Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Судьбу стройки на Щелоковском хуторе перерешили

Администрация Нижнего Новгорода отменила собственное постановление о выделении земельных участков под строительство на Щелоковском хуторе. Городские власти прислушались к мнению прокуратуры, проверка которой показала, что строительство на этой земле нарушает федеральное законодательство
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Администрация Нижнего Новгорода отменила собственное постановление о выделении земельных участков под строительство на Щелоковском хуторе. Городские власти прислушались к мнению прокуратуры, проверка которой показала, что строительство на этой земле нарушает федеральное законодательство. Местные жители переживают, что строительство заморозят на время, а после октябрьских выборов возведение коттеджей продолжится.

Земельный участок площадью 20 гектаров в районе поселка Сахарный дол и Щелоковского хутора мэрия отдала в аренду в 2008 году двум нижегородцам - 90-летней Пелагее Сыпуновой и директору строительной компании Станиславу Воронину ("Известия", № 14, 29.01.2010). Границы памятника природы Щелоковский хутор четко не установлены, объяснили в администрации, поэтому решение принято законно. Но у местных жителей развернувшаяся стройка вызвала бурное негодование, ведь строительство коттеджей началось на месте единственной в поселке детской площадки, строительный забор перекрыл популярную лыжную трассу и участок леса.

В марте строительством на Щелоковском хуторе заинтересовалась городская прокуратура.
- В ходе проверки было установлено, что использование земельных участков осуществляется с нарушением положений Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях", - сообщили в прокуратуре. - В настоящее время в Нижегородском районном суде рассматривается исковое заявление прокуратуры о запрете осуществления строительных работ на данном земельном участке.

Но теперь городская администрация отменила постановление о выделении земельных участков.
- У арендаторов нет разрешения на строительство, - объяснили в департаменте архитектуры и градостроительства. - В ближайшее время комитет по управлению городским имуществом предложит им в добровольном порядке расторгнуть договор аренды. Если они откажутся - администрация города обратится в суд.
Впрочем, местные жители оптимизма городских чиновников не разделяют.

- Мы рады, что постановление о строительстве отменили, но не уверены, что это окончательное решение, - вздыхает председатель совета общественного самоуправления "Сахарный дол" Людмила Иванова. - Мне кажется, эта афера придумана, чтобы нас немножко успокоить, затормозить временно стройку. Спокойны мы будем, когда уберут забор и начнут демонтаж зданий. Боюсь, что в октябре пройдут выборы, придет новое начальство, и тогда стройка возобновится, - говорит Иванова.

Комментарии
Прямой эфир