Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Происшествия
МО РФ сообщило об уничтожении двух снарядов «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Мир
Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Конституционный суд вступился за милиционеров

13 апреля в СМИ появилось сообщение о том, что Конституционный суд выступил против президентских поправок в Уголовный кодекс. Речь шла о поправках, внесенных Дмитрием Медведевым еще 18 февраля. Президент предложил ужесточить наказание для сотрудников милиции, совершивших преступление. Также предполагалось введение уголовной ответственности за отказ милиционера подчиниться приказу начальника
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

13 апреля в СМИ появилось сообщение о том, что Конституционный суд выступил против президентских поправок в Уголовный кодекс. Речь шла о поправках, внесенных Дмитрием Медведевым еще 18 февраля. Президент предложил ужесточить наказание для сотрудников милиции, совершивших преступление. Также предполагалось введение уголовной ответственности за отказ милиционера подчиниться приказу начальника.

В распоряжение журналистов попало письмо из Конституционного суда, в котором была дана негативная оценка внесенных поправок. Выделение сотрудников милиции в особую категорию в этом документе было признано дискриминирующим по признаку профессиональной принадлежности. "Исходя из конституционного принципа равенства и справедливости, законодатель должен признать отягчающим обстоятельством совершение преступления не только сотрудниками органов внутренних дел, но и сотрудниками других правоохранительных органов, которые наделены сходными властными полномочиями", - говорится в письме. Что же касается введения в Уголовный кодекс статьи, предусматривающей наказание за отказ выполнить приказ, то эта мера была расценена как способная создать опасные ситуации.

Сам факт подобного выступления со стороны Конституционного суда необычен.

- Насколько мне известно, Конституционный суд вообще не дает отзывов на законопроекты. Возможно, это газетная "утка", - сказал "Известиям" полномочный представитель правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский. - Эту информацию необходимо перепроверить.

В пресс-службе Конституционного суда "Известиям" так прокомментировали ситуацию.

- Да, действительно, был такой отзыв. Но это именно отзыв, а не какой-то документ Конституционного суда, под которым бы подписались конституционные судьи. Дело в том, что подобные отзывы до судей даже не доходят. К нам поступают обращения с просьбой прокомментировать, разъяснить, выявить какие-то недочеты в законопроектах. С этим работает секретариат Конституционного суда. Данную справку подготовил и подписал начальник управления конституционных основ уголовной юстиции Олег Вагин. Этот отзыв можно считать участием в дискуссии.

Дальнейшая судьба законопроекта будет зависеть уже от депутатов Госдумы. Возможно, результатом дискуссии станет ужесточение ответственности для сотрудников всех силовых ведомств.

Комментарии
Прямой эфир