Гросси заявил о неспособности санкций США против урана РФ быстро изменить рынок топлива
Наука и техника
В России создали устройство для оценки эффективности иппотерапии
Песков заявил о продолжении диалога России и Китая о поставках газа

Старик Хоттабыч был бы доволен

Десятый тур российской премьер-лиги, начавшийся в понедельник, стал удивительно урожайным на голы: в пяти матчах в понедельник был забит 21 гол. Такая результативность наверняка заставила бы отказаться от своих козней даже известного литературного поклонника футбола Хоттабыча
0
Иногда гости из Грозного (в белом) превращали футбольный матч с ЦСКА в борьбу (фото: ИТАР-ТАСС)

Десятый тур российской премьер-лиги, начавшийся в понедельник, стал удивительно урожайным на голы: в пяти матчах в понедельник был забит 21 гол. Такая результативность наверняка заставила бы отказаться от своих козней даже известного литературного поклонника футбола Хоттабыча. Фавориты чемпионата завершили свои матчи с разными результатами: "Зенит" на выезде вырвал победу у "Амкара" - 2:0, ЦСКА в Химках выиграл у "Терека" со счетом 4:1, а "Спартак" оказался разгромлен "Аланией" во Владикавказе - 2:5. Причем на красно-белых кроме голов обрушились еще и камни, которыми после матча их автобус забросали местные болельщики.

Кержаков пропускал, Габулов забивал

Инцидент во Владикавказе собирается расследовать МВД Северной Осетии. А руководство "Алании" еще в понедельник вечером принесло извинения гостям на официальном сайте клуба.

Сюжет же самого матча оказался закручен не менее лихо: соперники на двоих "организовали" семь голов. Хозяева вышли на матч предельно мотивированными и дважды вели в счете. Однако до перерыва спартаковцы успешно отыгрались и контролировали ход матча во втором тайме. Тем кошмарнее выглядел для их болельщиков итоговый счет.

По иронии судьбы главный урон обороне москвичей нанес брат голкипера сборной России Владимира Габулова - Георгий. Хавбек "Алании" сделал в понедельник дубль, причем второй мяч он отправил в сетку метров с 35. Не подвел хозяев и брат другого игрока национальной команды страны. Голкипер владикавказцев Михаил Кержаков не опозорил форварда сборной Александра - хоть и пропустил два гола, но в конце встречи сделал шикарный сэйв, отразив пенальти.

Спартаковцы же, пытаясь отыграться, окончательно рассыпались в обороне. Что и предопределило их разгром.

ЦСКА пришлось обойтись без Гильерме

Человеческие ресурсы армейцев в атаке в понедельник были несколько ограничены. В заявке ЦСКА не оказалось бразильского форварда Гильерме. Стоило ему с четырьмя забитыми мячами включиться в спор снайперов премьер-лиги, как руководство клуба предоставило увольнительную: нападающий улетел на несколько дней на родину, где в его семье ожидается прибавление.

Альтернативы у главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого при определении линии атаки не оставалось - в стартовом составе появился чех Нецид. Впрочем, одноклубники постарались, чтобы форвард не чувствовал себя одиноким.

Красич, Гонсалес, Нецид и Дзагоев в начале матча изрядно расшатали оборону "Терека". Но вот так сразу покорить ее не удалось. Всего полтайма хватило команде Анатолия Байдачного, чтобы отодвинуть игру подальше от своих ворот. А еще через несколько минут "Терек" сам повел в счете - роскошный гол удался болгарскому полузащитнику гостей Георгиеву.

Подобные удары в "девятку" нечасто случаются отнюдь не только в российском чемпионате - они вообще товар штучный. Другое дело, что случайностью происходившее на поле подмосковного стадиона вряд ли кто-то мог бы назвать. До перерыва "Терек" не только владел инициативой, но и имел реальные возможности увеличить счет. Это обстоятельство больше всего беспокоило голкипера армейцев: именно благодаря Игорю Акинфееву цифры на табло сохранялись прежними.

А в перерыве чудесное превращение произошло с ЦСКА. Во всяком случае, на второй тайм из раздевалки вышла совершенно другая команда. Судьба матча оказалась решена буквально за четверть часа. За это время счет изменился до разгромного, но уже в пользу ЦСКА - 4:1. Голевую феерию у ворот гостей начал защитник армейцев Одиа. А продолжили ее Гонсалес и Дзагоев, ставший автором дубля.

ЦСКА доигрывал матч вдесятером - красную карточку получил посчитавший свой долг исполненным Одиа. Впрочем, приятный для поклонников армейского клуба счет не изменился до конца матча.

ФУТБОЛ

Премьер-лига. 10-й тур

"Сибирь" - "Крылья Советов" - 4:1 (Чижек, 8. Медведев, 17. Климавичюс, 66. Астафьев, 80 - Ткачев, 7). "Алания" - "Спартак" М - 5:2 (Маренич, 5. Г. Габулов, 9, 66. Хубулов, 88. Даду, 90 - Веллитон, 6. Флореску, 30 - в свои ворота). ЦСКА - "Терек" - 4:1 (Одиа, 47. Гонсалес, 53. Дзагоев, 57, 62 - Георгиев, 26). "Амкар" - "Зенит" - 0:2 (Канунников, 85. Данни, 89). "Ростов" - "Рубин" - 0:2 (Семак, 63. Бухаров, 77).