Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

СНВ пойдет пакетом

Последний российский реактор - наработчик оружейного плутония, находящийся в Железногорске, будет закрыт в апреле, пообещал президент Дмитрий Медведев в ходе Вашингтонского саммита по ядерной безопасности. А незадолго до вылета из Вашингтона он пообщался с теми, кого принято считать потенциальными игроками "скамейки запасных" для администрации США
0
Лидеры - участники саммита фотографировались в хорошем настроении - разногласий в ядерных вопросах между ними нет (фото: РИА "Новости")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Последний российский реактор - наработчик оружейного плутония, находящийся в Железногорске, будет закрыт в апреле, пообещал президент Дмитрий Медведев в ходе Вашингтонского саммита по ядерной безопасности. А незадолго до вылета из Вашингтона он пообщался с теми, кого принято считать потенциальными игроками "скамейки запасных" для администрации США.

Российский президент выступил перед представителями общественных, академических и политических кругов в Институте Брукингса. Институт Брукингса - один из влиятельных научно-исследовательских центров США в области политики и экономики. Как считает Медведев, этот "исследовательский центр по праву считается оплотом либеральной мысли и кузницей кадров" для администрации Соединенных Штатов.

Для Медведева эта встреча стала поводом провести своеобразную ревизию российско-американских отношений, зафиксировать их на определенном уровне и поговорить о перспективах. В целом Медведев доволен, что за последние "год с небольшим" удалось изменить саму атмосферу российско-американских отношений.

Если оценивать последние события - саммит по ядерной безопасности, подписание нового Договора о СНВ, то Москва и Вашингтон демонстрируют во многом солидарный подход. Так, по определению Медведева, "Договор о СНВ - это реально хороший результат" независимо от того, что говорят эксперты (а в их оценках звучит, к примеру, такое - в результате договора сместился ядерный баланс в ту или иную сторону; это был пиар двух лидеров и т.п.). "У нас с Америкой были разные отношения - то друг друга в объятиях тискали, то ненавидели", - сказал Медведев. А в двусторонних отношениях нужен прежде всего прагматизм.

Сотрудничество России с Западом, в частности с американцами, идет в нескольких сферах. Так, Россия предложила проект договора о европейской безопасности, который широко обсуждается. Еще по одной теме - Ирану - также существует довольно консолидированная позиция. Однако санкции в отношении Ирана (как и санкции вообще) - не всегда полезная вещь, от них могут пострадать ни в чем не повинные люди, считает Медведев. Вместе с Западом Россия помогает Афганистану постепенно налаживать мирную жизнь - здесь нормальное сотрудничество и в полицейских мероприятиях, и по воздушному коридору, но Москва "в меньшей степени" удовлетворена не очень эффективной борьбой тех же американцев с наркотрафиком (возможно, американцы не проявляют здесь достаточной инициативы потому, что наркотики идут в Россию и Европу, а не в США).

А что касается экономики, то здесь провал. Медведев заметил, что начал встречу с Бараком Обамой не с обсуждения реакции на Договор о СНВ и не с какой-либо другой темы. Лидеры говорили, как эффективней начать новое экономическое сотрудничество. Простой пример. Объем российских инвестиций в экономику США - 6 млрд долларов (американских в Россию - примерно столько же). При этом объем накопленных инвестиций Нидерландов в экономику США - 150 млрд долларов. Правда, на пути к нормальным экономическим отношениям есть такие препятствия, как поправка Джексона-Вэника. Как пошутил Медведев, которую, видимо, и отменить нельзя. В ответ многие собравшиеся обещали посодействовать отмене этой поправки.

Еще одна очень важная тема - вступление России в ВТО.

- Мы стоим на пороге ВТО дольше, чем другие крупнейшие экономики мира, в том числе китайская, - сказал Медведев. - Этот вопрос сильно политизирован - перед нами будто бы повесили морковку и говорят: вы ведите себя правильно, и мы вас примем.

Членство в ВТО никак не противоречит Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. По мнению президента, принять в организацию нас должны "быстро и неунизительно". Медведев "очень рассчитывает на позицию администрации США в этом вопросе".

Когда в прошлом году Барак Обама приезжал в Москву, то сказал, что США заинтересованы в сильной России. Дмитрий Медведев предложил ответную формулу: "России нужна ответственная, авторитетная и динамично развивающаяся Америка".

- Когда Договор о СНВ будет внесен на ратификацию? - поинтересовался глава комитета по международным делам Совета федерации Михаил Маргелов, присутствовавший на встрече.

Медведев, в свою очередь, спросил аудиторию: а когда американская сторона внесет документ? Ему ответили: в начале мая.

- Вот созвонимся с коллегой Обамой и решим внести одновременно, день в день. Такое вот пакетное внесение получится, - пошутил российский президент.

На телеканале Russia Today Дмитрий Медведев вспомнил свою первую поездку в США. Что его тогда удивило, так это владельцы небоскребов, которые на улице жевали гамбургеры и запивали кока-колой. У нас, вспоминал Медведев, богатые люди ходят в дорогие рестораны, а здесь миллионеры едят гамбургеры.

В среду Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в Аргентину. В Буэнос-Айресе Медведев возложил венки к памятнику национальному герою Аргентины генералу Хосе де Сан-Мартину, встретился с представителями российских и аргентинских деловых кругов и провел переговоры с президентом Кристиной Киршнер.

Комментарии
Прямой эфир