Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg узнало о планах Саудовской Аравии смягчить правила продажи алкоголя
Мир
Сырский заявил о возможном усилении мобилизации на Украине
Авто
Траты регионов России на мониторинг дорожного движения выросли в 2,6 раза
Общество
Фирма «Мелодия» возобновила производство виниловых пластинок
Армия
Стало известно о провальной попытке контратаки ВСУ в Харьковской области
Мир
Филиппо оценил положение Зеленского после заявления Трампа о мирном плане
Мир
Зеленский заявил об отсутствии единства на переговорах по теме Донбасса
Мир
На Украине сообщили о поиске в Одессе украинцев среди евреев
Общество
Ворвавшегося на радиостанцию в Петербурге иностранца оштрафовали
Общество
Мурашко указал на увеличение выживаемости пациентов с онкозаболеваниями в РФ
Мир
Глава МИД ФРГ заявил о важности торговых отношений Китая и Германии
Мир
В США заявили о возможном отстранении Зеленского от участия в мирных переговорах
Общество
Манул Тимофей из Московского зоопарка успешно завершил зажировку
Общество
Прокурор запросил заочный срок для экс-депутата Яшина
Общество
Суд в Нидерландах арестовал активы оператора «Турецкого потока»
Наука и техника
В ИКИ РАН спрогнозировали продолжительную магнитную бурю 9 декабря
Экономика
Алиханов отметил рост объема взаимной торговли РФ и Индонезии почти на 18%

Курманбек Бакиев решил заняться бизнесом

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев считает, что ввод миротворцев ОДКБ и ООН помог бы быстрее локализовать ситуацию в республике. Он не намерен участвовать в политической жизни Киргизии. Поводом для недавних беспорядков на юге страны он считает бытовую драку. Виновным в разворовывании пре-доставленного Россией кредита себя не признает
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев считает, что ввод миротворцев ОДКБ и ООН помог бы быстрее локализовать ситуацию в республике. Он не намерен участвовать в политической жизни Киргизии. Поводом для недавних беспорядков на юге страны он считает бытовую драку. Виновным в разворовывании пре-доставленного Россией кредита себя не признает.

- Может быть, наверное, надо было пойти на это (ввод миротворческих сил. - "Известия"). Быстрее можно было бы локализовать конфликт с меньшими потерями, - сказал Бакиев вчера на пресс-конференции в Минске, где он находится с 20 апреля этого года.

- Если бы ввели миротворческие силы ООН и ОДКБ, то таких жертв, наверное, не было бы, - добавил Бакиев, но вспомнил, что в соответствии с уставными документами ОДКБ эта организация не вмешивается во внутренние дела ее членов.

- Я не собираюсь больше принимать никакого участия в политической жизни республики, - сказал также Бакиев.

Говоря о недавних волнениях на юге Киргизии, Бакиев не исключил, что их могли организовать наркоторговцы или религиозные экстремисты. Однако наиболее вероятным поводом к столкновениям он считает бытовую драку между киргизами и узбеками.

Представители временного правительства республики обвиняют в разжигании беспорядков родственников и сторонников самого Бакиева. Одному из них, родному племяннику экс-президента Санжарбеку Бакиеву, в среду предъявлено обвинение. Известно, что младший сын экс-президента - Максим находится в Лондоне.

- Что касается сына, я разговаривал с ним по телефону после того, как он оказался в Великобритании. Он находится там, просит политического убежища, - сообщил Бакиев и добавил, что Максим намерен "вести свою деятельность" в соответствии с правовыми нормами.

На пресс-конференции Курманбек Бакиев показал документы, из которых якобы следует, что он непричастен к нецелевому расходованию предоставленного Россией в прошлом году кредита, хотя удостовериться в их подлинности журналистам не удалось.

Вчера генпрокуратура Белоруссии распространила заявление, что у нее нет юридических оснований удовлетворить требование временного правительства Киргизии об экстрадиции Бакиева. Поэтому экс-президент, по его словам, решил заняться бизнесом в Минске.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир