Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Министр иностранных дел России Сергей Лавров: Договор получился равноправным

Глава российского МИД Сергей Лавров провел специальный брифинг в связи с подготовкой к подписанию Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), которое состоится 8 апреля в Праге. По его словам, в документе удалось сохранить баланс интересов России и США
0
Министр иностранных дел России: соглашение в перспективе будет открыто и для других стран (фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава российского МИД Сергей Лавров провел специальный брифинг в связи с подготовкой к подписанию Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), которое состоится 8 апреля в Праге. По его словам, в документе удалось сохранить баланс интересов России и США.

"Договор СНВ, согласованный в Женеве, станет первым документом такого рода, абсолютно равноправным как по духу, так и по букве. Предыдущий договор во многих моментах был односторонним, носил дискриминационный характер по отношению к нашей стороне. Все эти моменты из нового документа исключены, паритет России и США обеспечен", - сообщил министр. Так, в отличие от старого договора, нынешний "позволяет сторонам самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений".

Сергей Лавров рассказал: Москва оставляет за собой право выйти из договора в зависимости от ситуации вокруг американской ПРО. Это будет оговорено в заявлении России, которое войдет в пакет документов по СНВ. Выход из соглашения предусмотрен в том случае, "если количественное и качественное наращивание потенциала стратегической ПРО США начнет оказывать существенное влияние на эффективность российских стратегических ядерных сил". Глава МИД вновь дал понять, что российская сторона негативно относится к односторонним планам США по развертыванию элементов ПРО в Болгарии и Румынии. Правда, "на первых этапах речь идет о региональных системах, которые не наносят ущерба стратегической стабильности". "Но мы посмотрим, что будет дальше. Если появятся стратегические характеристики этой системы, мы будем смотреть, насколько они создают риски для наших стратегических ракет", - пояснил министр. Как уже писали "Известия", положение о взаимосвязи СНВ и ПРО прописано в новом договоре, на чем и настаивали российские переговорщики.

Еще один принципиальный момент: в документе идет речь о всех стратегических вооружениях независимо от их оснащения - ядерного или неядерного. Россия выступает против того, чтобы на пути к безъядерному миру ("глобальному нолю") место ядерного оружия заняли дестабилизирующие неядерные системы. Поэтому "обычные, неядерные, боезаряды включаются в предельные уровни для боезарядов, предусмотренные договором, а их носители - в общие уровни средств доставки", - объяснил министр.

В Москве рассчитывают, что договор поступит для ратификации в Госдуму России и конгресс США до конца апреля. Ну а в перспективе он будет открыт и для других стран. "Мы призываем все без исключения государства, прежде всего те из них, которые располагают ядерными арсеналами, присоединиться к усилиям России и США и активно вносить свой вклад в процесс разоружения", - объявил Сергей Лавров на брифинге.

Комментарии
Прямой эфир