Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Пятновыводители

Огромное нефтяное пятно стремительно приближается к побережью южных штатов США и уже достигло берегов Луизианы - таковы последствия аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Она затонула 22 апреля после пожара. Погибли 11 человек. Сейчас нефть хлещет из подводной скважины на глубине полтора километра, создавая угрозу масштабной экологической катастрофы. Остановить оказавшееся столь опасным "черное золото" пока не удается
0
Американские ветеринары пытаются спасти птиц, пострадавших от разлива нефти (фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Огромное нефтяное пятно стремительно приближается к побережью южных штатов США и уже достигло берегов Луизианы - таковы последствия аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Она затонула 22 апреля после пожара. Погибли 11 человек. Сейчас нефть хлещет из подводной скважины на глубине полтора километра, создавая угрозу масштабной экологической катастрофы. Остановить оказавшееся столь опасным "черное золото" пока не удается.

"Сценарий выглядит очень мрачно", - признал министр внутренних дел США Кен Салазар, выступая на телеканале Эн-би-си. По его словам, решить проблему можно лишь с помощью бурения отводных скважин. Но на это потребуется до 90 дней. В сложившейся ситуации это - непозволительно долгий срок, ведь экосистеме побережья может быть нанесен непоправимый ущерб.

Под угрозой оказались морская флора и фауна. Да и экономика Луизианы и других южных штатов "завязана" на туризм и ресторанный бизнес. Здешняя кухня по преимуществу морская - две трети ресторанов Луизианы специализируются на блюдах из рыбы и морепродуктов. Сейчас в районе разлива нефти рыбная ловля запрещена не менее чем на 10 дней. А значит, без работы могут остаться порядка 150 тысяч человек - сотрудники ресторанов и рыбаки, ежедневно поставляющие поварам свежий улов.

"Это угрожает нашему образу жизни. Мы будем делать все возможное, чтобы защитить наши берега и нашу культуру", - сказал губернатор Луизианы Бобби Джиндал. Координатором усилий правительственных ведомств назначен командующий береговой охраной США адмирал Тэд Аллен. Моряку хорошо знаком этот район - именно он руководил работами по ликвидации последствий урагана "Катрина". Об этой катастрофе, кстати, сейчас часто вспоминают в США в связи с "нефтяным Чернобылем".

Предыдущего президента Джорджа Буша часто критиковали за действия во время ликвидации последствий "Катрины". Теперь всех интересует, как поведет себя новый хозяин Белого дома Барак Обама. Он уже побывал в зоне бедствия - лично ознакомился с ходом работ и обсудил с региональными властями компенсации жителям пострадавших районов. Президент облетел на вертолете участки побережья полуострова Флорида в районе города Венис.

Затонувшая платформа принадлежит швейцарской компании Transocean и была арендована для добычи нефти британской корпорацией British Petroleum (ВР). Она активно сотрудничает с американскими властями в ликвидации последствий ЧП. Специалисты пытаются, используя три подводные лодки, наложить заглушку на поврежденную взрывом трубу. Пока эти усилия результатов не приносят - видимость в эпицентре аварии почти нулевая.

Кроме того, идет работа над специальным металлическим куполом для сбора нефти, вытекающей из буровой скважины в Мексиканском заливе. Он будет готов в течение недели. Такое сооружение создается впервые в истории, и его эффективность никем не доказана. Пока же в районе аварии используются специальные химические дисперсанты для "растворения" пятна - и над морем, и под водой. Также применяются контролируемое выжигание разлившейся нефти и плавучие заграждения, которые позволяют собрать нефть в одном месте и снять ее с поверхности. Правда, их использованию мешает сильный ветер.

В спасательной операции участвуют 76 судов, пять самолетов, 1100 специалистов. На помощь им спешат тысячи военнослужащих национальной гвардии США и дополнительная техника.

Нефтяное пятно тем временем стремительно растет. По самым пессимистическим оценкам, из скважины может вытекать сто тысяч баррелей нефти в сутки, а то и более. На прошлой неделе речь шла "всего" о пяти тысячах баррелей, потом эта цифра стала увеличиваться.

