Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Правоохранителей убивали ради оружия

Бандитская группировка, объявившая войну приморской милиции, была нейтрализована в канун Дня России. Но днем позже нападениям подверглись правоохранители еще и в Пермском крае, и на Новгородчине. Однако речь не идет о каком-то особом отряде "охотников на милицию". Видимо, нашей милиции стоит научиться защищать от банальных уголовников хотя бы саму себя
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бандитская группировка, объявившая войну приморской милиции, была нейтрализована в канун Дня России. Но днем позже нападениям подверглись правоохранители еще и в Пермском крае, и на Новгородчине. Однако речь не идет о каком-то особом отряде "охотников на милицию". Видимо, нашей милиции стоит научиться защищать от банальных уголовников хотя бы саму себя.

Возле дома на Тимирязевской в Уссурийске, где 11 июня была разгромлена банда, лежат цветы. Местные жители в основном говорят о "героях," которые сражались с "ментовским беспределом". Поэтому они поминают не погибшего при исполнении милиционера, а покончивших с собой при задержании дезертира Александра Сладких и юного неонациста Андрея Сухорада. Еще двое сдались правоохранителям, а двое были задержаны днем раньше.

По некоторым данным, создал и возглавил банду бывший ветеран Чечни, боец ВДВ, 32-летний Роман Муромцев. Но пока эта информация не подтверждается: подельники его не называют. Зато отец одного из "партизан", Романа Савченко, рассказал в интервью местному радио, что все приятели его сына пострадали от "ментовского беспредела". Действительно: так или иначе, но в поле зрения милиции они попадали. Муромцев был трижды судим - за разбои и угон. Его приятели помоложе входили в неонацистскую группировку и участвовали, по данным следствия, в нападениях на людей азиатской внешности.

Ночью 27 мая в селе Ракитное в Приморье они несколькими ножевыми ударами убили дежурного оперативника в местном ОВД, потом беспрепятственно проникли во все кабинеты, взломали сейфы, вынесли форму, наручники, а главное - оружие. В тот же день они обстреляли милицейскую машину. Через неделю они попробовали завладеть патрульным автомобилем: устроили засаду на шоссе и открыли огонь - безуспешно. Но тяжело ранили двух человек.

Что же до их "идеологической платформы", то 27 мая, как говорят в приморской милиции, эти "благородные воины" вышвырнули из машины женщину-таксиста, чтобы доехать до Ракитного и там убить "мента". А 8 июня, не сумев завладеть милицейской машиной, они отняли у старика жалкий "Москвич", причем самого водителя затолкали в багажник. Их также подозревают в нескольких налетах на вполне мирных граждан, у которых они отняли в общей сложности около 60 тысяч рублей.

Едва эти "партизаны" были задержаны, появилась информация о новых. В ночь на 12 июня на границе Пермского края и Свердловской области пять человек в камуфляже напали на пост ДПС. Одного милиционера застрелили и сожгли вместе с машиной, потом обстреляли его коллег, но тем удалось укрыться в здании поста. Преступники скрылись.

По данным следствия, действовали члены преступной группировки, которых накануне досматривали на этом посту. Так что если это и была борьба с "ментовским беспределом", то не в целом, подозреваемые могли мстить конкретным "ментам".

В ту же ночь были ранены двое сотрудников милиции в Новгородской области - 25-летний Олег Фонарев и 35-летний Владимир Иванов. И снова преступники, один из которых уже задержан, меньше всего напоминают робин гудов. Накануне вечером они напали на туристов, отдыхавших у озера, отняли у них деньги и телефоны. Сотрудники милиции нашли налетчиков и погнались за ними. Во время погони преступники открыли огонь по преследователям и ранили их.

Комментарии
Прямой эфир