Бравый вратарь Гашек готов покорить Москву

"Известия" уже сообщали о том, что московский "Спартак" подписал контракт с чешским вратарем Домиником Гашеком. День у 45-летней легенды мирового хоккея вообще получился насыщенным: Гашек прилетел в Москву на сутки, поставил свою подпись на бумагах, осмотрел Дворец спорта и тут же улетел на родину. Тем не менее обозреватель "Известий" успел встретиться с олимпийским чемпионом и двукратным обладателем Кубка Стэнли и взял у него эксклюзивное интервью.
известия: Теперь, наверное, можно признаться, когда "Спартак" впервые обратился к вам с предложением?
Доминик Гашек: Погодите, дайте вспомнить... Это было где-то в конце апреля: именно тогда мой персональный тренер сказал, что представители "Спартака" хотят поговорить со мной. Последовал телефонный звонок, потом встреча...
и: И когда вопрос был окончательно решен? В чешских СМИ вы до последнего говорили, что никак не можете определиться.
Гашек: Признаюсь, лукавил - для себя я все решил уже давно. Просто не хотел выкладывать журналистам правду. Да и с руководством "Спартака" мы договорились до поры до времени не вентилировать эту тему в прессе. Для меня было важно, что семья не возражала против переезда. Да и факт, что играть я буду в Москве, в клубе с большими традициями, играл немаловажную роль.
и: Вы часто повторяете, что выступление в России является серьезным вызовом. Но ведь вы и так уже все и всем доказали в сильнейшем турнире планеты - НХЛ?
Гашек: Это правда, НХЛ - самый сильный клубный чемпионат мира. Но и КХЛ достигла очень высокого уровня. Мне хочется попробовать свои силы в непривычной среде. Если хотите, это как раз та самая новая мотивация, которая позволяет мне так долго играть на высшем уровне. С другой стороны, я отлично понимаю, что выступление в России не будет прогулкой по цветущему саду. Придется работать, и работать очень серьезно.
и: Хотел уточнить: вызовом для вас является выступление в КХЛ? Или сама жизнь в России?
Гашек: Я имел в виду прежде всего хоккей. Хотя и жизнь в вашей стране, думаю, может принести немало неожиданного (улыбается).
и: Откровенно говоря, из московских клубов "Спартак" - далеко не самый известный. Не думали попробовать себя в более именитых командах - том же ЦСКА, например?
Гашек: Насколько я знаю, "Спартак" обладает богатой историей. Здесь играли знаменитые мастера - Старшинов, Якушев, братья Майоровы. Я лично на льду их не застал, но прекрасно помню их игру - мальчишкой видел по телевизору. Свою роль сыграло и присутствие на тренерской скамейке чешского тренера Милоша Ржиги. Тем более что он мой земляк - родом из города Пардубице.
и: В свое время вы заявляли, что никогда не поедете играть в Россию. Нынче же говорите, что пересмотрели свою позицию. Что заставило это сделать?
Гашек: Надо же, как хорошо вы меня знаете... (улыбается). Правда, я говорил это. Если бы года три назад мне сказали, что буду играть в российской лиге, просто покрутил бы пальцем у виска. Знаете, я 18 лет прожил за океаном - оттуда Россия казалась страшно далекой и чужой. Потом вернулся на родину, и все оказалось как-то ближе и понятнее. К тому же со всех сторон я слышал, в какой классный хоккей играют нынче в КХЛ.
и: Ваш младший брат, футболист Мартин Гашек несколько лет назад играл в московском "Динамо". Он рекомендовал вам попытать счастья?
Гашек: У Мартина, если честно, здесь не очень получилось. Тренера, который его пригласил, быстро отправили в отставку, и ему пришлось доигрывать в дубле. Несмотря на это, брат советовал мне поехать в Москву. Говорил, что это красивый, современный город.
и: Последний раз в российской столице вы были, если не ошибаюсь, в 2004 году - играли за сборную звезд НХЛ против российской команды...
Гашек: Если честно, я плохо помню тот визит: был простужен и еле отыграл матч. А вот предыдущие поездки в Москву до сих пор хранятся в памяти. Чаще всего я приезжал сюда в середине 80-х в составе сборной Чехословакии на разные турниры. Кстати, играл и на знаменитом "Призе "Известий", который проводила ваша газета.
и: И что больше всего запало в память из тех поездок?
Гашек: Магазин ГУМ - там тогда стояли такие огромные странные машины... да, кассовые аппараты. Прежде чем что-то купить, надо было получить у женщины, сидящей за ним, специальную бумажку. Очень смешно, в Чехословакии такой системы не было. Еще помню мороженое за 20 копеек - очень вкусное.
и: Судя по потрясающей физической форме, мороженым в своей карьере вы не очень увлекались.
Гашек: В принципе у меня нет особых ограничений в еде. Могу себе позволить все что угодно - даже гамбургеры из "Макдоналдса". Благодарить за это должен отличный метаболизм, который у меня от природы. Другое дело, наедаться на ночь нельзя. Если голод дает о себе знать перед сном, предпочитаю съесть йогурт, а не кусок хлеба с мясом.
и: А как насчет знаменитого чешского пива?
Гашек: Признаюсь, сегодня я выпил две кружки. Но это исключительный случай - по поводу подписания контракта (смеется).