А значит, ситуация становится все хуже. Но и это еще не самый страшный сценарий. Эксперты американского Национального управления по исследованию океанов и атмосферы не исключают, что разрушение оставшихся частей нефтепроводов, расположенных ближе к морскому дну, может привести к появлению "неконтролируемых фонтанов" нефти. Последствия этого будут столь масштабны, что эксперты попросту не берутся их предсказать.

Крупнейшие экологические катастрофы

28 января 1969 года из нефтяной платформы в канале Санта-Барбара (штат Калифорния, США) произошел выброс нефти. За 11 дней в море вылилось около миллиона литров углеводородов.

3 июня 1979 года случилась авария на нефтяной платформе "Иксток-1" (юг Мексиканского залива). В результате в море попало 600 тысяч тонн нефти. Регион в течение нескольких лет оставался зоной экологического бедствия.

1 ноября 1986 года в результате пожара на складе фармацевтической компании "Сандоз" (Базель, Швейцария) произошел выброс почти тысячи тонн химических веществ в Рейн. Погибли миллионы рыб, была заражена питьевая вода.

2 января 1988 года в штате Флорида при заполнении дизельным топливом лопнул резервуар. Почти 14 тысяч тонн горючего гигантской волной высотой 10 метров перехлестнули через огораживающую насыпь и попали в реку Мононгахилу. Без воды остались 23 тысячи человек, пришлось эвакуировать 1200 семей, закрыть десятки предприятий.

24 января 1991 года Ирак начал сливать сырую нефть из кувейтских нефтяных скважин в море. Персидский залив стал зоной экологического бедствия.

В июле 2000 года в результате аварии на нефтеперерабатывающем заводе "Петробрас" в городе Араукари, на юге Бразилии, в реку Игуасу вылилось четыре миллиона литров "черного золота".

Крушение танкера погубило птиц, тюленей и китов

23 марта 1989 года у побережья Аляски в заливе Принца Уильяма произошла одна из самых масштабных экологических катастроф. Крушение потерпел танкер Exxon Valdez, принадлежащий нефтяной компании Exxon. В результате в море попало почти 260 тысяч баррелей нефти. Площадь образовавшегося нефтяного пятна составила 28 тысяч квадратных километров. Был нанесен огромный экологический ущерб. По разным данным, в зоне загрязнения погибли свыше пяти тысяч морских выдр каланов, сотни тюленей, десятки китов и около миллиона птиц. По итогам судебных разбирательств компании пришлось выплатить пострадавшим местным жителям и предпринимателям компенсацию - сотни миллионов долларов.

BP заплатит за взрыв платформы

British Petroleum - британский нефтегазовый гигант, вторая по величине из публично торгующихся компаний в мире. Ведет разведку и добычу во многих уголках земного шара, владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими заводами, широко разветвленной сетью АЗС. В России BP является совладельцем компании ТНК-BP (владеет 50% акций), основные активы которой сосредоточены на российской территории.

Как заявил Барак Обама, британская компания должна взять на себя всю ответственность за разлив нефти и заплатить сполна. По предварительным оценкам, размер компенсации, которую BP придется выплатить американским властям, составляет 3-4,5 миллиарда долларов. И это будет самый крупный штраф в истории экологических катастроф. До нынешнего момента в лидерах была компания Exxon Mobil, которую за разлив нефти в районе Аляски в 1989 году суд обязал заплатить 150 миллионов долларов. Из этой суммы, правда, потом были прощены 125 миллионов - за активное участие компании в ликвидации последствий катастрофы, но еще 100 миллионов Exxon заплатила за ущерб природе и 900 миллионов в течение десяти лет по гражданским искам.

Британское правительство вряд ли поможет компании расплатиться с долгами: она хоть и является практически национальным достоянием британской короны, все же полностью финансово независима. Естественно, на стоимости акций BP последние события отразятся. Так, в понедельник в начале торгов они подешевели сразу на 1,5%. Что же касается цен на нефть, то они растут и дальше будут расти, ведь нынешняя катастрофа может поставить крест на планах американского правительства "распечатать" шельф и стать независимыми от зарубежных поставщиков.

Комментарии
Прямой эфир