Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сумеют ли тори вернуться к власти

В Великобритании официально начинается предвыборная гонка. О ее старте 6 апреля объявит премьер-министр Гордон Браун. Браун улыбается. Чему он так рад? "Я в два раза увеличу госдолг. Голосуйте за меня!" - написано рядом с его портретом
0
Лидер консерваторов Дэвид Кэмерон (в центре) и его жена Саманта наблюдают за тренировочным боем боксеров в одном из спортивных клубов Лондона (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Великобритании официально начинается предвыборная гонка. О ее старте 6 апреля объявит премьер-министр Гордон Браун.

Браун улыбается. Чему он так рад? "Я в два раза увеличу госдолг. Голосуйте за меня!" - написано рядом с его портретом.

Этот ехидный плакат я увидел у входа в лондонское метро. Он сделан по заказу соперников премьер-министра. Оппозиция нажимает на все "болевые точки" в преддверии парламентских выборов, которые, как ожидается, пройдут 6 мая. Во вторник Гордон Браун должен приехать в Букингемский дворец и просить королеву о роспуске парламента, после чего будет объявлено о новых выборах.

Главный противник правящей лейбористской партии - консерваторы (по-другому, тори). Вот летопись их последних сражений. С 1979 года у руля были тори: вначале под предводительством Маргарет Тэтчер, с 1990 года - Джона Мейджора, а теперь 13 лет - лейбористы. До 2007 года ими командовал Тони Блэр, которого сменил Гордон Браун.

Хотя официально гонка в Вестминстер только начинается, лидеры партий уже "пошли в народ". Они низвергают водопады речей, проникновенно пожимают руки избирателям, поднатужившись, подкидывают в воздух детишек... В общем, все по трафарету.

Нынешний вождь консерваторов Дэвид Кэмерон, сбросив строгий костюм, облачился в кожанку. Такие куртки носили американские пехотинцы в 60-е годы прошлого века. Вид в ней у мистера Кэмерона воинственный. Его жена - 38-летняя Саманта - на четвертом месяце беременности. Это обстоятельство, считают газеты, прибавляет очки ее супругу, который постоянно говорит о значении семейных ценностей. У них двое детей - четырехлетний Артур и шестилетняя Нэнси. Сын Айвен, у которого был церебральный паралич, умер в прошлом году в возрасте шести лет.

Британские государственные мужи, как везде и всегда перед выборами, сулят благодатные перемены. Лейбористы обещают закреплять успехи, достигнутые за годы их правления. Они повторяют свой излюбленный тезис: мы ликвидируем "Берлинскую стену" между богатыми и бедными. И клянутся подправить хворающее образование и здравоохранение. Зачем менять коней на переправе? - вопрошают члены кабинета министров.

Консерваторы же заявляют: без смены правительства невозможно наладить экономику и уменьшить гигантский дефицит бюджета - 178 миллиардов фунтов стерлингов (около 270 миллиардов долларов). По давней традиции один из основных оплотов тори - крупный бизнес. Как предсказывают здешние эксперты, Дэвид Кэмерон, одержав победу, сократит расходы на социальную сферу.

Что лучше для России? Этот вопрос я обсуждал с разными лондонскими политиками, журналистами. После гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко осенью 2006 года официальный Лондон заморозил многие контакты с Россией, и некоторые из них до сих пор не возобновились. Если суммировать высказывания собеседников, получится следующий ответ: в случае успеха консерваторов скорее всего произойдет российско-британская "перезагрузка". При этом конечно же надо создавать и строить новые отношения, что всегда нелегко.

Еще труднее будет осуществлять реформы во внутренней и внешней политике при "подвешенном" парламенте. Подобное развитие событий, когда ни одна партия не получит большинства мест в палате общин, нельзя исключать. В такой ситуации те, кто вырвется вперед, видимо, попытаются заручиться поддержкой "третьей силы" - либерально-демократической партии - и создать с ней правящую коалицию.

По последнему опросу общественного мнения, за либеральных демократов - 20% избирателей, за лейбористов - 29%, за консерваторов - 39%. Дэвид Кэмерон на 12% популярнее Гордона Брауна, которого сейчас разве что ленивый не обвиняет во всех бедах страны. К тому же главный оппозиционер на 15 лет моложе премьера - ему 44 года.

Большое значение будут иметь теледебаты между ключевыми "игроками". В них вместе с Брауном и Кэмероном участвует лидер либеральных демократов Ник Клегг. Премьер-министр, как сообщается, попросил, чтобы ему предоставили левую трибуну. Ведь он с 16 лет, после несчастного случая во время матча в регби, почти не видит левым глазом.

Ровно два века назад в лондонском парке Патни Хис сошлись с пистолетами в руках члены правительства - лорд Каслери и Джордж Каннинг. Дуэль случилась из-за разногласий по поводу военных действий против Наполеона. Лорд прострелил сопернику ногу. Сегодня политические дуэли в Соединенном Королевстве не заканчиваются стрельбой. Но схватки идут не менее ожесточенные.

Комментарии
Прямой эфир