Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Мир
Экс-преподаватель новой главы МИД Латвии Браже назвал ее женщиной с чутьем
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Рейн захлестнула российская волна

Матч россиян с главной сенсацией хоккейного чемпионата мира-2010 сборной Дании не мог изменить главного: еще до него наши хоккеисты досрочно вышли в плей-офф и могли играть в свое удовольствие. Они и сыграли. Провели мастер-класс для датчан и добавили поводов для обсуждения в кулуарах горячей темы "Почему русские звезды безотказно приезжают на чемпионат?"
0
Александр Семин (№ 28) атакует ворота голкипера сборной Германии Дмитрия Кочнева (фото: Reuters)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Матч россиян с главной сенсацией хоккейного чемпионата мира-2010 сборной Дании не мог изменить главного: еще до него наши хоккеисты досрочно вышли в плей-офф и могли играть в свое удовольствие. Они и сыграли. Провели мастер-класс для датчан и добавили поводов для обсуждения в кулуарах горячей темы "Почему русские звезды безотказно приезжают на чемпионат?".

..."Ты что, за немцев болеть собираешься?! Русские должны болеть за русских, даже если они давно в другой стране живут", - произнес за спиной женский голос с акцентом, перед матчем Германия - Россия. Эмигранты сейчас составляют основу болельщицкого лагеря сборной, хотя фанатов, приехавших из России, тоже хватает. По улицам Кельна прогуливаются люди в майках магнитогорского "Металлурга", омского "Авангарда", ярославского "Локомотива" и питерского СКА...

Вопрос, стоило ли приезжать на чемпионат так рано, ведь до матчей плей-офф еще далеко, звучит для них нелепо. "Хотим посмотреть на Овечкина с Ковальчуком, поболеть за них. Они ведь, молодчики, не поленились из НХЛ прилететь", - популярно, словно маленькому, объясняют мне. В результате из 18 с лишним тысяч болельщиков, забивших трибуны, больше половины составили русские. Виданное ли дело, чтобы гости по численности превосходили хозяев?!

Бело-сине-красная волна, катящаяся сейчас по берегам Рейна, напрямую соотносится со звездным составом российской сборной. И это приводит западных коллег в замешательство. "Скажи, почему ваши ребята приезжают в команду все до единого? - теребит за рукав знакомый финский журналист. - Может, им деньги платят большие? Или санкции какие в случае отказа применяют?"

Понять недоумение коллеги можно: большинство лидеров сборной Финляндии отказалось от поездки на мировое первенство. Такая же ситуация у шведов, чехов, словаков... Даже канадцы, гордящиеся свитерами с кленовым листом, чувствуют себя немного уязвленными. Кумир нации Кросби, забросивший решающую шайбу в олимпийском финале, после неудачи "Питтсбурга" в Кубке Стэнли отклонил приглашение. А наши Малкин с Гончаром - приехали. Как и лидер "Детройта" Дацюк, а перед ним - главные звезды Овечкин с Ковальчуком.

Действительно, почему они приезжают? Ясно, что не из-за денег: премиальные за золото, по неофициальным данным, составляют сумму с четырьмя нулями в долларовом эквиваленте, плюс машина от президента страны. Для звезд, зарабатывающих в НХЛ миллионы, это копейки. Санкции? Но что можно придумать для людей, проводящих 11 месяцев в году за океаном? Не пустить на родину - так времена "железного занавеса" давно прошли...

Знающие люди, с которыми я говорил на эту тему, приводят разные причины. Возраст тех же Малкина и Овечкина, которые просто еще не "наелись" хоккеем, их патриотическое воспитание. Все так, но это, думается, все же второстепенные причины. Главное же - правильно выстроенное общение с игроками НХЛ, когда они не чувствуют себя забытыми. И поведение главного тренера сборной Вячеслава Быкова.

Помню свое раздражение на пресс-конференции после разгрома от канадцев в Ванкувере. Хотелось услышать покаянные слова, признание ошибок - своих и игроков. Но Быков упрямо повторял одно: ребята играли как могли, просто соперник оказался сильнее. Да и позднее из его уст публично не сорвалось ни одного критического слова в адрес подопечных. Что происходило в раздевалке - другой вопрос.

Точно так же тренер повел себя и в Кельне. Ушлые журналисты одного из таблоидов засняли на видео, как несколько человек из сборной курят, и выложили ролик в интернет. Тщетно они пытались добиться от Быкова разноса провинившихся. Он молчал как партизан, хотя потом, говорят, провел специальное собрание команды, на котором грешникам досталось. В общем, тренер своих "не сдает" - и игроки это знают. Потому и едут к нему с удовольствием. 

ХОККЕЙ

Чемпионат мира, 2-й этап. Группа E

РОССИЯ - Германия 3:2 (Ковальчук, 15; Кулемин, 27; Овечкин, 50 - Эрхофф, 40; Барта, 54). РОССИЯ - Дания - 6:1 (Дацюк, 16, 48, 51; Овечкин, 20; Кулемин, 53 - Кристинсен, 26). Положение команд. 1. РОССИЯ - 12 очков (после 4 матчей). 2. Дания - 6 (4). 3. Финляндия - 6 (3). 4. Германия - 3 (3). 5. Словакия - 3 (3). 6. Белоруссия - 0 (3). Матч Германия - Белоруссия завершился после подписания номера в печать. Сегодня играют Финляндия - Словакия, Белоруссия - Дания. 

Сборная отвернулась от журналистов

В воскресенье на чемпионате мира по хоккею разразился первый громкий скандал. Сборная России в полном составе демонстративно отказалась общаться с журналистами, аккредитованными на турнире. Поводом послужила заметка в одном из "желтых" изданий. Подробности - в следующем репортаже из Германии.

Комментарии
Прямой эфир