Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Нарко-независимость

Ответственность за выработку единого курса борьбы с наркотиками должно принять на себя все мировое сообщество, а не отдельные государства. Об этом заявил Дмитрий Медведев на международном форуме "Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу", который открылся в среду в Москве
0
Инсталляция "Смертельный урожай" - наглядный пример сокрытия наркотиков при транспортировке (фото: Екатерина Штукина/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ответственность за выработку единого курса борьбы с наркотиками должно принять на себя все мировое сообщество, а не отдельные государства. Об этом заявил Дмитрий Медведев на международном форуме "Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу", который открылся в среду в Москве. Кроме того, президент сообщил, что утвердил Стратегию государственной антинаркотической политики России до 2020 года. Судя по всему, документ станет основной программой нашей страны в борьбе с наркоманией.

- За последних десять лет производство опиатов в мире выросло в два раза. И сегодня, к сожалению, основным поставщиком опиатов является именно Афганистан. Но проблему составляет не то, что сам по себе Афганистан производит наркотики, это, конечно, очень плохо для Афганистана как для государства, - эта угроза давным-давно перешагнула все возможные границы, - сказал Медведев участникам форума.

По определению президента России, "наша общая задача" - не допустить глобализации преступных потоков. Россия в этом направлении сделает все, что от нее зависит.

- Мы рассматриваем наркоманию как серьезнейшую угрозу для развития нашей страны, для здоровья нашего народа. Для противодействия этой угрозе подготовлена Стратегия государственной антинаркотической политики на период до 2020 года, - сказал Медведев.

Принципиально, чтобы при реализации этого документа были использованы не только возможности государства, но и гражданского общества.

- Оно имеет, может быть, даже лучшие шансы, чем государство, справиться с этой ситуацией, - заметил Дмитрий Медведев.

Президент России предложил руководителям антинаркотических и правоохранительных ведомств из различных стран, представителям международных организаций (ООН, ОДКБ, НАТО и ШОС) свою "антинаркотическую" формулу: "Чтобы противостоять этому злу в глобальном масштабе, необходимо бороться не только с наркотрафиком, но и с теми социальными факторами, которые его порождают, а это такие факторы, как бедность, неравенство, коррупция".

- Там, где слабое экономическое развитие сочетается со слабостью государственных институтов власти, возникает феномен, который целый ряд экспертов называет наркогосударством, - убежден Медведев.

В четверг президент России едет в Ташкент на саммит Шанхайской организации сотрудничества, куда приглашен и его афганский коллега. Естественно, главы государств будут говорить и о проблеме наркотиков. "Она всегда обсуждается и, к сожалению, не становится менее актуальной", - заметил президент. Понятно, что ни Афганистан, ни Россия, ни США в одиночку не справятся c этим вызовом.

- Это коллективная задача. При этом борьба с наркоугрозой должна быть выведена из-под всякой политизации. Нельзя делить страны на те, где наркоугроза представляет опасность для всего человечества, и те страны, которые как есть, так есть, посмотрим, что будет дальше, - считает Медведев.

Наркоторговля похожа на сетевой маркетинг

Комментарии
Прямой эфир