Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Вложения на вырост

Судя по программным заявлениям нового губернатора Челябинской области Михаила Юревича, привлечение инвестиций станет одним из важнейших приоритетов работы власти региона. И для успешной реализации этой задачи у области есть все предпосылки
0
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и президент группы компаний ROCKWOOL International Элко Ван Хил
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Судя по программным заявлениям нового губернатора Челябинской области Михаила Юревича, привлечение инвестиций станет одним из важнейших приоритетов работы власти региона. И для успешной реализации этой задачи у области есть все предпосылки.

- Мы рады любому инвестору, любому предпринимателю, который готов что-то создавать, а не заниматься перепродажей, - дал понять в одном из первых интервью губернатор области Михаил Юревич. - На сегодняшний день политика в Челябинской области направлена на то, чтобы создать комфортный климат для развития производств. Для нас это очень важно.

Сформулированные новым губернатором предложения существенно корректируют прежние подходы. Прежде всего меняется идеология. Если когда-то на инвестиции смотрели как на обычный процесс (рублем больше, рублем меньше), то теперь к любому инвестиционному проекту - штучный подход. Каждый вложенный на вырост рубль или доллар находится под особой защитой от местечкового произвола. К тому же, как отметил Михаил Юревич, серьезных инвестиционных проектов, по определению, много не бывает. Это единицы, от силы - десятки. И губернатор готов их держать на личном контроле. Несколько дней назад он встретился с инвесторами Троицкого завода минераловых плит - датской компанией "Rockwool International". Датчане приходят с новыми технологиями, которых раньше не было в регионе. Коллектив завода они намерены сохранить и обучить.

Михаил Юревич уверен, очень важно бережно относиться к предпринимательству: "Во всех развитых странах малому бизнесу оказывается уважение. Активно действуют ассоциации, которые помогают отстаивать права предпринимателей. Власть должна малый бизнес поддерживать, но не опекать. И тем более не становиться в позу карателя. Это противоречит духу предпринимательства, убивает инициативу, порождает иждивенчество и в конечном итоге наносит ущерб стране. Как губернатор, сделаю все возможное, чтобы малый бизнес развивался и никто этому не препятствовал".

Новое областное правительство делает ставку на подготовку площадок, удобных для открытия новых производств, оснащенных необходимой инфраструктурой. Составлен реестр таких участков, который затем будет регулярно пополняться и обновляться. Этот перечень будет доступен всем потенциальным инвесторам. Еще одна возможность для привлечения инвестиций - возвращение в работу неиспользуемых промышленных площадей, которые появились в последние 20 лет, после разорения ряда предприятий. Будет рассмотрена возможность их перепрофилирования и дальнейшего использования.

Кроме того, в разы будет сокращено "время согласований". Эта инициатива уже получила статус "административного сопровождения" - все, что мешает нормальному развитию бизнеса, будет безжалостно отсекаться.

Совершенно особая идея реализуется по транспортной инфраструктуре Челябинска и его окрестностей. В 40-километровом радиусе предполагается создание мощной агломерации. "Здесь все дороги должны быть приведены в порядок, - говорит губернатор. - Люди живут рядом с большим городом, где есть возможность найти достойную работу, но не могут этой возможностью воспользоваться, потому что нет нормальных коммуникаций". Добавим, что вокруг Челябинска находится несколько городов, и поэтому идея агломерации во многом созвучна немецкой Вестфалии с Дюссельдорфом во главе.

Планы амбициозны, но соответствуют исходным данным. Южному Уралу действительно во многом повезло. Геополитический центр России, расположенный на границе Европы и Азии, богатый полезными ископаемыми, связанный напрямую с крупнейшими трансконтинентальными магистралями, он словно создан для долгосрочного делового партнерства. Это экономически развитый регион, обновивший более чем наполовину свое промышленное наследие прежних времен. Он хорошо структурирован в финансовом, транспортном, информационном, социальном отношении и позволяет вести бизнес в любой точке без особых инфраструктурных потерь.

Комментарии
Прямой эфир