих ядерных стран (речь не о "странах-изгоях", а о Великобритании, Франции и Китае).

- Нам важно выстроить сейчас не только нынешнее успешное тактическое сотрудничество, но и долгосрочное сотрудничество в области ПРО и взаимного понимания того, что будет происходить со взглядами на стратегическую противоракетную оборону, - считает президент ПИР-центра Владимир Орлов.

- Целесообразно развивать совместное сотрудничество по ПРО. Если мы не станем сотрудничать с США по ПРО, то они все сделают сами, без нашего участия, - полагает Владимир Дворкин.

Такое сотрудничество, к примеру, может начаться в рамках предложенной Дмитрием Медведевым новой архитектуры европейской безопасности. Наконец, Москва и Вашингтон заинтересованы в усилении режима нераспространения. Более того, если не вести переговоры на эту тему, то нынешняя система сдерживания может развалиться. Один из шагов в этом направлении - создание совместного центра по контролю за ядерным оружием.

Комментарии
Прямой эфир