Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о планах ввести таможенные пошлины на фармацевтическую продукцию
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 158 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Reuters сообщило о возобновлении США минимум шести отмененных программ USAID
Спорт
Российский борец Усманов стал двухкратным чемпионом Европы по вольной борьбе
Мир
Посол Таиланда в РФ рассказал о желании страны присоединиться к коридору «Север – Юг»
Общество
В российских регионах может измениться плата за вывоз мусора
Экономика
Цена нефти марки Brent опустилась ниже $62 за баррель впервые с апреля 2021 года
Мир
В посольстве КНР назвали пошлины США актом одностороннего запугивания
Армия
Над Оренбургской областью ликвидированы четыре украинских БПЛА
Мир
В ЕАЭС согласовывают проект договора и правил торговли по общему рынку нефти
Мир
Прокуратура Чехии обвинила гражданина страны в незаконном присоединении к ВСУ
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку украинского БПЛА на военный аэродром в Оренбургской области
Мир
Лавров указал на попытки Запада убить резолюцию РФ по противодействию нацизму
Общество
В НМГ рассказали о цели по лидерству на рынке информации и развлечений
Общество
Сыну экс-главы Мордовии Алексею Меркушкину грозит 15 лет колонии
Интернет и технологии
Нейросеть предскажет лесные пожары с точностью 87%
Общество
В Москве прошла благотворительная трапеза в честь освобождения Труфанова

Мексиканский залив загрязняет не только BP

В Мексиканском заливе обнаружилась еще одна крупная утечка нефти. Об этом сообщили агентство Ассошиэйтед Пресс и телекомпания CBS. В доказательство они приводят кадры аэрофотосъемки, на которых зафиксировано новое нефтяное пятно. Характерная блестящая пленка сосредоточилась вокруг платформы "Оушен Саратога", в ста метрах к юго-востоку от скандально известной "Дипвотер Хорайзон"
100
7 июня 2010 года. Луизиана. Пеликаны, пострадавшие от разлива нефти в Мексиканском заливе, ждут помощи от специалистов Международного центра спасения птиц. За шесть недель удалось спасти 290 пернатых (фото: REUTERS)
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Мексиканском заливе обнаружилась еще одна крупная утечка нефти. Об этом сообщили агентство Ассошиэйтед Пресс и телекомпания CBS. В доказательство они приводят кадры аэрофотосъемки, на которых зафиксировано новое нефтяное пятно. Характерная блестящая пленка сосредоточилась вокруг платформы "Оушен Саратога", в ста метрах к юго-востоку от скандально известной "Дипвотер Хорайзон". Платформа принадлежит американской корпорации "Даймонд Офшор" и находится под управлением "Тейлор Энерджи".

Утечка нефти с "Оушен Саратога" началась 30 апреля, то есть спустя десять дней после аварии на платформе BP, сообщают американские источники. По их мнению, работы по ликвидации последствий идут полным ходом. Так, на фото можно видеть лодку, которая оснащена очистительным оборудованием и, как предполагают эксперты, разбрызгивает химикаты (дисперсанты) для устранения нефтяного пятна.

"Даймонд Офшор" сперва отказалась комментировать ситуацию, чем только усилила подозрения журналистов. Затем, с большим опозданием, представители корпорации заявили: нефть в океан не выливается.

В "Тейлор Энерджи" факт утечки также отрицают. "Кадры аэрофотосъемки свидетельствуют лишь о том, что компания продолжает вести очистительные работы после аварии 2004 года", - заявил президент компании Уилл Пекью. Тогда в результате урагана "Иван" из-за подводных оползней на платформе действительно образовалась утечка. Ее устранением компания занимается до сих пор и для этого держит на дне три очистительных купола, дренаж которых и проводила лодка с фотографии.

Представители "Тейлор" уверяют: все работы согласованы с правительством США и проводятся под надзором Береговой охраны и Службы по контролю за использованием минеральных ресурсов (MMS).

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением