Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Сети расскажут о войне

До 65-летия со Дня Победы осталось меньше месяца. Многие ведомства, организации, СМИ вовсю готовятся к памятной дате. Минобороны России, например, на днях запустило сайт "Подвиг народа в Великой Отечественной войне" - www.podvignaroda.mil.ru. Пока что портал работает в тестовом режиме. Но ожидается, что в скором времени в Сеть выложат более 200 тысяч архивных дел о войне
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

До 65-летия со Дня Победы осталось меньше месяца. Многие ведомства, организации, СМИ вовсю готовятся к памятной дате. Минобороны России, например, на днях запустило сайт "Подвиг народа в Великой Отечественной войне" - www.podvignaroda.mil.ru. Пока что портал работает в тестовом режиме. Но ожидается, что в скором времени в Сеть выложат более 200 тысяч архивных дел о войне. На www.podvignaroda.mil.ru можно будет найти информацию о ходе основных боевых операций, о подвигах, наградах воинов. Достаточно лишь набрать в поисковой строке фамилию военного или награду.

Сейчас в архивах "Подвига народа" находится почти 8400 документов. В них - информация о 20 тысячах награждений героев войны. Но к празднику 9 Мая сайт основательно пополнится документами.

Для архива наградных дел создатели собирают указы Президиума Верховного Совета СССР, приказы командующих фронтов о награждении за воинские заслуги, а также - списки представленных к награждению и наградные листы с информацией о награжденных.

Общедоступным станет и архив документов по управлению боевыми действиями. Среди этих документов - боевые приказы, распоряжения и донесения. А также журналы боевых действий, директивы, доклады, планы операций, разведывательные бюллетени, оперативные сводки, схемы. Особенно ценные и интересные документы архива - исторические карты военных действий.

С помощью "Подвига народа", по мнению создателей, любой интересующийся смо-жет узнать историю своих отцов и дедов, увидеть исторические документы. Проект выполняет и еще одну задачу: полнота и достоверность документов, поисковые возможности и мгновенность отклика помогут, по словам создателей, бороться с попытками фальсификации истории Великой Отечественной войны.

Но одним этим сайтом, по словам главы Росархива Андрея Артизова, доступ народа к подвигам Великой Отечественной не ограничится. Уже к 70-й годовщине победы в России будет создан единый архив документов о Великой Отечественной войне. В него войдут около 13 миллионов дел.

Комментарии
Прямой эфир