Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Мини-маркеты попали под снос

В Нижнем Новгороде начался снос мини-маркетов в центре города. Шесть павильонов возле сквера на Черном пруду и десять торговых точек на площади Свободы у здания Атомэнергопроекта будут снесены по решению суда. На этой неделе к исполнению судебного решения приступила служба судебных приставов
0
(фото: Ева Маринкина)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Нижнем Новгороде начался снос мини-маркетов в центре города. Шесть павильонов возле сквера на Черном пруду и десять торговых точек на площади Свободы у здания Атомэнергопроекта будут снесены по решению суда. На этой неделе к исполнению судебного решения приступила служба судебных приставов.

Судебные разбирательства между мэрией Нижнего Новгорода и собственниками торговых павильонов длились два года, в итоге суд встал на сторону администрации.

- Мы предлагали собственникам добровольно снести временные конструкции, срок аренды земли под которыми закончился, - сообщил глава Нижегородского района Андрей Тарасов. - Собственники это сделать отказались. По решению суда торговые павильоны будут снесены за счет бюджета с последующим возмещением затрат в судебном порядке.

Торговцы до последнего не хотели покидать место работы. Даже когда к торговым точкам подъехали судебные приставы, представители администрации и рабочие, которые должны были разбирать конструкции павильонов, многие предприниматели продолжали торговлю.

- Договор аренды нам действительно не продлевали с 2001 года, - рассказала предприниматель Елена Суслова, арендующая киоск на Черном пруду с 1998 года. - Но все это время мы исправно платили аренду и до сих пор продолжаем платить.

- Постановление администрации о том, что нас будут сносить, мы получили только неделю назад, - возмущается продавец одного из продуктовых мини-маркетов с площади Свободы. - Хозяин сказал: продолжайте торговать, ничего не будет! А теперь получается, что несколько десятков продавцов просто оказываются на улице!

Предприниматели с Черного пруда заранее повесили на павильонах объявление о грядущем сносе ларьков. За два дня торговцам удалось собрать около сотни подписей местных жителей против сноса мини-маркетов. В районе Черного пруда ближайшее место, где жители могут купить продукты, - это Мытный рынок, который вечером закрыт. На площади Свободы - похожая ситуация. В киосках люди могли не только купить хлеб, какие-то продукты, но и оплатить сотовую связь, коммунальные платежи, Интернет. Теперь ближайшая торговая точка для нижегородцев - супермаркет на улице Белинского в торговом центре "Этажи".

- Ходят разговоры, что это место просто кому-то понадобилось, - высказывает предположение Елена Суслова. - Ведь если здесь будет зона отдыха, как обещают городские власти, то людям все равно нужно будет купить ту же воду, мороженое. А значит, здесь откроются новые торговые точки.

В городской администрации заверяют, что у них другие планы. Ко Дню города в сквере на Черном пруду мэрия обещает установить фонтан, дорожки выложить брусчаткой, а светильники и урны в сквере стилизовать под старину. На площади Свободы сделают дополнительную полосу для транспорта, устроят карманы для остановки автобусов и маршруток, благоустроят газон возле Атомэнергопроекта.

Снос торговых павильонов городская администрация обещает завершить в течение двух недель. После этого затраты на демонтаж киосков - а это около 430 тысяч рублей - взыщут с предпринимателей.

Комментарии
Прямой эфир